Регистрация

Как записать ребенка в школу? Инструкция

Записать и отдать ребенка в первый класс в России не сложно. Главное, чтобы в определенном учебном заведении были места. А у чада - постоянная или временная регистрация, и пакет других необходимых документов. Мы составили подробную инструкцию по подаче заявления и рассмотрели основные нюансы.

Сроки подачи заявлений

На принятие заявлений школы отводят конкретные сроки. Существует два их этапа:

  1. Первый завершается 30 июня. В этот период принимаются заявления исключительно в те учебные заведения, которые находятся по месту вашей прописки.
  2. Второй этап проходит с 6 июля по 5 сентября. В этот период вы можете подавать заявления в абсолютно любые школы города. Вне зависимости от того, где прописка у чада. Если вы хотите подать заявление в иное учебное заведение, чем то, которое находится по месту вашей прописки, предстоит дожидаться середины лета. Раньше заявку у вас не примут. При этом, стоит понимать, что гарантий принятия в школу не по прописке никто не дает. Вы будете зачислены исключительно при наличии мест. Также не стоит и пытаться отправлять заявки в учебные заведения, которые находятся не рядом с местом вашей прописки, до 6 июля. Их до начала второго этапа не примут. Вы впустую потратите силы. Поэтому крайне важно действовать альтернативным образом - соблюдать сроки и установленные правила.

Списки с количеством свободных мест обычно публикуются школами в период до 5 июля. Вы сможете зайти на официальный сайт школы и проверить их наличие.

В каких случаях очередность подачи влияет на зачисление?

На первом этапе абсолютно не важно, кто первее подал заявление. Если одни родители отправили его 1 апреля, то не факт, что их ребенка быстрее зачислят, чем вашего. Даже если вы подали заявку 1 июня.

Но на втором этапе ситуация иная. Здесь кто быстрее подаст заявку, того зачислят первее. Поэтому старайтесь сделать это как можно быстрее.

Льготы при зачислении детей в школу активны только на первом этапе. Там действительно можно быстрее попасть в то или иное учебное учреждение.

На втором этапе льготы не работают. Там в школу попадет человек, родители которого быстрее всех подали заявку. Или тот, кому просто повезло.

Способы подать заявление в школу

Отправить документы вместе с заявлениями о поступлении довольно просто. Вы можете сделать это либо вживую, либо с помощью интернета. Способы - следующие:

  1. С помощью Госуслуг.
  2. С помощью городского портала Госуслуг (например, Госуслуги СПб).
  3. Отправить вживую по почте в формате "заказное письмо". С уведомлением о получении. Чтобы вы могли, в случае чего, доказать, что школа письмо получила. И чтобы она не могла проигнорировать ваш запрос.
  4. Лично. С помощью похода в ту или иную школу.

Как определить список адресов и домов, за которыми закреплена определенная школа?

Сделать это очень важно. Бывает так, что дома на одной улице прикреплены к одной школе. А на соседней - уже к другой.

Обычно к конкретной школе прикреплены адреса домов, которые находятся в максимальной близости к ней.

Учебное учреждение должно само опубликовать на официальном сайте адреса, которые оно обслуживает. Информация должна быть выложена не позже, чем до 26 морта. Это самый оптимальный срок. Очень важно, чтобы на официальном портале был выложен и список мест для набора в первый класс.

В каком возрасте ребенка можно отдавать в школу?

К возрасту ребенка на момент зачисления в первый класс предъявляется ряд требований. Например, ему должно быть минимум 6.5 лет на момент поступления. Также есть и предельная планка возраста. С поступлением возникнут сложности, если ему уже 8 лет.

Также детям обязательно предстоит пройти медосмотр. Без соответствующей справки ребенка к учебе не допустят. И он не сможет посещать занятия.

При этом, у вас будет возможность подать заявление на зачисление ребенка в возрасте до 6,5 или выше 8 лет. Однако в этом случае бумажной волокиты будет больше. Необходимо сначала получить разрешение от директора школы на зачисление слишком маленького или наоборот взрослого ученика. После чего отправиться сдавать анализы, проходить медкомиссию, которая подтвердит, что ребенок в этом возрасте уже может учиться в школе наравне с детьми на один-два года старше. Если все получится, то чадо зачислят.

