Регистрация

Какие успокоительные подойдут кошке? Рекомендации

Стресс может появиться у кошки по абсолютно любой причине. В этих ситуациях идеально подойдут успокоительные средства. Они помогут вам сделать так, что кошка будет прекрасно себя чувствовать. У нее не будут появляться негативные эмоции. И она сможет с легкостью пережить навалившийся на нее душевный груз. Мы расскажем о том, какие успокоительные можно давать кошке. И рассмотрим, на что обратить внимание во время процесса.

Почему у кошек может появляться стресс?

Кошки являются необычными домашними животными. Только со стороны кажется, что им безразличны окружающие. И что они смотрят на вас свысока. На самом же деле кошки являются очень тонкими натурами. У них есть собственные чувства, которые довольно легко ранить.

Кошки отлично чувствуют наличие агрессии по отношению к ним. И могут воспринимать эти чувства. Поэтому, если вы хотите наругать кота без видимой причины, то постарайтесь успокоиться. В противном случае, есть риск, что он обидится.

Нередко стресс у кота может появляться по альтернативой причине. В частности, когда человек переезжает на новое место жительства. В большинстве случаев от этого домашний питомец испытывает негативные эмоции. Самый настоящий стресс.

Негативные эмоции у кошки может вызвать и другой аспект жизнедеятельности. В частности, прогулка по свежему воздуху. Если домашний питомец всю жизнь прожил в пределах дома, это тоже возымеет последствия. В виде проявления негативных эмоций.

Также, стресс может вызвать и банальный поход к доктору. Особенно сильные эмоции вызывает переезд в другую страну. Перелет на самолете. И так далее. Все, что связано с переменой места жительства, является потенциально опасным для нервов кота.

Стоит быть внимательным и в тот период, когда животное начинает искать себе партнера для продолжения рода. Если вы не выпускаете существо на улицу, то вскоре ему станет грустно и тревожно. Гормоны будут плескаться внутри его тела. И будут делать так, что кот будет выть.

Также, негативно повлиять на состояние кота могут и более безобидные вещи. В частности, различные резкие звуки. Шум, появляющийся откуда ни возьмись. Пылесос, а также фен и любые виды музыки. Каждый из этих предметов может потенциально спровоцировать стресс у вашего котика.

Какие есть симптомы появления стресса у животных?

Стресс домашний питомец может побороть либо сам, либо с вашей помощью. Обратите внимание на следующие симптомы. Они позволят вам понять, нужно ли вмешиваться в процесс и доставать кота из плачевного состояния. Симптомы - следующие:

  1. Кошка отказывается кушать. Если домашний питомец ведет себя вяло и испытывает апатию, это негативный момент. С вероятностью 99% у кошки стресс, с которым она не может справиться самостоятельно.
  2. Кошка ведет себя неспокойно. В течение всего дня ходит, бегает по квартире. Не садится, не отдыхает. И только лишь целый день бегает из угла в угол.
  3. Кошка слишком долго вылизывает собственную шерсть. Причем, действие совершается не в разных местах, а в одном единственном. То есть, кошка лижет только конкретную точку. И делает это бесконечно. Так она показывает, что не может справиться с навалившимися эмоциями.
  4. Наблюдаются проблемы в пищеварительной системе. А также мочевой. У кошки может появиться диарея. Либо, она может начать болеть неконтролируемым мочеиспусканием. Подобным образом тело кошки может проявить свою реакцию на стресс.
  5. Совершение агрессивных действий. Если кошка необычным образом начнет ходить мимо лотка в те места, в которые не ходила, это негативный момент. Аналогично, как и когда кошка кидается на вас. Или же мяукает в течение дня. В этом случае лучше применять специальное успокоительное средство. Для того, чтобы прекрасно ощущать себя в процессе жизнедеятельности.

Виды успокоительных

Успокоительные бывают самых разных видов. Рассмотрим основные из них. Итак, успокоительные могут быть сделанными из химических элементов. В частности, речь идет об антидепрессантах. Также, есть специальные изделия, которые имеют в структуре натуральные вещества. Речь идет об экстрактах различных видов растений. А также комплексе, состоящем из огромного количества витаминов.

