Регистрация

Какие навыки нужно освоить, если планируете стать руководителем?

Чтобы стать хорошим руководителем, который не просто будет занимать должность, а приведет компанию к результату, нужно обрести ряд навыков. Они позволят добиться желаемого и укрепить фирму, вверенный коллектив изнутри. Разберемся в основных рекомендациях, которые будут крайне важны в освоении для будущего руководителя.

Старайтесь увеличивать возможности той команды, которой руководите

При этом ни в коем случае нельзя слишком сильно давить на сотрудников. Так называемый микроменеджмент, когда вы контролируете буквально все под ряд, даже мелочи, это плохо. Поскольку отвлекает сотрудников от взаимодействия с вами, снижает их мотивацию. Ведь человек в этом случае думает, что вы ему не доверяете. Сомневаетесь в его силах. Как следствие, сотрудник постоянно чувствует себя раздраженным. Он начинает плохо воспринимать работу, негативно взаимодействует с ней. Это снижает общие результаты команды. Лишает ее возможности добиться желаемого в процессе взаимодействия.

Чтобы быть эффективным, необходимо усвоить следующие навыки:

  1. Распределять обязанности. Контролировать начальнику нужно только конечный результат, давая рекомендации по его корректировке на выходе. Но никак не в процессе выполнения задач сотрудником.
  2. Не нужно выполнять работу за других людей. Пусть с ней справляются люди, которые за это ответственны. Лучше в их работу тоже не вмешиваться. В противном случае человека можно расстроить и ухудшить его мотивацию.
  3. Нужно давать сотрудникам возможность принимать решения, которые находятся в их зоне ответственности. Если это что-то критическое, то они, конечно, должны советоваться с вами. Однако, если речь идет о какой-то мелкой задаче, то переживать не стоит. Давайте сотрудникам возможность справляться с ней самостоятельно. Когда работник понимает, что сможет справиться с определенными делами без надзора, это положительно на него влияет. Делает так, что он видит собственную ценность для компании.
  4. Необходимо советоваться с работниками по тем вопросам, которые касаются их работы. Предположим, вам нужно, чтобы один сотрудник заменил другого, поскольку тот не может в действующий момент справиться с определенной задачей. В этом случае вам нужно не поставить перед фактом конкретного человека, что он выходит на замену. А предложить работникам выбрать, кто вызовется добровольцем. Параллельно нужно намекнуть, что других вариантов для взаимодействия нет. Кто-то из команды должен обязательно выйти. С условием, что взамен получит отгул. Или денежную компенсацию за дополнительный день работы.
  5. Важно не перебарщивать с отчетами. Не нужно заставлять сотрудников каждые один-три дня отправлять вам информацию о своих успехах. Пусть делают это в общих словах. А полноценные письменные отчеты разрешите отправлять один раз в неделю. В этом случае вы не перегрузите сотрудников бесполезной "бумажной" работой.
  6. Учитесь мотивировать работников. В один момент боевой дух вашей команды может упасть. Это будет происходить на фоне негативных событий в мире, проблем в компании или же личных ситуаций в жизни каждого сотрудника. Подобные условия не должны оказывать на всех негативное влияние. Вы должны нивелировать их. Сделать так, чтобы боевой дух вырос обратно. Добиться желаемого можно только одним способом - учиться мотивировать людей. Освоить этот навык можно довольно легко и быстро.

Руководитель должен проявлять продуктивность и стремиться к достижению определенного результата

Начальник всегда должен думать над тем, как ему и его команде принести результат компании и учреждению. Учитывайте, что чем эффективнее определенная фирма, тем больше мотивация у работников. Если человек работает в крупной компании, которая известна на рынке или просто имеет большие успехи, это улучшает его настроение. И в целом заставляет усерднее трудиться над результатом.

Руководитель круглосуточно должен думать над тем, как улучшить результат. Для этого он должен искать нестандартные, нетипичные решения. В результате них будет повышаться эффективность команды. А также ее нацеленность на результат.

Руководитель должен уметь эффективно общаться с людьми

Чтобы быть отличным менеджером, необходимо уметь взаимодействовать с людьми. Управлять ими. Давать команды, получать обратную связь и результат.