Чтобы договориться о зачислении ребенка младше 6.5 лет, необходимо обратиться в комитет или департамент образования вашего района. Также можно посетить местную администрацию. В зависимости от того, кто отвечает за это в вашем населенном пункте.

При этом, стоит понимать, что в просьбе вам могут и отказать. Удовлетворять ваши требования по зачислению не соответствующего возрасту ребенка учреждение не должно.

Кто обладает льготами для зачисления в школу?

Льготы на зачисление могут быть трех типов. Рассмотрим их.

Первоочередное право на зачисление

Оно дается детям:

  1. Родители у которых работают в полиции. Или же погибли/находятся на пенсии/уволены из органов по состояния здоровья.
  2. Которых содержит работник полиции.
  3. Родители которых работают в органах внутренних дел.
  4. Родители которых работают во ФСИН, ФТС, а также МЧС и ГНК. Речь идет также о тех детках, взрослые которых погибли на службе.

Преимущественное право

Оно есть лишь у некоторых категорий детей. Те, у которых в определенной школе уже учатся братья, сестры. Отказать чаду в зачислении в учреждение, в котором у него находится близкий родственник, в этом случае не смогут. Устроить нескольких детей в одну школу теперь станет проще. Водить их в разные места и тратить дополнительное время не придется.

Льготой могут пользоваться братья и сестры даже при наличии разных фамилий. Теперь абсолютно не важно, полнородные или неполнородные они. Льгота применима в обеих случаях.

Преимущественное право активно при зачислении во все школы. То есть, теперь не важно, насколько близко учреждение находится к вашему дому. И относится ли к месту прописки.

Внеочередное право

Это значит, что дети будут зачислены вне очереди. Подобное право обычно получают дети судей, а также следователей и прокуроров. Используется подобное исключительно в адрес школ, которые работают в режиме интерната.

При этом, список тех, на кого распространяются льготы, довольно большой. Например, в Санкт-Петербурге в школу вне очереди зачисляют детей участников специальной военной операции.

При этом, стоит обращать внимание на то, что внеочередники не могут подавать заявления в абсолютно любые школы. Они ограничены местом прописки.

Какие документы понадобятся, чтобы отправить чадо в школу?

Список - следующий:

  1. Документ, удостоверяющий личность родителя. Чаще всего паспорт, но может подойти и военный билет.
  2. Свидетельство о рождении чада. Также можно приложить любую другую бумагу, которая подтвердит родство.
  3. Документ, который сможет подтвердить, что ребенок зарегистрирован по конкретному адресу. Может подойти как постоянная прописка, так и временная регистрация. Сделать это проще в процессе жизнедеятельности.

Подобный набор документов является базовым. Его всегда просят при зачислении.

Какие еще документы могут попросить дополнительно?

Список документов нужно узнавать отдельно. Помимо основных бумаг, у вас могут попросить и дополнительные. Например:

  1. Ксерокопию свидетельств о рождении брата или сестры ребенка, который ходит в конкретную школу. Это станет подтверждающим документом, если вы захотите отдать в учреждение ребенка по преимущественному праву.
  2. Ксерокопию бумаги о том, что вы стали попечителем или опекуном ребенка (если подобный факт был).
  3. Ксерокопию бумаг, которые докажут, что ребенка могут зачислить вне очереди. Или в первоочередном порядке. Подойдет справка с места работы родителей.
  4. Ксерокопию заключения, которое было выписано по итогам прохождения чадом психолого-медико-педагогической комиссии (для зачисления в возрасте до 6.5 или после 8 лет).
  5. Согласие родителей с тем, что ребенок будет учиться по особой адаптированной программе.
  6. Ксерокопию документов, которые подтвердят, что ребенок законно находится в России. Подобное требование предъявляется для иностранных граждан.
  7. Разрешение соответствующей комиссии на то, чтобы принять ребенка младше 6.5 и выше 8 лет.

Если предоставить все запрашиваемые документы, то ситуация на вас положительно повлияет. Ребенка зачислят с большей вероятностью.