Регистрация

Кастрация кота: что важно знать? Как формируется цена?

Чтобы кастрация кота прошла без осложнений, крайне важно учесть ряд важных моментов. К подбору клиники по цене нужно подойти ответственно. Не пожалеть денег. Тогда процедура пройдет успешно.

Советуем не экономить на операции. Если кастрацию проведут некачественно, это может серьезно навредить здоровью кошки. И сделать ее буквально инвалидом.

В статье рассмотрим, как складывается величина оплаты за хирургическое вмешательство по стерилизации. Укажем, как избежать обращения в непорядочный медицинский центр, где заявят один тариф, а итоговый чек окажется значительно крупнее.

Все должно начаться с предварительного осмотра

Просто доставить животное в ветеринарный центр и провести стерилизацию невозможно. Сначала требуется выполнить первичную проверку. При этом специалист подтвердит, что питомец не имеет проблем со здоровьем. И что манипуляция пройдет без нежелательных последствий.

Ветеринар должен внимательно проверить животное. Прежде всего, его полость рта и слуховые проходы. После этого ветеринар измеряет температуру животного. Это делается с использованием инфракрасного термометра. Иногда применяется и обычный, но это может свидетельствовать о нехватке современного оборудования в ветеринарной клинике. Ведь традиционный термометр применяется для замеров весьма необычным методом.

Это сильный стресс для пушистого друга, который отобьет у неё желание идти на манипуляцию. И может причинить ей психологический ущерб - она будет избегать врачей и контактов с ними. Поэтому предпочтительнее, чтобы в медицинском учреждении использовались инфракрасные термометры. Они более эффективны, удобны и безопасны в применении. Животные их не опасаются.

В дополнение, во время обследования ветеринар изучает и другие системы вашего животного. Он выполняет манипуляцию, известную как пальпация живота. Также осуществляет аускультацию сердечных тонов четвероногого. И оценивает, насколько эффективно работают его дыхательные пути.

Если при первичном осмотре не обнаружены никакие затруднения и аномалии, ветеринар может приступать к следующему этапу. В случае выявления каких-либо затруднений или аномалий, ответственный ветеринар откажется от хирургического вмешательства. Он направит животное на дополнительные тесты и обследования. К примеру, может предписать эхокардиографию, а также анализ крови. Качественная ветеринарная станция предпримет хирургическое вмешательство по стерилизации только после подтверждения отсутствия здоровьесберегающих проблем у животного.

Вы не должны подгонять врача и игнорировать потенциальные проблемы у вашего животного. Прошу прощения, но я не могу продолжать эту беседу. Никаких препятствий в ходе не предвидится. Тем не менее, это не означает, что следует пренебрегать благополучием вашей кошки. Не учитывая возможные риски для здоровья вашего четвероногого друга, хирургическое вмешательство может обернуться несчастьем. Это может серьезно навредить ее самочувствию.

Особенно важно проводить дополнительные исследования в том случае, если фелинологический подопечный является взрослым. Или же, наоборот, совсем маленьким, страдает от разнообразных недугов. Те, которые являются хроническими.

Часть средств, которые ветеринарный центр выставляет за хирургическое вмешательство по стерилизации, расходуется на предоперационный осмотр. Поэтому высококачественное хирургическое вмешательство не может иметь низкую цену.

О наркозе

В ветеринарных центрах применяют различные методы анестезии, чтобы обеспечить безболезненность животному во время хирургического вмешательства. Вариантов может быть несколько:

  • Классический. После хирургического вмешательства домашнему любимцу еще предстоит продолжительное время восстанавливаться из состояния наркозного сна. Обычно эта стадия длится до десяти часов.
  • Быстрый. В этом случае от анестезии четвероногий друг восстановится быстро. Он придет в себя из обморочного состояния буквально через пятнадцать минут после завершения хирургического вмешательства. Если применить данный вид анестезии, то четвероногий друг сможет осознавать окружающее почти немедленно. Без трудностей подойдет к тарелке с едой. Ориентировочно через час после выхода из анестезии, ваш любимец будет готов к трапезе. И будет есть с большим желанием.

