Регистрация

Как защитить компьютер с Windows 11 от вирусов и других вредоносных программ?

Чтобы доступ к вашим файлам не получили злоумышленники или они не были уничтожены вредоносными программами, необходимо защитить компьютер. Особенно важно это в случае наличия ПК, работающих на Windows 11. Рассмотрим основные способы защитить ваше устройство.

Регулярно обновляйте операционную систему

С каждым новым обновлением разработчики исправляют прежние ошибки. Те, через которые злоумышленники могли получить доступ к файлам. В этом случае вероятность того, что компьютер может подвергнуться внешнему взаимодействию из-за сторонней угрозы, снизится.

Учитывайте также, что в Windows 11 есть довольно неплохой встроенный антивирус. Он так и называется "Защитник Виндоус". С каждым обновлением системы улучшается и эта программа. Следовательно, это лишает злоумышленников возможности каким-либо образом воздействовать на устройство.

Обновить операционную систему до последней версии не сложно. Для достижения желаемого нужно проделать следующий путь:

  1. Нажмите на Пуск.
  2. Выберите в открывшемся окне Параметры.
  3. Нажмите на Проверить наличие обновлений.

Если операционная система у вас последней версии, то об этом напишут. Если нет, то компьютер начнет грузить обновление, а в дальнейшем попросит вас перезапустить ПК (персональный компьютер), чтобы оно заработало.

Создайте точки восстановления

Это очень эффективный инструмент, который позволит надежно защитить ваш ПК. Работают они следующим образом. Вы создаете точку восстановления. Все файлы, программы и информация сохраняется в текущем виде и в полном объеме. Если вдруг вы подхватите на компьютер вирус или злоумышленники тем или иным образом получат доступ к вашему компьютеру, то вам достаточно будет всего лишь выбрать точку восстановления. Операционная система откатится до прежнего состояния. То есть, вирусы автоматически удалятся, а переустанавливать Windows не придется.

Чтобы настроить функцию, проделайте следующие действия:

  1. Выберите Пуск.
  2. Введите в строку поиска Точка восстановления. Перед вами всплывет нужный вам вариант.
  3. Выберите пункт "Создание точки восстановления".
  4. Узнайте, на каком из дисков установлен ваш Windows. Обычно это С. Выберите его.
  5. Затем необходимо нажать на кнопку Настроить.

На следующем этапе необходимо выбрать вариант "Включить защиту системы". А затем указать, какое количество памяти вы готовы выделять для резервных копий. Для этих задач необходимо будет потратить не менее 20% от свободной памяти. Если удастся установить больше, то это даже лучше.

Однако будьте осторожны с резервными копиями. Стоит учитывать, что они занимают очень много памяти. Подумайте, не сделаете ли вы себе хуже. И не лишите ли себя нужных объемов памяти, создав резервные копии.

Если вдруг подхватите вирус или другую вредоносную программу, необходимо снова воспользоваться Пуском и выбрать точку восстановления, которая вам больше нужна.

Рекомендуем обновлять резервные копии каждые две недели-месяц. В этом случае вы сможете откатываться до наиболее актуальных версий операционной системы, если вас взломают.

Выберите создание резервных копий данных

Учитывайте, что точки восстановления позволят вернуть исключительно программы. Но вот файлы - нет. Для них нужно создать другой тип резервных копий. Делать это нужно через другой инструмент.

Необходимо воспользоваться все тем же Пуском:

  1. Найдите там "Историю файлов".
  2. Затем зайдите в этот параметр.
  3. Нажмите на кнопку Смена диска.

Там необходимо будет выбрать, где именно предстоит формировать резервную копию. Крайне рекомендуем обращаться за помощью к резервным дискам. И формировать подобные копии на них.

Используйте внешние накопители. То есть, флешки, дополнительные жесткие диски на сотни гигабайт. Подобное лучше проворачивать и с точками восстановления, чтобы не издеваться над своим устройством. И не забирать у себя нужную память.

В случае, если с вашими файлами случится проблема, вы с легкостью сможете их восстановить. Для этих целей предстоит воспользоваться резервными копиями. Вам всегда будет доступна история файлов. Очень удобный инструмент.

