Регистрация

Как выбрать ветеринара для домашнего питомца? Рекомендации

Чтобы лечение домашнего питомца прошло успешно, и за него вы заплатили именно ту сумму, которая обговаривалась изначально, нужно обратить внимание на ряд важных моментов. Они позволят вовремя определить, что перед вами качественная ветеринарная клиника. И не отдать питомца в руки непрофессионалов, которые не только не вылечат его, но еще и навредят. Что может привести к появлению травм у домашнего животного, а также других проблем.

Рассмотрим моменты, которые помогут понять, что перед вами врачи, которые обеспечат домашнего питомца своевременным лечением. И сделают это довольно качественно.

Обращайте внимание на диплом

Оказывать ветеринарные услуги в РФ могут далеко не все люди. В первую очередь у доктора должен быть диплом об окончании медицинского вуза. Причем, по соответствующей специальности.

Перед тем, как отправить животное в определенную клинику к доктору, советуем проверять его диплом. Он должен быть получен в государственном вузе. Соответственно, подобный документ будет иметь печать и любую другую соответствующую информацию, с которой вам предстоит столкнуться в процессе жизнедеятельности.

Также стоит учитывать, что хорошие доктора есть и в государственных ветеринарных клиниках. Точно также, как и плохие в частных. Все зависит от того, насколько большим профессионалом является тот или иной человек. Если у него есть соответствующий диплом и необходимые навыки, то он может хорошо оказывать услуги как в частном порядке, так и при обращении в государственную клинику.

Всегда заключайте договор, если лечить питомца предстоит долго

Чтобы услуги оказывались вам качественно, нужно обязательно составлять договор с клиникой. Работа, которую проделывают доктора, ничем не отличается от той, когда вы нанимаете, например, программиста или дизайнера. Или заказываете другие услуги подряда. В ветеринарной сфере тоже есть непрофессионалы и недобросовестные клиники.

Поэтому, если хотите, чтобы ваша проблема была решена вовремя, и за ту сумму, которая обговаривалась изначально, советуем прописывать соответствующую информацию в договоре. В этом случае доктора не будут отклоняться от тех правил, что прописаны там. В противном случае, вы будете иметь возможность подать в суд, и получить компенсацию.

Договор об оказании услуг рекомендуем подписывать с конкретным доктором или клиникой до того, как отправите сюда питомца. В нем будут прописаны сроки лечения, процедуры, которые будут проводиться, а также стоимость. Благодаря договору вы сможете защитить себя и обезопасить от любых проблем, с которыми потенциально можете столкнуться.

Также особое внимание нужно уделить пункту, в котором четко прописаны права и обязанности обоих участников договора. То есть, ваши и клиники. Прочитайте и убедитесь, что там нет пунктов, ущемляющих ваши права. И не регулирующих обязанности клиники.

Не рекомендуем связывать свою судьбу с больницей, которая не заключает договор. Иначе в случае наличия проблем вы не сможете доказать свою правоту. Тогда услуги могут быть оказаны некачественно. В этом случае ситуация обернется против вас, и здоровье питомца окажется под угрозой.

Стоит понимать, что даже если договора не будет, вы все равно сможете защитить свои права. Но доказать вину ветклиники в этом случае будет гораздо сложнее. Предстоит искать доказательства того, что до поступления в руки врачей состояние здоровья у питомца было лучше. И что услуги должны были оказываться на определенную сумму, а не выше. Договор - ваша гарантия. Поэтому пренебрегать им - себе дороже.

Попросите заводчика, у которого покупаете питомца, посоветовать, где он лечит своих животных

Если вы покупаете питомца у заводчика, то обязательно спросите у него, знает ли он качественных ветеринаров. Поскольку разведение животных - бизнес этого человека, то он наверняка возит питомцев к одному и тому же доктору. Следовательно, уверен в его профессионализме.

