Регистрация

Карманные деньги детям: сколько, когда и как?

Когда наш 10-летний сын спросил нас с мужем: а когда у меня будут карманные деньги? Мы поняли, что совсем не подготовились к этому вопросу.

2 года назад мы переехали в Берлин и сразу договорились, что деньги от сданных бутылок сын будет забирать себе.

!!!  В Германии сдают бутылки. Бутылка из-под пива стоит от 8 до 25 центов. Пластиковая бутылка -  25 центов.

Но этот доход очень нестабильный и непостоянный. После выходных с друзьями мы можем сдать полный ящик пивных бутылок. А бывает так, что за весь месяц у нас набирается всего 1-2 штуки.

Я поняла, что наш сын абсолютно прав. В его возрасте уже нужно и важно иметь собственные деньги и тратить их на свое усмотрение. Только вот — сколько? Мы попробовали выяснить у самого Максима, но он начал рассказывать, что его одноклассникам родители выдают по 100 евро в месяц. На эту удочку мы с мужем, конечно, не повелись и залезли в интернет. Оказалось, что есть целый сайт, посвященный карманным детским деньгами в Германии! (https://www.taschengeldtabelle.org/ - таблица карманных денег). Обычно регламентация каждого момента жизни в Германии меня раздражает. Но в этот раз я была этому даже рада. Специальный сайт с таблицей, в которой указано, сколько родителям выдавать карманных денег детям от 4 до 18 лет. Очень удобно, не надо ломать голову, переживать, что у ребенка будет больше или меньше денег, чем у его друзей. За вас уже все подсчитали!

Эта таблица, например, рекомендует 5-летнему ребенку давать 2 евро в месяц на расходы, 8-летнему — уже 4 евро. 10-летнему — 13-16. Это как раз категория нашего мальчика. Но мы решили, что это слишком много и пока даем ему по 10 евро в месяц + доход от сдачи бутылок. В 15 лет финансовая поддержка родителей будет составлять  30 евро в месяц. А в 18 — уже 70.

Так началась новая эпоха в нашей семье. Эпоха, которая потребовала новых правил.

  • мы не требуем отчета, не спрашиваем, куда Макс потратил свои деньги.
  • мы никогда ни за какие провинности не лишаем его карманных денег. Мне кажется, это очень важно. Чтобы ребенок понимал, что это его абсолютное право, не зависящее от поведения и проступков.
  • а вот за какие-то достижения мы выплачиваем премию. Недавно Макс получил премию в 10 евро за победу в школьной математической олимпиаде.

Но вообще этот тонкий момент с карманными детскими деньгами в каждой семье решается по-своему.

Зарплата за посещение детского сада. Кто-то начинает выплачивать ребенку «зарплату» за каждый день, проведенный в саду. В конце «рабочего» дня ребенку выдается мелкая монетка. Серьезно! Я слышала много раз нечто подобное. Мне такой подход не отозвался ни с первым, ни со вторым ребенком. Во-первых, потому что дети садовского возраста еще не ходят по магазинам сами, и смысл карманных денег и самостоятельных трат теряется. Во-вторых, мне не хотелось бы, чтобы ребенок думал, что сад это его работа, за которую он получает деньги. Сад – это друзья, коллектив, место, где он отлично проводит время.

Плата за хорошие оценки и штрафы за плохие. Такая система тоже достаточно распространена во многих семьях. За «четверку» выплачивается одна сумма, за «пятерку» - сумма побольше. Но за тройки и двойки родители взимают штраф. Дочка моей подруги так хотела новую куклу Монстер Хай (а ей платили по 100 рублей за каждую пятерку и по 50 – за четверку), что очень быстро исправила все свои тройки на четверки и пятерки. Подход, конечно, интересный. Но с такой системой наш сын нас бы разорил. Не хочу хвастаться, но это, правда, так.

Плата за уборку в доме. А в одной многодетной семье с 10-ю детьми мама составила список домашних работ с расценками. Очень подробный список с детальным описанием – выбросить мусор, заправить кровати, помыть пол на кухне, полить цветы, пропылесосить, подмести двор, вымыть окна. Оплата была разная, в зависимости от сложности задачи. Списки с расценками родители вывесили на видном месте, и дети с удовольствием бросились выполнять домашнюю работу и зарабатывать. Наверное, для семьи, в которой живут 10 детей, это эффективный способ сохранять порядок в доме.

«Мама, я хочу работать!» Этой фразой огорошил 12-летний сын мою подругу.

В Германии дети могут работать с 12 лет – разносить газеты, выбрасывать мусор, гулять с собакой. Ребенка официально оформляют, родители подписывают контракт. Это все заранее выяснил этот серьезный мальчик, нашел в интернете подходящие объявления, договорился о работе. Маме осталось лишь подтвердить свое согласие на работу по телефону и подписать контракт.

Кстати, когда мама спросила, для чего ему нужны свои деньги, ведь на школьные завтраки ему выдают родители. Мальчик ответил: «Я не хочу просить у тебя деньги на подарки друзьям и тебе, например. А то выходит, что это ты их покупаешь».

  --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так на что же тратит свои карманные деньги наш сын? О, он  с удовольствием сам отчитывается о своих тратах!

Покупает себе разную канцелярику (точилки, ластики, блокноты) и небольшие настольные игры. Несколько раз покупал небольшие подарки своей сестре, чем меня безмерно удивил.  На Новый Год и день рождения покупает нам с мужем на свои деньги подарки. Сейчас он усиленно копит карманные и «бутылочные» деньги на игровую приставку.

Но порой из его ящика стола вываливаются обертки от жвачек, конфет и пустые пачки из-под чипсов. Которые я совершенно точно не покупала))))

 

Елена САЙ.

Очень правильная и позитивная статья! Тема очень актуальная для многих родителей. Считаю не правильным платить за оценки, так как это вроде, детям нужно хорошо учиться. А вот учить их правильно распоряжаться своими деньгами с юных лет, очень полезно. Спасибо вам за статью!
Мои зарабатывают деньги на проведении выставок и конкурсов)) Для родителей и гостей. Продают билеты, и потом и понравившиеся работы. Накопили - набор Лего купили)