Регистрация

Куда поехать на Байкале? Обзор красивых мест

Обязательно отправьтесь в отпуск на Байкал. Поездка сюда будет стоить недешево, но она вам понравится. Вы насладитесь красивейшими видами, посетите удивительные места и зарядитесь энергией до следующего отпуска.

Листвянка

Это поселок. Он расположен рядом с устьем Ангары.

Населенный пункт является условным центром Байкала. Здесь очень красиво, и есть множество мест, в которых можно погулять.

Особенно популярна Листвянка зимой. Здесь есть горнолыжный курорт, который называется "Истлэнд". В нем можно покататься в упряжке с собаками. Это довольно интересное развлечение как для взрослых, так и для детей. Стоимость не очень высокая.

Музей в Листвянке

В обязательном порядке зайдите в Листвянке в местный музей. Здесь вы сможете увидеть большое количество экспонатов. А еще, как бы виртуально опуститесь вглубь масштабного по габаритам и глубине озера.

Присмотритесь к центральной части музея. Здесь есть большой по габаритам нерпинарий. В нем вы сможете ознакомиться с одноименными существами. Они были приручены специалистами, которые прикреплены к музею.

В обязательном порядке пройдитесь по территории Листвянки. Здесь вы сможете насладиться прогулкой пешком.

В поселке вы сможете найти большое количество красивых видов. А еще, здесь довольно много возвышенностей. Вы сможете ознакомиться с различными озерами. И присмотреться к так называемому камню-шаману. Он как раз и расположен рядом с устьем.

Большой камень

Обязательно поедьте к так называемому Камню Черскому. Его размеры составляют около 730 метров. Довольно масштабная по размерам экспозиция.

А еще, на территории поселка Листвянка есть обсерватория. Тут можно посмотреть на звезды. И насладиться удивительным явлением природы.

Архитектурно-энтографический комплекс под названием "Тальцы"

Это место тоже разместилось рядом с Иркутском. В музее вы сможете с легкостью ознакомиться с коренными народами того или иного места. Теми, которые жили на Байкале в свое время.

То есть, речь идет о бурятах, а также эвенках и даже тофаларцах. Помимо этого, на подобных землях жили и русские. Следовательно, вы ознакомитесь и с их культурой в том числе.

В обязательном порядке ознакомьтесь с огромными территориями, размер которых составляет 70 гектар. Тут можно провести очень много времени с пользой. Например, посмотреть традиционные для тех или иных народов жилища. Присоединиться к чаепитию. Посмотреть мастер-классы по тем или иным предметам.

Во время них вам предоставят возможность сделать поделку. В результате вы получите предмет из глины. Также проводятся мастер-классы по рукоделию с применением бересты.

Вы с легкостью сможете повзаимодействовать с местной культурой в этом месте. Обязательно пойдите сюда. Здесь вам понравится.

Бухта Песчаная

Это место самое популярное у туристов, которые приняли решение отправиться в путешествие на Байкал. Туристы здесь делают огромное количество фотографий. Они являются величайшими памятниками культуры и архитектуры. Следовательно, взаимодействовать с внешним миром вам будет довольно комфортно.

В бухте очень красиво. Вода здесь удивительного цвета. Она очень чистая. На пляже не калька, а песок.

А еще, на территории бухты расположены красивейшие деревья. Она настолько зеленая, что даже завораживает взгляд.

Рядом с Песчаной расположено еще несколько красивых мест. То есть, две бухты и один мыс. Называются они специфически. Слева находится Бабушка. Справа - Внучка. А посередине расположен мыс, который их разделяет. Он называется Дед.

В обязательном порядке отправьтесь к гротам. А также поднимитесь на скалу, которая расположена рядом. Она как бы выступает из берега. Это место тоже пользуется огромной популярностью у туристов. Там можно сделать крайне необычные фотки, которые вам гарантированно понравятся.

Старая Ангасолка

Является маленьким по габаритам населенным пунктом. Находится на одном из берегов Байкала. Расположена в доме-музее под названием Николай Рерих.

В старой Ангасолке есть железная дорога, тоннели. А еще, здесь есть виадуки.

В этом населенном пункте вы можете увидеть старинный железнодорожный мост. Его возвели еще в начале прошлого века. Во время строительства одной из железных дорог.

На территории поселка разместился культурный центр, в котором рассказывается о неком Николае Рерихе. Он жил на Байкале очень давно. Еще в 1926 году.

На территории этого дома происходит большое количество мероприятий. Например, различные выставки художников, которые живут в Иркутске. А также других мастеров своего дела. Они выставляют довольно неплохие поделки.

Очень красивое место. В обязательном порядке сфотографируйте здесь все. Каждая фотография обеспечит вас комфортом в процессе.

Хужир

В обязательном порядке посетите один из островов на территории Байкала. Обратите внимание на тот, который называется Ольхон. Он разместился рядом с западным берегом. Отделен от него двумя морями. Малым и Узким.

Хужир является довольно ярким и крайне необычным населенным пунктом. Сюда нужно приехать в обязательном порядке, если хотите насладиться красивой природой и отлично отдохнуть. На территории этого населенного пункта живет огромное количество людей.

Основной достопримечательностью большого по масштабам острова является река под названием Шаманка. Она размещена на территории мыса. Ее очень любят все жители этой местности. Особенно в огромном почете она у буддистов. Что позволяет им почувствовать себя крайне комфортно. И повзаимодействовать с внешним миром в процессе.

Если вы любите изучать культуру, обязательно отправьтесь в местный музей. Здесь большое количество самых разных экспонатов. А также интересные экскурсоводы, которые расскажут вам все, чем вы интересуетесь.

Подскажут, как действовали в той или иной ситуации жители этих земель в прошлом. И сделают так, что получится удобно взаимодействовать с настоящими.

Также на территории Хужира представлено множество этнических забегаловок. Здесь вы сможете ознакомиться с традиционной бурятской пищей. И получить удовольствие, покушав ее.

Большое Голоустное

Это поселение было создано очень давно. В далеком 1673 году. Раньше здесь располагался так называемый казачий караул.

Здесь можно увидеть большое количество красивых пейзажей. Например, тут есть река, озеро и различные отроги. Очень много необычного контента можно сделать в этом месте.

Здесь есть много мест, где можно побродить и пофотографировать. В обязательном порядке посетите так называемую Охотничью пещеру. Она очень большая. Одна из самых крупных в Прибайкалье. На территории поселка вы сможете даже позаниматься легким скалолазаньем. Подняться на одну из возвышенностей. Ту, которая находится на территории поселка. Ее очень любят местные жители. Также советуем пройтись пешком в урочище под названием Ушканья падь.

Большие Коты

Сам поселок настолько же самобытный и необычный, как и его милое название. Разместился населенный пункт недалеко от Листвянки, о которой мы рассказывали в начале.

Интересно, что на территории Больших Котов раньше располагались золотые шахты. Здесь добывали золото. Если побродить по территории и поспрашивать местных, то можно даже увидеть старинные шахты. Здесь вы также сможете ознакомиться с различной горной породой. И желобами, которые сделаны из дерева.

А еще в деревне большое количество возвышенностей и культурных достопримечательностей. Самая главная из которых - лес вокруг и чистейший воздух. Это крайне положительно на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействовать с внешним миром будет крайне комфортно. А вы сможете заработать большое количество положительных эмоций. И начнете лучше себя чувствовать.

Советуем провести свою поездку на Байкал активно. Каждый день посещать одну-две достопримечательности. И обязательно взять в аренду автомобиль. Ведь без него путешествовать по Байкалу проблематично. Вы будете ограничены в свободе передвижений.