Регистрация

Как выбрать тостер? Советы

Тостер - удобная вещь для дома. Он позволяет засушить хлеб до корочки. А также сделать из него тост.

При покупке устройства нужно обращать внимание на ряд важных моментов. Они позволят выбрать действительно качественный и удобный для вас механизм.

Как работает тостер?

Все тостеры функционируют по одному и тому же принципу. В частности, у них есть специальный отсек. Он предназначен для того, чтобы класть туда хлеб. После чего продукт будет обжариваться с помощью особых частей механизма. Специальных спиралей. Они нагреваются до очень большой температуры и находятся по бокам от хлеба. Прожаривают его со всех сторон.

С внешней стороны тостера есть специальные кнопки и ручка. С помощью последней можно начать процесс прожарки хлеба, опустив ее вниз. С помощью кнопок можно настроить температуру. Снизить или повысить ее до нужного вам уровня.

Соответственно, вы сможете выбрать способ прожарки и настроить ее самостоятельно. Рассмотрим каждый из элементов устройства и его характеристик по отдельности.

О нагревательном элементе

Он может быть разным. В большинстве моделей нагревательные элементы сделаны из металла. Речь идет в первую очередь о материале под названием трубчатый тэн. Его обычно использовали в тостерах прошлого поколения. Однако даже сейчас его кладут в дешевые модели.

Если вам нужен вариант посовременнее, то здесь используется уже другой материал для нагревательных элементов. Специальная нихромовая нить. Также стоит обратить внимание на керамику или же кварц. Эти материалы более надежные.

Сам человек, который использует определенную модель тостера, не почувствует определенной разницы в материалах. Результат у всех устройств получается один и тот же. Хлеб прожарится и превратится в тост. Если особо не вникать во внутреннее строение прибора, то с ним все будет хорошо. И вы сможете справиться с задачей легко.

Рекомендуем приобретать устройства с современными материалами внутри. Они сделаны так, чтобы обеспечить пользователя всеми необходимыми элементами для взаимодействия. Начать приготавливать тосты в соответствии с ожиданиями от устройства. Хорошо прожаривать определенные виды хлеба. Как следствие, получать качественные тосты. А не недожаренные/пережаренные.

О рабочей камере

Прожарка того или иного вида хлеба происходит в специальной камере. Так называют разъем, в который вы помещаете продукт. Вокруг него и расположены нагревательные элементы.

В большинстве моделей отсеки могут быть разными по габаритам и количеству камер. Наиболее распространенные варианты - с одной, двумя или четырьмя выемками для хлеба. Первые два варианта подойдут для одного-двух человек. Модель с четырьмя камерами подойдет для больших семей.

Наиболее распространенные модели тостеров - те, что рассчитаны на несколько отсеков. В частности, два. Этих моделей на рынке больше всего, и они, как правило, стоят довольно дешево. Если нужна модель на несколько отсеков, то мощность должна быть выше. Следовательно, и стоимость у подобного устройства будет выше.

Если хотите совсем уж сэкономить, то покупайте тостеры, которые рассчитаны на одного человека. У них в камере всего один разъем. Это положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы сможете качественно взаимодействовать с внешним миром.

Есть и более продвинутые модели тостеров. В частности, те, в которых камеры разделены на две штуки. В каждой будет по паре разъемов.

В этом случае взаимодействовать с внешним миром будет вполне комфортно. Ведь на одном тосте вы сможете поставить одну температуру. А на втором - другую. Тогда приготовление тоста не станет для вас большой проблемой.

Мощность

Мощность у разных тостеров может отличаться. Она варьируется в большом диапазоне. В частности, от 700 до 1300 Вольт. При этом имеются и альтернативные варианты моделей устройств. От 1500 до 2500 Вольт.

Нужная вам мощность зависит от того, сколько тостов вы планируете жарить одновременно. Если много, то показатель должен быть высоким. Если один-два, то подойдет модель 700Вт.

При этом, к мощности нужно относиться внимательно. Если приобрести модель с маленьким показателем, то это плохо на вас повлияет. Вы не сможете качественно прожарить тот или иной хлеб. Он просто окажется слегка просушен. Это недостаточный результат.

Мощность должна быть довольно большой. В этом случае вы сможете добиться неплохого результата.

При покупке тостера обязательно уточните у продавца-консультанта, на какой температуре и сколько по времени сушить хлеб. Если не сделать этого, то вы можете ошибиться с показателям. Хлеб сгорит. Ситуация будет повторяться до того момента, пока вы не разберетесь и не найдете оптимальный вариант по температуре.