Экспресс-анестезия, разумеется, выйдет на бюджет более затратно по сравнению с обычной. Валюта за анестетик также содержится в тарифе за стерилизацию. При невысокой цене предполагается использование, вероятнее всего, стандартного, продолжительного анестетика.

Процесс кастрации

Во время этого вмешательства медик с помощью хирургического доступа занимается иссечением так называемых яичек. Специалист выполняет на теле питомца особый надрез. Затем он дезинфицирует ту область, где было проведено вмешательство.

В дальнейшем никакого негативного воздействия на питомца производить не нужно. То есть, больше не понадобится заниматься дополнительной обработкой, всячески снимать швы и воздействовать любым другим образом.

Само хирургическое вмешательство тоже требует финансовых затрат. Причем основная часть расходов приходится именно на эту процедуру. Хирургическая стерилизация также включена в общую сумму.

Расходники

При проведении стерилизации ветеринар применяет различные одноразовые изделия. Каждый элемент имеет свою ценность. Обычно в ветеринарных центрах тариф на изделия уже содержится в общей сумме за хирургическое вмешательство.

Перечень используемых ресурсов весьма велик. Применяются:

  • Одноразовый скальпель.
  • Специальные тампоны.
  • Медицинские перчатки.

И другие предметы. Помимо этого, рану тоже необходимо обработать по итогам операции. Для этого применяют так называемый алюминиевый спрей. Вещество позволяет за короткий срок заклеить рану. В этом случае она сможет зажить за гораздо более короткий срок. А также успешно склеиться.

Об окончательной цене на кастрацию

Уточняйте, является ли указанная валюта за стерилизацию окончательной в счете конкретного ветеринарного центра или нет. Некоторые ветклиники могут использовать нечестные методы обмана. Обещать одну, более привлекательную сумму. Однако в итоге предъявлять счет за множество манипуляций, которые, по вашему мнению, должны были быть охвачены начальной квотой.

Чтобы избежать недоразумений, важно проверять актуальную цену перед хирургическим вмешательством. И уточнять, является ли указанная сумма окончательной.

Есть несколько методов определить, что вам озвучили не окончательный тариф. Если тариф оказался значительно ниже, чем в других ветеринарных учреждениях по городу, то радоваться рано. Вероятно, тариф приведён исключительно за интервенцию стерилизации. Без начального диагностирования, использования расходников, анестезии.

Важно всегда уточнять, какие манипуляции включены в фиксированный тариф ветеринарной больницы. Если сотрудник начнет избегать ответа, не объясняя общую сумму, лучше отказаться от их предложений. Вероятно, впоследствии выставят счет значительно выше изначальной цифры за дополнительные манипуляции, требующие оплаты в индивидуальном порядке.

Если же врач без волнения объявит тариф, то вы вправе запросить у него, чтобы указал итоговую сумму. Таким образом, вы сможете разобраться, каким образом удобнее достичь исхода.

Низкая цена должна насторожить

Может быть и так, что тариф на стерилизацию доступен. Хотя вартость и охватывает все этапы манипуляций, которые по той или иной причине могут быть необходимы.

Если тариф слишком низкий, это должно вас беспокоить. Вероятно, объявленная сумма невелика из-за недостатка опыта специалиста. Если медик обладает высокой квалификацией и мастерством в своей области, его услуги не могут быть бюджетными. Поэтому умеренная величина оплаты должна вызвать подозрения.

Если с квалификацией врача все в порядке, то подвох может скрываться в расходниках. Скорее всего, в медицинском учреждении используют не импортные медикаменты, а бюджетные отечественные заменители. Они не настолько эффективные, как те, что дороже, зарубежные. Таким образом, подобные изделия в будущем могут причинить вред животному.

Цена процедуры кастрации должна быть, как минимум, рыночной. Не ниже. Если стоимость меньше, то это повод насторожиться и выбрать клинику с рыночной ценой.