Регистрация

Как выбрать страховую компанию? На какие аспекты обращать внимание?

Независимо от того, что вы хотите застраховать, к выбору компании необходимо подойти примерно одинаково. Поскольку проверить придется идентичные показатели. Учесть один и тот же ряд важных факторов. Они есть у страховых компаний любого типа. И помогают достоверно определить уровень их надежности.

Признаки, которые помогут вам найти хорошую страховую и о том, как не дать себя обмануть разберем дальше.

Выбирайте надежную компанию

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6367aed127cd1a1cfa696d11/image.png

Основной момент, который важен, когда вы выбираете страховую - надежность фирмы. Этот критерий стоит на первом месте. То есть, важна не низкая цена, не условия, не сервис, а надежность.

Если компания просит за страховку больше денег, чем остальные участники рынка, но выплачивает средства в случае критических моментов, выберите её. Иногда лучше переплатить за качество, чем сэкономить и потом жалеть.

Изучите лицензию

Если вы обращаетесь в крупную компанию, которая известна, и вы точно знаете, что она занимается страхованием, услуги можно заказывать без дополнительной проверки. Однако, если фирме всего несколько лет (до десяти), то лучше проверьте у нее лицензию. Зайдите на сайт вашего Центрального банка. Обычно этот орган власти выдает лицензии на ведение страховой деятельности.

Выбирайте компанию, состоящую в реестре. Значит она точно страхует и проверена финансовым регулятором.

Услуги вы получите законно. Сможете доказать свою правоту в суде.

Место регистрации

Лучше если страховая зарегистрирована в стране вашего проживания. Вы можете потребовать от нее выплат в любом случае.

Сотрудничать с фирмой, которая зарегистрирована заграницей можно, но делать это нужно осторожно. Она должна быть известной в мире. Во всех остальных случаях предпочтите ту, что зарегистрирована в вашей стране. Такая ситуация будет надежнее для вас.

Обратите внимание на опыт работы компании

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6367af5327cd1a1cfa696dbe/content_09809965.jpeg

Обращайтесь за услугами в компании, у которых большой опыт работы. Тем, которые на рынке не менее десяти лет. Сотрудничать с такими компаниями выгодно, поскольку они уже имеют репутацию. И вы будете уверены в том, что они надежные. Делают выплаты и их услуги качественные, а люди вокруг их знают. Это важные факторы, которые нужно учитывать вам при взаимодействии.

Как узнать, надежная ли компания, и насколько легко она возвращает страховые средства в рамках договора?

Стоит заглянуть в рейтинг надежности. Его регулярно составляют разные онлайн и офлайн-ресурсы. Выбирайте те из них, которые популярны и имеют авторитет. В таком рейтинге скажут правду и пытаться обмануть вас не будут.

Каждой компании в рейтинге присваивается свой уровень надежности. Или оценка от 1 до 5. Классификация не сложная. Выбирайте те, у которых рейтинг как можно выше. Например, вариант от четырех звезд.

Читайте отзывы о страховках. Потребители могут указать точно, выплатили ли им средства в конкретном случае или

Принцип заработка страховых компаний строится на сборе денег с людей за оформление договора. При этом им совсем не выгодно покрывать расходы, которые понес их клиент при неприятном инциденте. Поэтому даже самая известная компания на рынке будет стараться найти лазейку, чтобы не возвращать вам точную сумму ущерба. Поэтому к любым условиям, которые вам предлагают для взаимодействия, рекомендуем относиться со скепсисом.

В рейтинг конкретных агентств попадают не все страховые. Чтобы достоверно изучить качество компании, необходимо потратить на это время, деньги. Не каждый может пойти на такую уступку. Поэтому, если конкретной фирмы нет в рейтинге, поищите отзывы о ней, используя другие ресурсы. И вы сможете составить правильное впечатление о компании. Если у нее есть проблемы, то об этом напишут. Если все хорошо, то негативных отзывов будет мало или не будет вовсе.

Старайтесь составлять свое представление о компании по многим рейтингам. Проводите анализ сразу нескольких источников. Только так вы правильно выберете ту или иную страховую компанию. И поймете, какая из них больше всего вызывает у вас доверие.

Обратите внимание на финансовую устойчивость

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6367af4e27cd1a1cfa696dbd/content_10-3.jpeg

Компания будет стабильно платить в любых ситуациях только, если она финансово устойчив. То есть, может выполнить обязательства по договору. Вне зависимости от того, какая ситуация произошла. Есть ли мировой финансовый кризис, пандемия и другое. Стабильные компании не затягивают с выплатами даже если в стране сложные времена. Обратите внимание на этот момент.

Важно учитывать финансовую стабильность компании, если планируете сотрудничать с ней долго. Например, страховать у нее жизнь. Вы должны быть уверены, что фирма будет вести бизнес так же стабильно, как сейчас, и через 5, 10, 15 лет. В противном случае страховаться у нее бессмысленно. Вы впустую потратите деньги. Каждый год будете делать платежи в никуда. Однако ситуация испортится, ведь страховая ничего не возместит. Закроется через несколько лет и не выплатит вам денег. Такого быть не должно. Обратите внимание при анализе на эти моменты:

  1. Уставной капитал. Он должен быть не минимальным. То есть, выше, чем 240 млн рублей на случаи страхования человеческой жизни. А также больше, чем 120 млн в случае, если фирма занимается общим страхованием. Такие показатели говорят о решительности компании строить серьезный бизнес в соответствии с законами. Если случится какая-то проблема, то фирма покроет все расходы. Поскольку у нее есть на это необходимые денежные средства.
  2. Активы. У компании они должны быть в обязательном порядке. Среди активов могут быть различные вклады, автомобили, недвижимое имущество и так далее. Если количество подобных предметов постоянно растет, это хорошо. Подобный показатель демонстрирует, что дела у фирмы идут успешно. Она расширяется не только на профессиональном поприще, но и в плане активов. Что делает ее более надежной.
  3. Страховой портфель определенной компании. Он включает в себя общее количество договоров, которые в той или иной ситуации были заключены со страхователями. То есть, то, какое количество обязательств взяла на себя определенная фирма. Важно, чтобы объем договоров рос с каждым годом. Если происходит снижение количества клиентов, то от подобной фирмы нужно бежать. Она делает то, что не устраивает клиентов. Например, не выплачивает деньги. Или выдвигает дополнительные условия в процессе выплат компенсаций. Лучше выбирать те компании, в которых количество клиентов остается на одной отметке или растет из года в год. В этом случае товары будут качественными. И вы сможете эффективно ощущать себя в процессе жизнедеятельности.
  4. Резервы. У каждой компании они должны быть. Страховые резервы обычно находятся на уровне инфляции. Если их объем снизился, это повод насторожиться. Значит ситуация у компании начала ухудшаться. Ведь из этих денег идут выплаты людям, которые пострадали и надеются на возмещение страховки.
  5. О выплатах по неприятным ситуациям. Ознакомьтесь с тем, какое количество средств уже выплатила фирма. И насколько часто она это делает. Поищите отзывы в интернете о том, как происходят выплаты. Если компания очень часто не выполняет обязательства или выплачивает средства в меньшем объеме, чем нужно, это негативный момент. Он приведет к тому, что вам не компенсируют всю сумму. И свою правоту предстоит доказывать в суде. Что может негативно на вас сказаться в процессе.
  6. О перестраховочной защите. Компания должна кому-то отдавать свои крупные риски. Некоторые фирмы возлагают их на большие западные компании. В соотношении 5-50% от валового объема платежей. Это самый безопасный вариант.