Народные виды успокоительных. В частности, речь идет об отварах и различных видах настоек.

Как успокоительные могут различаться по способу применения?

Успокоительные также могут варьироваться в зависимости от предназначения. В частности, их можно давать при:

  1. Проявлении агрессии со стороны кошки.
  2. Течке.
  3. Транспортировке кота на транспорте в любое место, кроме дома.

При этом, различные средства успокоительного типа можно приобрести в любом виде. Речь идет как о таблетках, так и о жидких вариантах. Все зависит от того, что вам удобнее применять во время процесса выдачи лекарств.

Не покупайте коту валерьянку

Многие думают, что валерьянка будет отличным успокоительным для кота. Однако, это не так. Валерьянка более активно действует на организм. И, наоборот, сделает так, что кот станет более активным. Начнет отлично себя чувствовать. У него начнется выброс тех или иных гормонов. Как следствие, и уровень стресса у него значительно возрастет.

Кошачья мята - неплохой дешевый вариант, но его эффективность стоит под вопросом

Кошачья мята обладает примерно теми же характеристики, что и валерьянка. Однако, учитывайте, что этот предмет является довольно слабым. И может оказать влияние далеко не на каждое животное.

Брать кошачью мяту в дорогу - бессмысленно. Вы не сможете успокоить кота в достаточной мере. И он все равно будет нервничать.

Какие таблетки с успокоительным свойством можно приобрести коту?

Для кота рекомендуем приобрести один из следующих успокоительных средств:

  1. Препарат "Фитэкс". Он сделан в виде капель. Пользуется популярностью среди клиентов зоомагазинов. Фитэкс идеально подойдет для вас в том случае, если вы собираетесь куда-либо переезжать. Если правильно рассчитать нужную коту дозу, это положительно повлияет. Сделает так, что домашний питомец спокойно просидит полную поездку. И будет прекрасно себя чувствовать.
  2. Стоп-стресс. Таблетки этого типа можно приобрести в разных формах. Начиная от жидкого варианта, заканчивая таблетками. Препарат является довольно мощным. При этом, побочных эффектов практически не вызывает. Точно так же, как от него и нет привыкания. Благодаря препарату, вы сможете уменьшить объем эмоционального напряжения кота. Как следствие, этот препарат идеально подходит при перевозке животного.
  3. Препарат "Кот Баюн". Это лекарство тоже является довольно популярным. Идеально подходит для того, чтобы уменьшить объем агрессии. Применять его рекомендуется только в том случае, если животное не было кастрировано. И с ним не случалась стерилизация. Также, изделие помогает исправить появившуюся нервозность. Также, благодаря Кот Баюну, домашний питомец не будет метить те или иные углы. Как следствие, будет отлично себя чувствовать. И радовать своего хозяина.

Проконсультируйтесь с доктором перед покупкой успокоительного

Если вы планируете давать коту успокоительное, то сначала запишитесь на прием к ветеринару. Пусть осмотрит домашнего питомца. Проанализирует его состояние. И только после этого выпишет вам список разрешаемых для потребления успокоительных.

В этом случае доктор учтет все важные моменты. Сделает так, чтобы кот отлично себя чувствовал в процессе жизнедеятельности. И не испытывал дискомфорт во время дня.

Купить успокоительное без спроса ветеринара можно. Однако, это ничем хорошим не закончится. Случится так, что домашний питомец начнет негативно себя чувствовать. И его здоровье может быть поставлено под угрозу. Чтобы этого не произошло, разговаривайте с ветеринаром. Он посоветует список подходящих конкретно для вашего кота препаратов.

Диалог с доктором полезен и по-другой причине. Он скажет вам точную дозировку, которую нужно давать коту. Чтобы он отлично себя чувствовал. Если дать большую или меньшую дозировку, это не принесет эффекта. И кот по-прежнему будет плохо себя чувствовать. Ваше вмешательство извне никак на него не повлияет. Лучше все давать согласно дозировке. И по рекомендациям ветеринара. Он лучше знает, что нужно сделать для поддержания здоровья вашего котика.