Регистрация

Клещи у котов: как понять, что питомец их подхватил и убрать?

Во время прогулки по улице с питомцем может случиться ситуация, когда он подхватит клеща. От инородного организма нужно быстро избавиться, иначе он может нанести питомцу непоправимый вред. Есть несколько безопасных способов сделать это.

Проводите дополнительный осмотр питомца после каждого выхода на улицу

Чтобы исключить появления клеща на теле кота, необходимо гулять с ним аккуратно. Избегайте прогулок по лесу, траве.

После каждого прихода домой внимательно осматривайте тело. Заглядывайте буквально под каждый сантиметр шерсти. Ваша задача - удостовериться в том, что на теле у питомца нет клеща.

Если кот очень пушистый, а покров у него довольно густой, то взаимодействовать с питомцем нужно аккуратно. Используйте для этого расческу. Зубья в обязательном порядке должны быть частыми. Вычесывайте питомца. Так вы сможете оголить те части шерсти, которые потенциально могут быть заражены.

Как понять, что на теле у питомца завелся клещ

Идентифицировать существо очень просто. Во-первых, вас должен насторожить любой инородный объект на теле кошки. Во-вторых, нужно посмотреть на его внешний вид. Так, клещи имеют следующие особенности строения:

  1. Тело у них является слегка продолговатым. Головка не очень большая.
  2. На самом теле клеща есть специальный щиток. Он имеет характерную форму, поэтому определить его будет не сложно.
  3. Лап у подобного существа довольно много. Около четырех.
  4. Длина существа составляет примерно четыре миллиметра.
  5. У клещей есть характерный окрас. Чаще всего они представлены в темных оттенках. Реже бывают серыми.

Также идентифицировать клеща можно, дотронувшись до него. Он будет иметь очень жесткую структуру. А еще, быстро перемещаться с места на место.

При этом, взаимодействуйте с клещом осторожно. Важно делать это в перчатках. Не давите на существо. Если клещ "лопнет", то из его тела могут появиться различные инфекции, которые тлетворно влияют как на животных, так и на людей. Они моментально передадутся и вам, и домашнему питомцу. Поэтому нужно стараться быть предельно аккуратными при взаимодействии с теми или иными клещами.

Логика действий клеща

После попадания на тело своей будущей жертвы клещ фиксируется на одном месте не сразу. Он на протяжении полутора часов ищет, где бы укусить животное. Благодаря наличию специального вещества с обезболивающим эффектом, он атакует жертву. Так, что питомец даже не имеет возможности заметить его. Идентифицировать клеща на теле можете только вы. Путем тщательного осмотра пушистика.

После нанесения атаки клещ постепенно начинает высасывать из жертвы ее кровь. Делает это в огромным объемах, благодаря чему становится больше по габаритам. В этом случае клещ начинает расти до полутора сантиметров. Становится очень красным. А также имеет особую форму - выглядит, как фасолина.

Как убрать клеща в случае, если он еще не успел зафиксироваться на теле животного и не начал сосать кровь?

Во время любых манипуляций с домашним питомцем нужно использовать перчатки. Иначе можно еще и заразиться самому. К тому же, инфекция легко может перенестись на тело других членов семьи. В том числе и маленьких детей.

Клеща, при этом, как мы говорили ранее, уничтожать путем давления на тело нельзя. Если вдруг клещ взорвется, то наружу попадут различные тлетворные вещества. Например, инфекции, что крайне негативно на вас повлияет.

Ваша задача - захватить паразита и поместить в герметичный предмет. Например, банку.

Дальнейший метод расправы над клещом звучит совсем негуманно, но его необходимо сжечь. Если не сделать этого, остается риск того, что клещ лопнет или будет раздавлен. А наружу попадут те самые инфекции.

Как достать из тела кошки клеща, который уже успешно присосался?

Снимать клеща с питомца нужно как можно скорее. Дело в том, что любое промедление может навредить пушистику. Если клещ будет на коже слишком долго, и уже начнет сосать кровь, то вероятность попадания в тело кошки вредной инфекции будет крайне велика.

