Регистрация

Косплей: Как им заниматься? Учим подростка

Однажды подросток может прийти к вам и попросить помочь сделать ему косплей. Костюм любимого героя из сериала или фильма. Мы расскажем о том, что представляет собой косплей. Как научить подростка работать в этой сфере. Как создавать костюмы, переодеваться в любимых персонажей и так далее.

Что такое косплей?

Косплей - это когда человек переодевается в персонажа из определенного фильма/сериала. Повторяет полностью его внешний вид и повадки. Начиная от костюма и атрибутики (например, меча), заканчивая походкой и жестикуляцией. 

В крупных городах большинства стран регулярно проводятся различные фестивали, на которых организовывается конкурс косплеев. Подросток может посетить их. Для того, чтобы показать результаты своей работы над проработанным персонажем другим людям.

Как сделать косплей?

Чтобы сделать косплей, подростку предстоит пройти через несколько шагов.

Подростку нужно выбрать героя, которого он будет косплеить

Вне зависимости от того, для какого мероприятия подросток делает косплей (маленького или большого фестиваля), сначала он должен выбрать героя. В которого будет переодеваться. Желательно такого, костюм у которого - самый простой в исполнении. Сделать который проще всего. 

Когда подросток будет только начинать заниматься косплеем, шить костюмы ему будет очень тяжело. Поэтому, чтобы потратить на процесс наименьшее количество времени, тинейджеру рекомендуется выбирать простых персонажей. Когда он наберется опыта, то сможет косплеить героев со сложными костюмами.

Также, подросток может не создавать одеяния персонажа самостоятельно. Он может заказать соответствующий костюм в специализированном магазине. Однако, его стоимость будет довольно большая. К этому нужно быть готовым.

Подростку нужно продумать, как он получит костюм

Для этого подростку необходимо проанализировать, сколько денег он имеет на данный момент. И есть ли у него дополнительное время для создания костюма своими руками. Если у подростка есть несколько недель до начала мероприятия и он обладает навыками рукоделия, то может начать шить одеяния самостоятельно. Пусть не забывает и о своих волосах. Если у персонажа есть волосы необычного цвета, то тинейджеру придется создавать и их. Делать аналогичный парик.

Если времени на создание костюма мало, то подросток может приобрести его в интернете. Но предупреждаем сразу: это будет дорого.

Как купить костюм в интернете?

Если подросток решил купить костюм в интернете, то ему необходимо проделать следующие действия:

  1. Набрать в поисковой строке соответствующий запрос. Обязательно указав, что костюм хочет купить конкретно в его городе.
  2. Сделать выборку из нескольких сайтов. Сохранить их на отдельной вкладке. Чтобы в дальнейшем их можно было легко открыть.
  3. Проанализировать цены на костюмы на разных платформах. Выяснить, почему в одном магазине они ниже, а в другом выше.
  4. Выбрать сайт, на котором будет совершаться покупка. Желательно, чтобы подростку визуально понравился определенный костюм для косплея. И чтобы у конкретных продавцов был его размер. Также, важно, чтобы сайт предлагал оплату после доставки. Чтобы у вас были гарантии о благонадежности продавца. И о том, что он не обманет вас на деньги.
  5. Сделать заказ.

После того, как заказ будет оформлен, подростку нужно встретиться с продавцом костюма. Проверить, все ли с ним в порядке. Посмотреть, нравится ли ему фасон. По возможности, примерить костюм. А затем его купить.

Как сделать костюм для косплея самостоятельно?

Сделать костюм для косплея самостоятельно - намного сложнее, чем купить его. Во многом потому, что подросток должен обладать навыками рукоделия. И уметь планировать бюджет.

Продумать нужно каждую деталь создания костюма:

  1. Какие материалы для него понадобятся?
  2. Сколько частей костюма предстоит шить? Например, только лишь мантию? Или мантию, футболку и шорты?
  3. Какой цвет будет у костюма? У разных его элементов?
  4. Какой должна быть одежда подростка? Она должна быть мешковатой? Или же она должна облегать тело?

И так далее. Ответы на эти вопросы помогут подростку определиться с основными моментами работы над косплеем. 