При этом важно не только лишь говорить людям определенные вещи, но и вести с ними полноценный диалог. То есть, прислушиваться к словам, которые они говорят.

Не должно быть так, что руководитель слушает только те вещи, которые произносит лично он. Начальник должен воспринимать обратную связь и от сотрудников. Принимать во внимание их идеи. Награждать за предложенное. В этом случае результат будет очень высокий. Человек сможет с легкостью получить дополнительную мотивацию. Поймет, что для руководителя его слова важны. И в следующий раз будет общаться активнее. Предложит новые идеи и расскажет, как правильно с ним взаимодействовать.

Подмечайте потенциал сотрудников

Очень важно не просто руководить, но и отслеживать потенциал определенных работников. Помогать его раскрыть, улучшить. Давать людям возможность проявить себя.

Очень важно напрямую проговаривать с определенными сотрудниками то, какой у них есть потенциал. Следите за тем, какие сильные стороны есть у определенных людей. Разговаривайте о них со своими сотрудниками. Хвалите их за определенные задачи.

Подобные разговоры не просто улучшают лояльность сотрудников к вам. Они дают им дополнительную мотивацию. Если вы похвалите определенного человека, а затем попросите его улучшить показатели в определенной работе, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что вы с легкостью добьетесь желаемого. Из-за лояльности сотрудник пойдет вам на встречу. И с легкостью справится с поставленной задачей. Принесет вам лучший результат.

Ко своей команде нужно прислушиваться

Помните, что коллектив - настоящий живой организм. Вы его голова. Если будете игнорировать своих сотрудников, они это обязательно поймут. Как следствие, перестанут вас слушать. Вам будет довольно непросто с ними взаимодействовать. Поскольку обида на вас в этом случае окажется довольно сильной.

Поймите, что ваши сотрудники нуждаются в вас. Для них очень важно иметь контакт с вами. Всячески взаимодействовать, задавать вопросы и пытаться решить определенные задачи. В этом случае мотивация людей не падает. А вы можете быть уверены в том, что взаимодействовать с ними намного легче. И безопаснее для каждой из сторон. Ведь мотивация в этом случае будет только расти и улучшаться. Что положительно повлияет.

Старайтесь быть уверенным в своих решениях

Берите время на принятие определенных решений. Подумайте над ними. Продумайте, к чему они приведут. Подберите разные варианты. Выберете то решение, которое лучше всех на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействие будет максимально удобным. И обеспечит вас комфортом.

После того, как приняли определенное решение, доводите его до окружающих людей. Ни в коем случае не сомневайтесь в выбранном. В этом случае вы получите максимальный эффект.

Настоящий лидер ни в коем случае не должен отменять определенные решения. Он в обязательном порядке должен правильно взаимодействовать с ними. И доводить выбранное до конца. Сотрудники оценят последовательность определенного человека. Сделают так, что взаимодействовать с ним будет комфортнее. И они с легкостью справятся с любой поставленной задачей в рамках работы.

Старайтесь мыслить позитивно

Действовать подобным образом очень важно. В этом случае вы сможете мотивировать свою команду. Сделаете так, что взаимодействовать со внешним миром будет крайне комфортно. Получится справиться с поставленной задачей в процессе.

Позитивное мышление сделает так, что вы сможете без лишних проблем поднимать мотивацию сотрудников. Улучшите их настроение в случае, если оно ухудшится. Или если работники потеряют всякую мотивацию к дальнейшему взаимодействию с людьми. И получению удовольствия в процессе общения с ними.

Старайтесь помогать сотрудникам с карьерным ростом

Если вы понимаете, что сотрудник хорошо работает, действует эффективно, необходимо поощрять его. Сделать это можно в виде повышения. Старайтесь всячески помогать человеку на пути к нему. Подсказывать, как улучшить свои навыки. Как добиться хороших результатов на работе. И заработать определенное количество денег.

Давайте человеку определенные задания. Они позволят ему проявить себя. Появится возможность показать отличный результат. И сделать так, что взаимодействовать с ним будет особенно удобно и комфортно.

Постарайтесь четко расписать, чего вы ждете от определенного сотрудника. Пусть постарается всячески выполнить это. А вы потом сможете сделать вывод о том, как взаимодействовать с ним. Стоит ли его повышать. Если человек заслужил, то сделайте это.