Регистрация

Крещенские купания для детей: опасно ли это? Основные правила детского купания в проруби

Ежегодно 19 января по всей России проходят крещенские купания. Мероприятие пользуется огромной популярностью у жителей РФ. На него приходят мужчины, женщины, и даже мамочки с детьми.

Однако, купать малыша в проруби - не всегда полезно. Напротив, иногда это даже очень опасно. 

Давайте разберем, какие последствия купания в проруби могут быть для ребенка. А также рассмотрим основные правила, которых нужно придерживаться при посещении таких мероприятий с чадом.

 

Крещенские купания - вредно или полезно для организма

Русские люди издавна купаются в проруби. В старину они делали это только на праздники. Однако, в 21 веке в странах СНГ появились многочисленные движения "моржей", которые регулярно купаются в проруби зимой. 

Заниматься подобным люди стали намного чаще. На фоне этого, доктора решили провести исследование, и выяснить, безопасно ли купаться в проруби. Или из-за этого у человека, и, в частности, ребенка, могут начаться проблемы.

Докторам удалось найти мало плюсов купания в ледяной воде. Преимущество всего одно: то, что организм человека закаляется. 

И это действительно огромный плюс. Искупнувшись в холодной воде, малыш сможет стать здоровее. Правда, только в том случае, если делать он это будет правильно.

Но стоит допустить одну ошибку, и последствия будут необратимыми. Ребенок серьезно заболеет, и даже может простудить некоторые жизненно-важные органы.

Недостатков купания в холодной проруби доктора нашли достаточно много. На основе проведенного исследования, они сделали вывод, что детям не рекомендуется заниматься подобным.

 

Неприятности, которые могут появиться у ребенка вследствие купания в проруби

 

Может остановиться сердце

Когда человек окунается в ледяную прорубь, происходит резкий перепад температур. Потому, что из теплой одежды на прохладной улице он погружается в еще более холодную воду. Из-за этого, у него с легкостью может остановиться сердце.

Однако, избежать подобных проблем можно. Ребенку нужно всего-лишь навсего погружаться в воду постепенно. 

Если он сразу же, полностью нырнет в прорубь, то его сосуды начнут сокращаться. Произойдет спазм разных частей тела, включая кожные покровы и мышцы. Кровь начнет передвигаться по венам намного быстрее, чем при обычных условиях, и сердце не выдержит такой нагрузки. Оно сразу же остановится.

Либо, появятся другие проблемы. К примеру, у малыша случится инсульт или инфаркт. 

Повезет, если на месте крещенского купания будет стоять карета "Скорой помощи", и фельдшер сможет спасти ребенка. А что делать, если квалифицированных докторов рядом не будет? 

Даже если ребенок сделает все по правилам - будет окунаться постепенно, и растянет процесс на несколько минут - это все равно может плохо сказаться на его организме. Представьте, какой стресс испытает тело чада при погружении в ледяную прорубь.
 

Ребенок может заработать ОРВИ, и другие болезни

 

Ученые решили исследовать, насколько опасно купание в проруби на примере самых стойких людей из этой среды - "моржей". Они проанализировали их медицинские карточки, и сделали вывод, что те подхватывают простуду не менее двух-трех раз в год. 

Казалось бы, ничего страшного в этом нет, ведь каждый человек болеет с примерно такой же периодичностью. Однако, есть одно "Но". Простуда у моржей не проходит намного дольше, чем у людей, которые не занимаются настолько экстремальным закаливанием. 

Также, после перенесенных ОРВИ, и других недугов, у "моржей" часто появляются побочные эффекты, осложнения болезней. В частности, они начинают испытывать слабость, и очень быстро утомляться. 

Опираясь на вышесказанное, не рекомендуем подпускать ребенка к купанию на крещение. А особенно, делать это мероприятие привычкой. Если даже взрослые мужчины и женщины-"моржи" подхватывают простуду, и испытывают осложнения после того, как ее вылечат, то представьте, что будет с неокрепшим организмом ребенка. Последствия могут быть намного ужаснее. И от осложнений придется лечиться очень долго. 

Интересный факт: чем дольше по времени люди занимаются купанием в проруби, тем хуже у них здоровье. Так, ученые выяснили, что "моржи" с опытом от пяти лет часто болеют герпесом. А раны у них заживают намного дольше, чем у людей, которые подобным не занимаются.

Вы же не хотите таких проблем своему ребенку?