Подростку нужно проанализировать все детали персонажа и подстроиться под него

Во время подготовки косплея подросток должен уделить особое внимание мелким деталям. Он должен сделать все, как у традиционного персонажа. Продумать, как будет выглядеть его парик. Какой грим будет у него на лице. Будет ли он использовать специальные линзы. А также о многом другом.

Также, подросток может обратиться к вам для того, чтобы вы помогли ему нарисовать на лице грим. А еще, для совместного изготовления реквизитов персонажа. Они тоже необходимы в косплее.

Подростку нужно узнать точные размеры костюма

Чтобы костюм на подростке смотрелся хорошо, он должен правильно выбрать его размер. Соответственно, тинейджеру нужно проанализировать габариты своей одежды. Сделать так, чтобы знать точные ее размеры.

Если герой тинейджера носит с собой какие-нибудь атрибуты (например, игрушечные пистолеты или лезвия), то их тоже нужно взять с собой. Для того, чтобы дополнить образ персонажа. И сделать его более правдоподобным.

Подростку нужно начать делать костюм сразу после того, как он решит участвовать в косплей-фестивале

Это очень важно. Медлить нельзя. По той причине, что перед фестивалем костюмы в магазине могут начать массово раскупать. А нужного количества деталей и инструментов для его создания может не оказаться.

Начинать делать костюм заранее необходимо для того, чтобы перестраховаться. На тот случай, если вдруг подросток столкнется с форс-мажором. И если ему придется потратить на создание определенной детали слишком много времени.

Когда костюм будет сделан, подростку нужно поучиться прорабатывать детали

В частности, он должен:

  1. Несколько раз наложить и снять грим. Для того, чтобы в день косплей-фестиваля быстро собраться. И выйти из дома вовремя. Как следствие, не пропустить важнейшее мероприятие.
  2. Попробовать быстро снять и надеть на себя линзы. Приобрести несколько упаковок одного и того же цвета. Сделать резервные материалы. Для того, чтобы, в случае форс-мажора, иметь возможность быстро переодеть линзы. И вернуться обратно на праздник.
  3. Научиться правильно и быстро укладывать волосы. Так, чтобы они были максимально похожи на те, которые принадлежат герою. 

Чтобы научиться делать все вышеперечисленное хорошо, подростку необходимо много практики. После нескольких экспериментов, он гарантированно научится правильно косплеить.

После создания костюма подростку нужно определить, похож ли он на своего героя

Когда костюм будет готов, подростку необходимо надеть его. А затем подойти к зеркалу в квартире и начать внимательно себя рассматривать. На предмет того, соответствует ли образ выбранному персонажу. 

Если похож, то костюм можно отложить в шкаф до дня косплей-фестиваля. И надеть его только в этот день. Если окажется, что костюм подростка не похож на одеяния персонажа, то не нужно расстраиваться. Ему необходимо внести незначительные корректировки. Те, благодаря которым и видны серьезные различия.

Также, чтобы узнать, насколько схожи костюмы, подросток может позвать домой друга, который смотрел фильм/сериал с участием персонажа. Он точно скажет, похож ли костюм на него. Или же какие-то элементы нужно поменять.

Подростку нужно поучиться тому, как ведет себя герой

И перенять особенности его поведения:

  1. Мимику героя.
  2. Его жестикуляцию.
  3. Походку.
  4. Характерные движения.

И многое другое. Когда косплеер умеет повторять все действия персонажа - это очень здорово. Однако, далеко не все приверженцы этой индустрии уделяют мимике и жестикуляции особое внимание. Соответственно, подростку делать это тоже необязательно.

Подростку нужно пойти на фестиваль

После того, как все приготовления будут завершены, и день косплей-фестиваля наступит, подростку нужно поступить следующим образом. Проснуться за несколько часов до начала мероприятия. Умыться, покушать. Надеть на себя костюм. Сделать грим, прическу. И пойти на мероприятие.

О крупных косплей-фестивалях вашего города информация публикуется за месяц до их проведения. Найти данные будет очень легко. Чтобы поучаствовать в мероприятии, подростку предстоит всего лишь на него записаться. И оплатить первоначальный взнос.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.