Заводчик может дать вам номер и адрес конкретной клиники. В случае необходимости можете обращаться сюда. В этом случае услуги, скорее всего, будут оказаны качественно.

Особенно, если скажете, что клинику вам посоветовал определенный заводчик. Чтобы его не подвести, сотрудники клиники могут начать работать усерднее.

Поищите ветклинику на Картах

Во многих приложениях, которые работают по принципу электронных карт с указанием всех предприятий, необходимых современному человеку, есть возможность выбрать ветклинику поближе к вашему дому. Наверняка рядом с вами (или в радиусе 10 километров) есть соответствующее учреждение.

В обязательном порядке повзаимодействуйте с соответствующей клиникой. Почитайте о ней отзывы (можно прямо в приложении Карт). После чего в обязательном порядке перейдите на другие ресурсы, которые специализируются на публикации комментариев от реальных клиентов сайта. Там можно легко и быстро выяснить, какая клиника предоставляет услуги качественно. А к каким докторам лучше не обращаться.

Поспрашивайте у соседей с собаками, куда они водят домашнего питомца

Не важно, собака у вас или другой пушистый друг, например, хомяк или кот. Если во дворе часто гуляют люди с собаками, просто подойдите к ним, разговоритесь, и выясните, в какую клинику они водят домашнего питомца.

Возможно, они посоветуют вам качественную больницу для животных. Этот отзыв будет правдивым и надежным. Ведь, если человек получал услуги там, то он не будет врать об их качестве. Скорее всего, услуги тут будут оказываться неплохие. Иначе человек вам бы определенную клинику не советовал.

Проверяйте лицензию у каждого ветеринарного врача

В обязательном порядке в России нужно проверять, чтобы у доктора был конкретный диплом. А также лицензия, на основе которой он может вести профессиональную деятельность. Если идете в клинику, то обязательно проверяйте навыки каждого специалиста перед тем, как обратиться к нему. Если доказательств того, что у человека есть определенный диплом, нет, то лучше обращаться в другую клинику. Туда, где с дипломом все будет в порядке.

Проверьте, не подавали ли на клинику в суд

В обязательном порядке проверьте, в каком состоянии клиника находится с точки зрения права. Если с ней кто-то постоянно судится, и она часто выступает в роли ответчика в определенных делах, с подобным учреждением работать не стоит. Скорее всего, оно либо навязывает дополнительные услуги, которые не нужны, либо завышает стоимость, либо в целом лечит животных некачественно. Что в конечном итоге может привести к увечьям для питомца. И другим проблемам со здоровьем. Лучше выбирать клинику, с которой никто не судится. Тогда ситуация повлияет на вас крайне положительно.

Читайте отзывы

Причем рекомендуем ставить фильтр "сначала отрицательные" и обращать внимание на них. Поскольку отзыв негативный, он, скорее всего, будет правдивым. Желательно также, чтобы он был развернутым.

Если в негативных отзывах есть незначительные минусы, вроде "Слишком долго не принимали на регистратуре", "Доктор нахамил" и так далее, то обращаться сюда безопасно. Поскольку это никак не характеризует клинику, как некачественную.

Но если отзывы заполнены негативными комментариями о том, что лечение было некачественным и привело к ухудшению здоровья питомца, это негативный момент. Лучше идти в другую клинику. Ту, в которой будет безопаснее. И у которой подобных проблем нет.

Обращайте внимание на цены

Отвозите питомца в ту клинику, услуги в которой стоят, согласно рынку. Можно выше, но не ниже. Если услуги будут стоить слишком дешево, то это повод задуматься об их качестве.

Исключением являются государственные ветклиники. Там цены чуть ниже, чем в частных. Следовательно, можете отправиться туда. К тому же, в государственных ветклиниках будут работать доктора с дипломами. Следовательно, вы можете быть уверены в их профессионализме. Но опять же предварительно всегда читайте отзывы. Этот пункт позволит не ошибиться при выборе учреждения.