Регистрация

Как выбрать новостройку (ЖК) для покупки квартиры?

Если вы хотите приобрести жилье на первичном рынке от застройщика, то нужно внимательно подойти к подбору новостройки. ЖК бывают разные. Как комфортные для проживания, так и некачественные муравейники. Где находиться неприятно.

При подборе ЖК нужно учитывать ряд моментов, которые позволят понять, насколько качественной и комфортной будет ваша жизнь в том или ином районе. Обсудим их подробнее.

Расположение жилого комплекса

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке квартиры на первичном рынке - то, в каком районе она расположена. От этого напрямую зависит то, насколько комфортно вам будет взаимодействовать со своим имуществом.

В маленьких городах до миллиона жителей определиться с качественном районом проще. Как правило, их не так уж и много. И найти информацию о них не сложно. Можно банально поспрашивать у друзей и знакомых, что они думают о том или ином районе. В более крупных городах-мегаполисах, вроде Санкт-Петербурга и Москвы, определиться с приобретением жилья тяжелее. Там нужно анализировать информацию тщательнее, чтобы не столкнуться с трудностями.

Тем не менее, нужно подбирать расположение квартиры внимательно. Не стоит приобретать жилье только исходя из того, где вы работаете. Или где учатся ваши дети. Учитывайте, что адрес, по которому будет находиться офис, в любой момент может измениться. Вдруг вы перейдете на другую работу. Или ребенок захочет перевестись в другую школу. Следовательно, привязываться к определенному месту работы при покупке квартиры не стоит. Это неэффективный подход.

В остальном нужно обращать внимание на инфраструктуру вокруг будущего ЖК. Неподалеку от него должен быть детский сад или школа. Идеально, если учебные заведения будут построены рядом с домом. Если застройщик обещает возвести подобные строения, обязательно уточните у него, когда планируется их сдача. Иначе получится так, что вы заедете в квартиру, сделаете за пару лет ремонт, а школу или детский сад так и не построят. В крайнем случае, учреждение должно находиться неподалеку от вашего дома. И в нем должны быть места. Это можно напрямую узнать у определенной школы по телефону на сайте.

Транспортная доступность

Следующий момент, который обязательно нужно учесть при подборе жилого комплекса - то, как из него можно добраться до центра, работы, школы и так далее. Если у вас есть автомобиль, то из микрорайона обязательно должно быть несколько выездов. Если их не будет, то вы рискуете увязать в пробках по утрам. И тратить по несколько десятков минут, а то и часов, просто на выезд из района.

Также желательно, чтобы жилой комплекс находился рядом с автомагистралью. В этом случае вы сможете добираться до нужной части города быстрее.

Важно, чтобы жилой комплекс находился близко к метро (если вы живете в городе с подобным типом инфраструктуры). Время в пути до него пешком должно составлять не более 30 минут. Даже если у вас есть автомобиль, не нужно думать, что расстояние до метро не важно. Машина всегда может сломаться или вы ее продадите.

Если идти до метро более 30 минут, добираться до работы будет некомфортно и очень долго. К тому же, если рядом метро нет, то подобная квартира дорожать будет незначительно. По цене она всегда будет уступать другим видам ЖК, которые находятся неподалеку от метро.

Рядом с вашим домом должна быть автобусная остановка. Если неподалеку строится множество домов, то мест, где можно поймать маршрутку, должно быть несколько. Иначе очередей на автобус не избежать.

К тому же, предварительно нужно проверить, насколько хорошо ходят автобусы. Происходит ли это часто. Или перерывы между ними могут составлять несколько десятков минут.

К тому же, учитывайте расходы на дорогу. Если метро находится, например, в 50 минутах ходьбы, то до него для экономии времени придется ехать на автобусе. Это дополнительные деньги. То есть, вам придется тратить на проезд на автобусе + на метро в одну сторону. Тоже самое будет, когда предстоит ехать обратно с работы. В результате, если метро далеко, только на проезд вы будете тратить кучу денег. Умножайте эту сумму на каждого члена семьи, которому предстоит ездить аналогичным образом.

Хорошо, если в районе есть электросамокаты от популярных компаний. В этом случае тоже будет чуть удобнее доезжать до метро. Но это тоже недешево, ведь десять минут езды на самокате стоят в среднем 80 рублей.

