Регистрация

Как выбрать турагентство и не попасться на мошенников? Признаки недобросовестных компаний

Во время выбора турагентства нужно быть максимально осторожными. Чтобы не попасться на мошенников, которые представляются добросовестными компаниями. Но на самом деле продают воздух. Берут ваши деньги и скрываются с ними.

Мы расскажем о том, как выбрать качественное турагентство. И поведаем о том, какие признаки указывают на недобросовестность компании.

Разница между турагентством и туроператором

Многие путешественники называют "турагентством" и туроператора, и само турагентство. Однако, у этих понятий есть большая разница. Давайте рассмотрим различия между турагентством и туроператором.

Что такое туроператор?

Туроператором называют фирму, которая отвечает за создание полноценного тура для поездки в определенную страну. В зависимости от вида отдыха, тур может быть абсолютно любым: пляжным, экскурсионным, горнолыжным и так далее. 

В рамках формирования всех условий для поездки, туроператор предоставляет следующие услуги:

  1. Закупает билеты на самолет/поезд до места отдыха, и обратно в страну, из которой прилетели туристы. 
  2. Закупает места в определенной гостинице.
  3. Оформляет все необходимые документы для туристов. В том числе, страховку. 

И многое другое. 

Что такое турагентство?

Турагентство - это компания, которая не создает туры самостоятельно. А берет уже существующие продукты туроператоров. И продает их туристам, получая за это определенный процент. 

Турагентства могут сотрудничать с большим количеством туроператоров. И продавать услуги от нескольких фирм одновременно. Туроператорам выгодно обращаться к турагентствам, поскольку те помогают им за короткий срок продать путевки. 

Вам предстоит заказывать поездку именно в турагентстве. А не напрямую у туроператора.

Какие услуги клиентам предлагают турагентства?

Турагентства предлагают туристам следующие виды услуг:

  1. Информирование о поездке в другую страну. Рассказывают, какие для этого нужны документы. В каком отеле будет проживать турист со своей семьей. Сколько будет стоить путевка. Какие условия питания будут в определенном отеле (включены только завтрак/обед/ужин, или же отель работает по системе "All Inclusive").
  2. Помощь в выборе страны для поездки. А также подходящего по деньгам тура. 
  3. Бронирование путевки. В частности, билетов на самолет. А также проживания в самой гостинице.

Дополнительные услуги, которые может предложить турагентство

Также, турагентство может предложить вам следующие дополнительные услуги:

  1. Помощь в формировании экскурсий. Их покупка по сниженной цене.
  2. Помощь при получении визы в определенную страну. В некоторых случаях компания даже может помочь сделать заграничный паспорт. 
  3. Оформление страховки заграницей. 
  4. Трансфер до автостанции, аэропорта или железнодорожного вокзала.

По каким признакам можно определить, что турагентство – мошенническое?

Тревожный звоночек #1: Некачественная консультация

В туристическом агентстве вас в обязательном порядке должны проконсультировать. Ответить на все ваши вопросы. Подсказать, какой отель лучше выбрать. Какая гостиница из нескольких выбранных вариантов имеет самую большую территорию. Где самые лучшие условия проживания. И так далее.

При этом, консультацию вам должны оказать бесплатно. Если сделать этого менеджеры не могут, или просят за услугу баснословные деньги (например, 3.000 рублей за часовую беседу), то турагентство - мошенническое.

Во время консультации вы должны видеть, что сотрудник компании ориентируется в рынке туристических услуг. Отвечает не расплывчато, а говорит факты. Не утаивает от вас никакую информацию. 

Перед походом в офис турагентства вам нужно предварительно изучить информацию об определенном курорте. И, во время беседы с работником фирмы, задать ему наводящие вопросы. Если он не сможет на них ответить, то перед вами либо дилетант, либо мошенник. Поскольку менеджеры должны разбираться в рынке курортного отдыха. И иметь возможность ответить на абсолютно любой вопрос покупателя путевки.

Тревожный звоночек #2: Отсутствие информации о турагентстве в интернете

Мы живем в 21 веке. В то время, когда практически каждый бизнес имеет свой сайт. Поэтому, прежде чем обратиться за помощью к определенному турагентству, поищите информацию о нем в интернете. Если сайта у проекта нет, то сразу откажитесь от сотрудничества с ним.

Если же веб-страница у турагентства есть, то внимательно проанализируйте ее. Она должна быть красивой. В ней должна быть вкладка "Контакты" с телефонами руководства компании. Также, на сайте турагентства должны быть указаны данные о частном предпринимателе/юридическом лице. ИНН, ОГРН и так далее. Если этой информации на сайте нет, то это тоже тревожный звоночек. Скорее всего, перед вами мошенники.