Программы прожарки хлеба, которые есть в устройстве

На этот момент рекомендуем обратить особое внимание при покупке тостера. В обязательном порядке выбирайте модель в зависимости от ее режима. Тогда удастся добиться неплохого результата. И отлично прожарить хлеб.

Принцип работы тостера очень простой. Он функционирует следующим образом. У вас появляется возможность выбрать, сколько минут жарить хлеб. И при какой температуре.

Если выбрать правильные показатели, удастся добиться отличного результата. Тост будет достаточно прожарен. Не сгорит. Или наоборот не окажется неготовым.

При этом важно регулировать время правильно. Если поставить минимальное время прожарки, то результата добиться не выйдет. Вы сможете лишь слегка просушить хлеб.

Но и перебарщивать тоже не стоит. Ведь, если вы неправильно установите мощность, тост пережарится. В результате, сгорит.

Также аккуратно нарезайте хлеб перед тем, как положить его в тостер. Если он будет слишком широким, то начнет вплотную соприкасаться со стенками устройства. В том месте, где находятся нагревательные механизмы. Следовательно, он тоже может подгореть. Чтобы этого не происходило, советуем нарезать хлеб тонко. Чтобы он как бы "ездил" по камере.

Особенности конструкции

Чтобы понять, насколько вам подойдет то или иное устройство, обязательно осмотрите его перед покупкой. Во-первых, если вы не слишком ярый кулинар, вам подойдет модель с обычной конструкцией. Без наворотов. То есть, тостер с кнопкой выставления времени, температуры и рычагом для запуска процесса просушки хлеба.

Также желательно, чтобы на устройстве была кнопка отмены готовки. В этом случае удастся приостановить ее в случае, если что-то случится. Например, тост начнет подгорать. Или если вам понадобится срочно уйти из дома.

Также желательно, чтобы у прибора была специальная функция под названием "экстраподъем". Она позволит вам с легкостью справиться с задачей в процессе. Тосты будут приподняты. Следовательно, вам не придется слишком долго с ними взаимодействовать. И использовать вилки для работы в дальнейшем. Если экстраподъема нет, вам придется использовать руки. Только так получится доставать тосты без вилок.

У тостера должна быть теплоизоляция

Корпус вашего устройства должен обладать этим параметром. В этом случае удастся добиться отличного результата. Вы не обожжетесь.

Учитывайте, что когда тостер взаимодействует с хлебом, устройство очень сильно нагревается. Если у него есть теплоизоляция, вы можете дотронуться до внешней части устройства (не до внутренних элементов) и не обжечься. Если же ее нет, то это проблема. Есть риск заработать ожог, случайно прикоснувшись. Что крайне негативно на вас повлияет.

Желательно также, чтобы определенное устройство было создано с особой конструкцией. То есть, внутри должно быть определенное расстояние между хлебом и той частью, которая нагревает корпус.

Учитывайте особенности ухода за тем или иным тостером

Чтобы вам было комфортно пользоваться тем или иным прибором, уход за ним должен быть простым. В частности, берите во внимание материал, из которого сделан корпус. Например, металл может собрать на себе огромное количество различных отпечатков. А другие типы поверхности могут выгореть. Спросите у консультанта, какой материал более надежный.

Не экономьте

Хороший тостер можно приобрести в диапазоне от 2.000 рублей. Он будет довольно качественным и удобным в использовании.

Есть тостеры дешевле этой суммы. Но на них особые надежды возлагать не советуем. Вряд ли у вас получится добиться результата. Ведь они быстро деформируются. А вы не успеете на подобном устройстве сделать ни один тост.

Присмотритесь к гибридным моделям тостеров

Они сделаны для приготовления завтраков полного цикла. Например, они одновременно предлагают множество функций. Речь идет о приготовлении не только тостов, но и яиц, кофе. Это довольно удобный вариант. Да, подобное устройство может сразу стоить дорого. Но зато вы сразу приобретаете несколько приборов в одном. И не будете думать о покупке других устройств (яйце- и кофеварки). Это сэкономит вам деньги.

Читайте отзывы

Благо на огромном количестве маркетплейсов есть отзывы о товарах. Рекомендуем присмотреться к ним. В этом случае вы сможете добиться отличного результата. Как следствие, купите качественный прибор.

Если определенная вещь имеет плохие отзывы, лучше выбрать альтернативу. В ином случае она вам не подойдет. И вы себя комфортно не почувствуете.