Если же ЖК расположено хотя бы в 20-25 минутах ходьбы от метро, это огромный плюс. К нему стоит присмотреться для дальнейшей покупки.

Социальная инфраструктура

Следующий момент, который стоит учитывать при покупке жилого комплекса - наличие социальной инфраструктуры. Или хотя бы планы по ее созданию в будущем.

То есть, рядом с новым жилым комплексом в планах должна быть постройка детских садов, школ, различных видов больниц. Как минимум, одной. Помимо этого в домах должны быть расположены разные виды коммерческой недвижимости. В основном, на первом этаже. В этом случае в них пооткрывают самые разные магазины. Следовательно, у вас будет возможность эффективно взаимодействовать с ними и покупать продукты, услуги. Вы наладите свой комфорт.

Рядом с ЖК, помимо этого, должны быть и другие виды важных предприятий. Например:

  1. Гипермаркет.
  2. Аптеки.
  3. Зубные клиники.
  4. Парикмахерские.
  5. Кафе, рестораны.
  6. Булочные.
  7. Магазины с товарами для животных.
  8. Спортзал.

И так далее. То есть, ваше будущее место жительства должно быть укомплектовано различными объектами инфраструктуры по-максимуму. Настолько, что, живя в нем, у вас даже не возникало необходимости выезжать в центр города. И выполнять обычные бытовые задачи там.

Желательно при анализе социальной и иной инфраструктуры принимать в расчет то, что уже возведено (больница, школа и так далее). И не верить в то, что застройщик когда-нибудь построит новые объекты. Случиться может всякое. Это банально может не произойти. Поэтому лучше не верить застройщику, а смотреть на имеющийся результат.

Не читайте сайт застройщика, и перепроверяйте информацию

Никогда не верьте тому, что пишет застройщик у себя на официальном сайте. Компании любят приукрашивать информацию. Всегда перед покупкой квартиры все проверяйте.

Например, расстояние от жилого комплекса до метро можно проверить на Картах. Также важно посмотреть там, какие объекты открыты на районе. Нажмите на каждую иконку и удостоверьтесь в том, что тот или иной объект строительства уже открыт. И эффективно функционирует. На это как правило указывают различные фотографии.

Также по тем же Картам можно посмотреть, ходят ли автобусы. Если да, то можно нажать на остановку и там даже напишут интервал. Также советуем отправиться в интересующий район вживую и удостовериться в увиденном в Сети еще раз. Может вам это место не понравится визуально. И вы банально не захотите покупать здесь квартиру.

Подобное тоже бывает. Не глядя вкладывать миллионы рублей в квартиру непонятно где не советуем.

Планы строительства метро

В обязательном порядке узнайте перед покупкой, стоит ли рассчитывать на то, что у вас рядом с домом построят метро. Верить в то, что это произойдет, стоит только если вы живете в Москве. Новые станции строят, в основном, там.

В регионах, да даже в том же Петербурге, только обещают возвести новые станции. Но этого не происходит.

Следовательно, в Москве можно рассчитывать на то, что вы купите квартиру в ЖК без метро, а она потом появится. В других городах лучше приобретать имущество в районе с уже построенной станцией. Или же не рассчитывать на то, что ее возведут. В этом случае вы не разочаруетесь, если этого не произойдет.

Также идеально будет, если рядом с ЖК возведут удобный транспортный узел. Например, тот, по которому вы быстрее сможете добираться до той или иной части города. Тогда можно смело приобретать квартиру в ЖК рядом с ним.

Насколько близко находятся парки и какая вокруг экология

Очень важно, чтобы неподалеку от вашего дома был один или несколько парков. А также места, где вы сможете погулять с детьми. Если парков нет, это плохо. Строить их вряд ли получится. А единственное, чем сможет довольствоваться ребенок - прогулки во дворе. Чтобы выбраться на природу, придется ехать очень далеко.

Также важно учитывать экологическую обстановку вокруг. По близости не должно быть заводов, тяжелых производств, когда в воздух выпускается огромное количество вредных веществ. Если экология будет плохой, то вы с ребенком будете чувствовать себя крайне плохо. Здоровье может подкоситься.