Регистрация

Как выбрать ошейник для собаки? Рекомендации

К подбору ошейника для собаки нужно отнестись ответственно. Ваша нужно взять изделие, которое будет подходить ей по размеру. А также по предназначению. Чтобы собаке было комфортно ходить в нем.

Мы расскажем о том, как выбрать его. Расскажем, на какие аспекты обратить внимание. И поговорим о других не менее важных моментах.

Почему важно покупать качественный ошейник?

Взять качественный ошейник собаке нужно, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить ее комфортом. У пса не должны появляться потертости на коже. Он должен быть качественным и служить долго.

Обычно собаки не ведут себя послушно 24/7. От постоянного дерганья поводка изделие будет изнашиваться. Если качество у него будет плохим, то оно очень быстро придет в абсолютную негодность. Когда будете брать изделие, старайтесь не экономить. Это возымеет негативные последствия. Приведет к тому, что она негативно себя почувствует. И он быстро придет в негодность.

Какие виды ошейников бывают?

Ошейники могут быть разных видов. Они различаются материалом. Они могут иметь разные предназначения. А еще, могут отличаться друг от друга по габаритам.

Он должен эффективно решать возложенные на него задачи. Чтобы добиться этого момента, постарайтесь подобрать его по текущим габаритам собаки. А также по ряду других параметров.

Прогулочный

Ошейник подобного типа имеет самую простую конструкцию. При этом, обладает наибольшей популярностью. Вы сможете выгуливать собаку каждый день.

Когда будете брать эту модель, смотрите на ряд следующих параметров:

  1. Прогулочные модели создают из нескольких материалов. Из синтетики, кожи, или из обоих сразу. Последний вариант называется комбинированным.
  2. Внешнее его покрытие в большинстве моделей сделано из кожи. Либо, оно может быть покрыто с помощью силикона. Также, нередко применяется войлок. Он расположен внутри. Оно сделано подобным образом для того, чтобы обеспечить пса высоким уровнем комфорта. А еще, для того, чтобы лента не навредила шерсти. В них обычно идет специальное полукольцо. Оно установлено здесь, чтобы к нему можно было присоединить традиционный поводок.
  3. Полумесяц, который сделан из железа, нужно фиксировать в средней части вашей ленты. Благодаря этому, песик сможет поворачивать головой в разные стороны.
  4. Большим собакам можно покупать традиционную экипировку для прогулки. Ошейник, в комплекте с которым идет специальная ручка. А также довольно удобно для животного и для владельца.
  5. Присмотритесь к так называемому караульному ошейнику. Он часть "семейства прогулочных" моделей. Его можно брать в том случае, если собака у вас массивная. Он обладает более прочной структурой. А значит не деформируется.

Строгий

Также он называется парфорс. Ошейники подобного типа применяются для того, чтобы вносить изменения в поведение питомца. А также для ее дрессировки. Применяется, в основном, по отношению к крупным псам.

Изнутри это модели размещены специальные шипы. Они делают так, что ей становится тяжелее двигаться в разные стороны. Ему становится тяжелее вырываться. И он не может чувствовать себя комфортно в том случае, если он натягивается.

Подобный предмет нужно использовать аккуратно. И, желательно, иметь опыт работы с ним. Можно навредить ей. И сделать так, что она будет чувствовать себя некомфортно.

Парфорсы обычно применяют для дрессировки. Причем, крупных псов. При этом, вы можете взять разные ошейники подобного типа. Разнообразие материала большое. Здесь есть и эластичные, и металлические изделия. А некоторые из них и вовсе сделаны с применением пластин.

То, какой ошейник предстоит выбрать, зависит от его объема. Если шерсть у питомца гладкая, то отдавайте предпочтение вариантам, шипы у которых короткие. Если не гладкая, то шипы должны быть длинными.

Шипы должны быть размещены правильно. Они должны быть расположены по направлению друг от друга. Начинаться это должно в средней части шеи питомца.

При этом, его каждый день лучше не использовать. Со временем домашний питомец может привыкнуть к боли от шипов. Как следствие, она уже не будет действовать на него, как раньше. И вы не сможете воспитывать его так, как планировали.

Самостоятельно его применять не рекомендуем. Скорее всего, эффекта это все равно не принесет. Если хотите выдрессировать собаку, лучше заплатите кинологу. У самого у вас вряд ли что-то получится. Особенно, если она уже взрослая. Щенков еще можно дрессировать. А вот взрослых особей без специалиста не заставишь делать то, что нужно вам.

Для выставки

Ошейники подобного типа можно применять на выставках. Здесь вы найдете подходящую модель. Они могут отличаться друг от друга по форме. Иметь серьезные отличия в материале. А также в оттенках.

Когда будете подбирать ошейник для конкретной выставки, то обратите внимание на важные нюансы. На то, как должны сочетаться оттенки вашего ошейника и шерсти пса. Вы рискуете потерять баллы только лишь из-за этого.

Подбирать его для выставки нужно очень аккуратно. Быть практичным, приносить в дом комфорт.

Каким должен быть выставочный ошейник в эстетическом плане?

Когда будете выбирать выставочный ошейник по цвету, учитывайте:

  1. Он должен подходить по оттенку к шерсти вашего домашнего питомца. Он не должен привлекать к себе внимание. Судьи отвлекутся и снимут балл.
  2. Он должен подходить домашнему питомцу по габаритам. Так, чтобы ему было спокойно. И комфортно.
  3. Он не должен придавать длину или, наоборот, укорачивать шею домашнего питомца.

Когда будете покупать ошейник, обратите внимание на шею питомца. Вам необходимо будет взять аксессуар, обращая внимание на нее. Если у домашнего питомца шея длинная, то смотрите на модели, секция у которых является узкой спереди. А также широкой сзади.

Если же песик у вас очень маленький, а мордочка короткая, то будьте осторожны. Применяйте лучше шлейку. Традиционный может передавить собачке воздух.

Ошейник-удавка

Этот ошейник слегка похож на строгий вариант. Его применяют, в основном, для дрессировки. При этом, он намного мягче, чем строгий.

Каждый день использовать его не рекомендуем. Лучше всего применять его во время тренировок с домашним питомцем. При этом, в некоторых случаях их используют каждый день.

Текстура у них довольно мягкая. Его рекомендуется применять каждый день. Подобный ошейник может создаваться в формате цепи из металла. Помимо этого, могут применяться и альтернативные варианты. Кожаные модели. А также сделанные из синтетики.

Если вы берете удавку, которая была изготовлена из металла, проверьте ее структуру. Звенья должны быть плотно сцеплены друг с другом. Не раскачиваться.

Если берете медный вариант, то изделие должно быть качественным. Желательно, чтобы оно было сделано с применением меди. Так называемого курогана. Не берите изделия, сделанные с применением никеля. От него обычно у собак появляется аллергия.