Регистрация

Как выжить в кризис? Советы

В мире наступил кризис. Чтобы пережить его безболезненно для себя, нужно соблюдать ряд рекомендаций. Они помогут сохранить средства и финансово чувствовать себя уверенно и комфортно.

Как взаимодействовать с деньгами, когда в вашей стране кризис?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6435501627cd1afa847e8c3f/content_survive1.jpg

Чтобы чувствовать себя спокойно, рекомендуем создать финансовую подушку безопасности. Чтобы сохранить средства, нужно начать экономить. И регулярно откладывать деньги на разные нужды.

Запас, который вы сформируете, должен быть неприкасаемым. То есть, залазить в заначку можно только в самом крайнем случае. Когда ситуация критическая.

Часть денег нужно откладывать на инвестиции. Только имея их получится не только сохранить, но и преумножить капитал.

Инвестировать деньги в валюте вашей страны не рекомендуем. Если вы живете в одной из стран СНГ, то прибыль быстро "съест" инфляция. Лучше вкладываться в покупку долларов и евро. Эти валюты стабильнее. Доллары уж точно. В крайнем случае, поменяв их на валюту вашей страны в будущем, вы точно останетесь в плюсе. Поскольку доллар и евро вряд ли подешевеют. Они постоянно растут в цене.

Какие варианты вложений выбрать?

Разберём каждый способ по отдельности.

Вклады

Наиболее безопасный и надежный способ хранения, преумножения средств - вклад в банке. Лучше конечно, чтобы финансовая организация была надежной и долго работала. Так вы получите дополнительные гарантии для себя. Сохранить капитал будет легче и даже получить прибыль.

Многие банки создают хорошие условия для вкладов. Например, есть финансовые вклады, которые можно в любой момент пополнить. Если регулярно докладывать деньги, то сумма вырастет. У вас получится нарастить прибыль. Следовательно, с 1.000 долларов вы получите больше средств, чем с 500.

Рекомендуем присмотреться к вкладам, деньги с которых можно в любой момент забрать обратно. Это тоже удобный способ взаимодействия.

При этом, рекомендуем делать вклады в банках в долларах и евро. Да, отдавать деньги финансовой организации в валюте вашей страны можно под более высокий процент. Но выгода от таких вкладов все равно будет не настолько высокой, как если бы вы положили деньги в долларах или евро. Хоть там процент и ниже, конечная прибыль из-за увеличившегося курса иностранной валюты будет выше.

Часто бывает так, что вы откроете вклад, когда у доллара максимальная цена. А закроете тогда, когда он подрастет, и окажетесь в большом плюсе.

Золото

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6435502827cd1afa847e8c68/content_survive2.jpg

Это тоже неплохой инструмент для инвестиций. Когда в мире наступает экономический кризис, цена на благородный металл значительно падает. Купить его можно будет выгодно. Однажды кризис закончится, цена золота вырастет, и вы сможете продать его значительно дороже.

Покупать ценный металл рекомендуем в виртуальном формате. То есть, в приложении вашего банка. От покупки физического золота толку не будет. Вряд ли вы сможете сами продать его в будущем, так как настоящие слитки практически никому не нужны.

Акции

Если вы хорошо разбираетесь в экономике и фондовом рынке, то можете инвестировать деньги в акции. Например, те, которые выпускают иностранные фирмы. Или компании вашей страны.

Обратите внимание на еврооблигации. Они выгодны для покупки.

Для заработка на фондовом рынке необходимо несколько лет учиться. Лучше делать это в университете с такой специализацией, на курсах, или самому - в этом случае нужно будет анализировать финансовые рынки. Тогда получится без проблем справиться с задачей.

Недвижимость

Это способ очень надежен для инвестирования. Недвижимость растет в цене постоянно. За исключением случаев, когда в вашем городе начались боевые действия или другие катастрофы (техногенные, природные).

Если купите квартиру, то в будущем, во-первых, сможете ее сдавать. Во-вторых, продадите и купите другую. За несколько десятков лет цена может многократно вырасти, что положительно на вас повлияет.

При этом, важно вкладываться в проверенную недвижимость. То есть, квартира должна быть построена надежной компанией. Той, которая использует качественные материалы. Если, например, через 15 лет построенный недавно дом начнет разваливаться, то это плохо скажется на ваших финансах. В таком месте не получится продать недвижимость.

Как снизить последствия кризиса?

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6435503a27cd1afa847e8c92/content_survive3.jpg

Если у вас средняя зарплата и нет накоплений, то снизить урон от проблем с экономикой в стране можно. Для этого рекомендуем прислушаться к ряду советов:

  1. Внимательно следите за собственными расходами. Подумайте, как часто вы тратите деньги впустую. Если есть вещи, на которых можно экономить, и они не нанесут вам серьезного урона, то взаимодействуйте с ними. Например, отпишитесь от ненужных подписок (на онлайн-кинотеатры, мессенджеры вроде Telegram). Так вы без труда снизите траты.

Постарайтесь делать покупки, согласно планам. В начале каждого месяца расписывайте, на что и сколько денег вы хотите потратить. Затем купите только то, что расписали. Так вы сможете контролировать свои расходы. Что положительно повлияет в будущем. Ведь иногда бывает так, что человек идет в магазин без плана. Покупает там ненужные товары, и выбивается из бюджета. Если тратить согласно плану, то получится сэкономить деньги.

Какое-то время не покупайте дорогие вещи. Оставьте планы по покупке до времен полегче. Вам это понравится, поскольку сможете значительно сохранить средства. Добьетесь того, что спокойно будете взаимодействовать с внешним финансовым миром.

Пользуйтесь льготами, если они у вас есть. Стесняться этого не нужно. Льготы для того и есть, чтобы было можно экономить.

  1. Старайтесь гасить взятые в банке кредиты точно в срок. В этом случае переплата по процентам будет гораздо ниже. Вы спокойно справитесь с задачей в процессе взаимодействия. Желательно и вовсе отказаться от кредитов. В этом случае вы снизите ежемесячные траты.
  2. Старайтесь откладывать каждый месяц, как минимум, по 20% от своей зарплаты. Просите супругу/супруга делать также. И из семейного бюджета получится накопить большие суммы. Они будут для вас очень приятны.

Как начать экономить?

В первую очередь необходимо распределить траты по категориям. Они могут быть либо обязательными, либо нет:

  1. В первую категорию входят те траты, от которых вы не можете отказаться ни при каких обстоятельствах. Например, речь идет о еде, различных видах лекарств, оплаты аренды квартиры или коммунальных услуг, обучения в университете и так далее.
  2. Необязательными являются те траты, которые доставляют вам радость, но не несут никакой практической пользы. Например, регулярные походы в рестораны, кинотеатры, покупка дорогих и не очень вещей, другие развлечения.

От необязательных трат нужно отказаться. Хотя бы от части, снизив регулярность. Например, ходить в рестораны не четыре раза в месяц, а два.

При этом, есть две категории товаров, которые нужно покупать по полной цене. На них нельзя экономить. Речь идет о еде, а также лекарствах. Если они будут дешевыми, то обязательно нанесут вред организму. Все средства, которые вы отложили, придется потратить на лечение.

Отслеживайте расходы

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/6435504b27cd1afa847e8ca2/content_survive4.jpg

Скачайте приложение, которое поможет вам следить за своими расходами. И вы сможете без проблем понять, на что вы тратите больше денег. Как следствие, в будущем отказаться от этой привычки. Ведь она только негативно будет влиять на ваш бюджет.