Тревожный звоночек #3: Отсутствие хорошего офиса

У успешного турагентства в обязательном порядке должен быть презентабельный офис. Он должен быть расположен там, где ходит много людей. В престижном месте. Где аренда стоит несколько десятков тысяч рублей. А не 15.000 в месяц.

Когда придете в офис турагентства, то в обязательном порядке осмотрите его. Здесь в обязательном порядке должны быть стационарные ("домашние") телефоны. Кассовый аппарат. Устройство для проведения безналичной оплаты. Опрятно одетые сотрудники. А также, что самое главное, уголок потребителя. В нем расположены документы учредителя компании. С которыми в обязательном порядке нужно ознакомиться.

Как выглядит офис мошенников?

Офисы мошенников выглядят следующим образом:

  1. В них очень мало предметов интерьера. Мало столов, стульев. 
  2. В них нет стационарных телефонов, кассовых аппаратов, устройств для безналичной оплаты, уголка потребителя. 
  3. На просьбы предоставить документы о владельце фирмы, сотрудники отвечают отказом. 
  4. Помещение неопрятное, неухоженное. "Пустое". Создается впечатление, что в нем до этого никто никогда не был.
  5. На столах и полках пыль.
  6. Помещение выглядит очень дешево.

Тревожный звоночек #4: Наличие необоснованных скидок

Если турагентство предлагает вам скидку, то, скорее всего, оно мошенническое. Для компании это абсолютно невыгодно. В большинстве случаев, турагентство получает от 7% до 12% процентов комиссии от проданной вам путевки. То есть, если вы купите тур за 1.000$, компания получит всего от 70$ до 120$. Соответственно, если фирма сделает скидку хотя бы два процента, то уже уйдет в минус.

Другое дело, когда турагентство продает горящие туры по сниженной цене. Подобную скидку предоставляют не турагентства, и даже не туроператоры. А сами отели. Поскольку понимают, что не смогут продать достаточное количество путевок до окончания сезона. И снижают на них цены.

При этом, когда видите объявление о горящем туре, будьте осторожны. Проверяйте рыночную стоимость подобной поездки в других туроператорах. Если вам, например, будут предлагать поехать в 5-ти звездочный турецкий отель со "Все включено" за 150$/человека, при том, что у других операторов цена на аналогичную путевку 400$/человека - это обман. Устанавливать стоимость ниже рынка - любимая уловка мошенников.

Тревожный звоночек #5: Отсутствие возможности оплатить безналичным расчетом

Еще один тревожный звоночек - это когда турагентство просит вас оплатить путевку исключительно наличными деньгами. Или отправить средства на личную карту менеджера. В 99.9% случаев это мошенническая фирма.

В обязательном порядке заключайте с компанией договор. И проводите оплату исключительно через безналичный расчет (со своей кредитки на расчетный счет компании). В этом случае в истории вашей банковской карты останутся платежные данные о том, какому юридическому лицу вы отправляли средства. И вы, в случае чего, сможете подать на него в суд за мошенничество.

Тревожный звоночек #6: Отсутствие положительных отзывов в интернете

В обязательном порядке почитайте отзывы о компании в интернете. Наверняка на специальных сайтах есть комментарии клиентов фирмы. Ознакомьтесь с ними. Проверьте, каких отзывов больше - положительных или отрицательных.

Если хороших комментариев больше, то с компанией можно сотрудничать. Если же негативные отзывы преобладают, то работать с фирмой не стоит

Тревожный звоночек #7: Отсутствие активности в социальных сетях

В обязательном порядке зайдите на страницу турагентства в различных социальных сетях. Посмотрите, сколько там подписчиков. Сколько записей публикуется на стене. Сколько отметок "мне нравится" на них стоит.

Зайдите во вкладку "отзывы" (в социальных сетях она наверняка будет). Если увидите там хвалебные комментарии, то зайдите на страницу нескольких пользователей, оставивших их. Спросите у них, действительно ли они сотрудничали с турагентством. Или же их комментарии купили.

Если окажется, что ни о каком турагентстве пользователь не слышал, то, скорее всего, турагентство накрутило отзывы.

Заключение

В обязательном порядке обратите внимание на факторы, которые мы описали. Они помогут вам выбрать качественное турагентство, которое предоставляет реальные услуги по продаже путевок. А не занимается мошенничеством.

Будьте внимательны во время выбора турагентства. Это поможет вам сэкономить нервы и не потерять деньги.