 

После купания возникают проблемы с мочеполовой системой

Ученые доказали, что купание в ледяной воде может спровоцировать проблемы с детородными органами. Мужчины не смогут завести ребенка. Женщины - родить.

Согласно исследованиям врача из США Московитца, стресс от ледяной воды провоцирует снижение количества сперматозоидов. Информацию зарубежного доктора подтвердили ученые из РФ. 

Специалисты-андрологи из России вообще заявляют, что мужчины не могут иметь детей чаще всего из-за того, что много нервничают. Или часто испытывают стресс. А во время погружения в ледяную прорубь организм человека как раз-таки и тратит много нервов. И испытывает сильный стресс.

Этот фактор особенно опасен для детей мужского пола. Вне зависимости от возраста чада, помните, что его половой орган нужно беречь. 

Ничего не проходит бесследно. Если в детстве ребенок, не дай Бог, отстудит детородный орган, не думайте, что на дальнейшей жизни это не скажется. Проблемы с половой системой могут начаться в будущем. Тогда, когда чадо уже достигнет совершеннолетия и захочет заводить детей. 

Поэтому, сто раз подумайте о том, стоит ли вашему ребенку купаться в крещенские морозы. И не пожалеете ли вы об этом в будущем.

 

Возможность возникновение цистита

Учитывайте, что из-за резкого перепада температур у ребенка может возникнуть цистит. Причем, проблема может появиться у чада любого пола. Как у мальчика, так и у девочки.

Если ребенок простудится, то будет очень тяжело болеть первые несколько дней. Ему будет сложно справить нужду. При малейшем неправильном движении, половой орган будет болеть.

Вылечить цистит легко, но процесс этот очень болезненный. Ребенку придется колоть антибиотики, и он будет мучиться на протяжении нескольких дней. 

Пара минут купания в проруби не стоят детских страданий. Хоть и считается, что священная вода полезна для здоровья. И не нанесет никакого вреда организму.

Поэтому, рекомендуем не разрешать малышу купаться в проруби. Устранять последствия этого шага придется долго.

 

Основные правила купания детей на крещение
 

Если вы всё-таки решили рискнуть, и покупать ребенка на крещение, то рекомендуем соблюдать ряд основных правил. Они помогут вам безопасно провести это мероприятие. И добиться того, чтобы ребенок не заболел.
 

Кому нельзя купаться ни в коем случае

Запрещено купаться в проруби детям:

  1. До полутора лет. Их иммунитет очень слабый. Вследствие купания, они могут заболеть менингитом, воспалением легких. Также, у них могут отказать почки.
  2. Которые часто болеют. Если у ребенка даже в более взрослом возрасте слабый иммунитет, то последствия тоже могут быть ужасными. Болезни могут появиться абсолютно любые.

 

Правила купания

 

  1. Оденьте ребенка в правильную одежду. Вещи должны быть созданы с применением натуральных материалов. У вас должна быть возможность быстро надевать, и снимать их.
  2. Возьмите коврик и полотенце. Полотенцем вы укутаете ребенка, когда он вылезет из воды. А коврик нужно постелить под ноги. Чтобы, когда ребенок выходил из проруби, мог встать на него, и не простыть.
  3. За 90 минут до купания плотно накормите ребенка. С помощью пищи, организм сможет подзарядиться необходимой энергией. Впоследствии, ребенку будет легче согреться.
  4. Обязательно возьмите что-нибудь перекусить. Например, бутерброды. Также необходимо взять горячий чай или кофе. Жидкость должна быть налита в термос, чтобы сохранить ее температуру.
  5. Перед тем, как залезть в прорубь, малыш должен немного разогреться. Попросите его попрыгать, размяться. Можно даже побегать.
  6. Ребенок должен окунаться в воду постепенно, чтобы не произошла остановка сердца. При этом, сам процесс купания в проруби должен длиться не дольше 10-15 секунд. Когда ребенок окунется, и вылезет, вы должны сразу же накинуть на него полотенце. На холодном воздухе чадо должно находиться не дольше 60 секунд. 
  7. Когда ребенок вылезет, и вы накинете на него полотенце, быстро разогрейте его. После этого, малыша необходимо очень тепло одеть. И, желательно, завести в какое-нибудь теплое помещение (кафе, ресторан). Или машину. 
  8. После всего вышеперечисленного, налейте ребенку горячего чая, и попросите его выпить. Так он сможет согреться.

Если придерживаться вышеперечисленных правил, то процесс купания в проруби пройдет удачно. Никаких неприятных последствий не возникнет.