Воспользуйтесь защитой от приложений-вымогателей

Это очень распространенный способ интернет-мошенничества. Преступники вшивают приложение-вымогатель в определенную программу, после чего размещают ее в Сети. Пользователь скачивает ее, открывает, а Windows блокируется. Хакер угрожает удалить все файлы, если человек не переведет ему определенную сумму денег.

Чтобы активировать встроенную защиту от программ-вымогателей, вы можете воспользоваться Защитником Windows. Необходимо активировать соответствующую функцию. В частности, проделайте следующие действия:

  1. Найдите значок с антивирусом.
  2. Нажмите на пункт "Защита от вирусов и угроз".
  3. Там будет вариант под названием Защита от программ-шантажистов.
  4. После чего необходимо будет нажать на кнопку Защищенные папки. Укажите доступ к той, где находятся ваши документы.

В этом случае антивирусу будет легче лишать мошенников доступа к важным файлам. Если учитывать то, что вы можете воспользоваться еще и резервными копиями, которые есть у вас, это положительно повлияет на защиту. Воздействие мошенников будет минимальным. Вы сможете полностью защититься от внешнего воздействия.

Активируйте функцию Поиск устройства

В обязательном порядке активируйте Поиск устройства. С помощью него вы сможете оперативно определить местонахождение ПК, если его вдруг украли (речь идет, прежде всего, о ноутбуках). Чтобы активировать функцию, необходимо сначала создать аккаунт Microsoft. Для этого проделайте следующие шаги:

  1. Выберите Пуск.
  2. Зайдите в раздел под названием Параметры.
  3. Выберите Конфиденциальность и защиту.
  4. Затем нажмите на кнопку Поиск устройства.

На этом этапе необходимо активировать функцию. После чего войти в свой аккаунт Microsoft на компьютере.

Когда все манипуляции будут проделаны, вы получите отличный эффект. Вы сможете зайти в любой браузер, нажать там на нужную вкладку. После чего с легкостью отследить компьютер на определенной карте. Для этого необходимо воспользоваться кнопкой под названием Поиск устройств.

Создайте пароль для входа в систему

Очень важно запаролить ваш ноутбук или стационарный компьютер. Не пренебрегайте этим важным правилом безопасности. С помощью него вы сможете обезопасить себя. Добьетесь того, что без лишних проблем войдете на компьютер. А еще, никто из посторонних к вашим файлам доступ ни в коем случае не получит. Он будет исключительно у вас.

Установить пароль довольно просто. Самый простой вариант - просто зайти в аккаунт Windows. После этого компьютер будет требовать у вас пароль каждый раз при заходе.

Либо можно воспользоваться альтернативным вариантом. Через пуск:

  1. Выберите здесь раздел Параметры.
  2. Зайдите в Учетные записи.
  3. Выберите определенные Варианты входа.

Здесь у вас будет возможность сформировать три вида паролей. Либо PIN-код, состоящий из нескольких цифр. Либо сканер пальца/лица. Каждый из вариантов удобен по-своему.

Воспользуйтесь шифрованием BitLocker

Если злоумышленник попытается получить доступ к вашему ПК физически через флешку или с помощью переустановки Windows, то у него может получиться это сделать. Чтобы этого не произошло, нужен BitLocker. Он позволит дополнительно защитить вашу систему. Ведь диск в этом случае будет надежно зашифрован. Он не попадет в руки к злоумышленникам.

Необходимо проделать следующие действия:

  1. Зайдите в Пуск.
  2. Воспользуйтесь строкой поиска. Там введите BitLocker. Зайдите в программу.
  3. Затем укажите диск, на котором содержатся ваши файлы.

Если злоумышленник похитит ваш ноутбук, то не сможет оказать на вас воздействие. Все файлы на ПК будут полностью зашифрованы. Чтобы они стали читаемыми, необходимо ввести пароль от аккаунта в системе. И никак иначе. Это очень надежный способ защиты, который обезопасит вас от негативного воздействия злоумышленников.