От клеща советуем избавляться самостоятельно, поскольку даже небольшое промедление в виде путешествия с питомцем в ветклинику может привести к ужасным последствиям. К тому, что питомец столкнется с тяжелыми заболеваниями.

Чтобы успешно достать клеща, рекомендуем воспользоваться одним из следующих приборов:

  1. Специального устройства из магазина с товарами для животных, которое предназначено для того, чтобы вытащить клещей.
  2. Инструментов и средств, которые находятся у вас под рукой. То есть, различных видов пинцетов, а также нитей и зажимов.
  3. Плавно достав предмет вручную. Делать это нужно выкручивающими движениями. Главное - проводить манипуляции перчатками. В этом случае вредные инфекции в ваш организм не попадут.

Можно приобрести и специальные инструменты как раз для подобных целей. Главное, чтобы устройство было сделано для именно выкручивания клеща. И не оказывало на него в процессе этого слишком сильное давление. Опять же, в этом случае растет риск того, что существо может лопнуть. Что приведет к ужасным последствиям для вас.

В каких случаях нужно ехать к ветеринару?

Ехать к ветеринару нужно только в том случае, если клиника находится рядом с вашим домом. Максимум в получасе езды. А еще, в случае, если вы обнаружили клеща сразу после прогулки. В этом случае он, скорее всего, еще не успел присосаться.

Если же клещ был обнаружен поздно, или ветеринар находится в другом конце города, не советуем вести питомца туда. В противном случае можно не успеть, и клещ нанесет непоправимый вред.

Как не нужно действовать, если питомец подхватил клеща?

Ни в коем случае:

  1. Нельзя лить на клеща различные раздражающие вещества, вроде спирта, а также ацетона и им подобных. Клещ продолжит сосать кровь, но, скорее всего, погибнет. Следовательно, микробы и вредные вещества, появившиеся по итогам смерти существа, окажутся в крови и у питомца. То есть, вы сделаете только хуже.
  2. Нельзя вытаскивать клеща рывками. Точно также нельзя и тянуть его при доставании. Скорее всего, из-за этого тело существа лопнет. Наружу попадут вредные вещества и инфекции.
  3. Нельзя брать клеща за тело и тянуть его подобным образом. В противном случае инфекция из тела существа может оказаться внутри вашего питомца. Что нанесет ему непоправимый вред. А также спровоцирует сопутствующие проблемы.

Как действовать после того, как достанете клеща?

Когда достанете клеща из тела питомца, в первую очередь проверьте паразита. Он должен быть целым, не уничтоженным.

Если все в порядке, то осмотрите рану питомца.

Ее необходимо дополнительно обеззаразить. Для этого воспользуйтесь перекисью. После этого необходимо дополнительно нанести зеленку или же йод.

Если у домашнего питомца есть аллергия, то дайте ему специальные препараты против глистов. Предварительно посоветуйтесь с ветеринаром по поводу того, какое вещество дать питомцу.

Может случиться ситуация, когда после извлечения клеща в коже питомца останется его головка. В этом случае необходимо либо пойти к ветеринару, либо попытаться достать ее самому так, будто бы извлекаете обычную занозу. Если кошка спокойная, проблем с этим не будет. Она даст вам извлечь остатки клеща из-под своей кожи, и будет дальше спокойно жить.

После того, как избавитесь от паразита на коже у питомца, обязательно пойдите к ветеринару. Попросите его дополнительно осмотреть кошку и провести соответствующие анализы. Убедитесь, что клещ не заразил ее какой-либо инфекцией.

Помните, что некоторые существа переносят энцефалит и большое количество других видов заразы. Очень важно вовремя обнаружить болезнь, которую подхватила кошка. Иначе она рискует погибнуть. Определить наличие или отсутствие болезни может исключительно врач. Без анализов сделать это не выйдет.

Чтобы не допустить появления проблем, к ветеринару лучше ехать сразу, а не через несколько часов или дней. Иначе можно упустить момент, когда вылечить питомца можно было бы без последствий и осложнений.