Регистрация

Летнее солнцестояние: Как наблюдать его вместе с ребенком? Рекомендации

Летнее солнцестояние - очень интересное явление, которое ребенок должен увидеть хотя бы раз в жизни. Это событие является довольно важным с точки зрения астрономии. Потому, что во время него солнечный день является самым длинным в году. А ночь - самой короткой. Ребенку будет интересно понаблюдать за тем, как ведет себя природа в этот значимый день.

Мы расскажем о том, как наблюдать летнее солнцестояние. Рассмотрим, что для этого нужно сделать. А также обсудим другие важные аспекты этого дела.

Что обозначает термин "Летнее солнцестояние"? В чем суть явления?

Говоря коротко, летнее солнцестояние можно охарактеризовать событием, когда Земля начинает вращаться с самым низким уровнем наклона. Из-за этого начинает меняться длительность дня и ночи. По всему миру день становится самым длинным. А ночь - самой короткой.

Летнее солнцестояние происходит в июне. В разных частях планеты в свои даты. Например, в северной части нашей планеты событие обычно выпадает на двадцатое или двадцать первое июня. Бывают годы, когда оно появляется двадцать второго июня.

В южной части Земли событие может происходить немного в другое время. Двадцать первого или двадцать второго декабря. Периодически солнцестояние появляется там двадцать третьего декабря. 

Определитесь, где вы будете смотреть на летнее солнцестояние вместе с ребенком

Наиболее длинный день из всех 365 можно праздновать по-разному. Если есть возможность, то отправьтесь в путешествие. Если нет, то можете просто поехать в какое-нибудь интересное место вашего города. Например, забраться с ребенком на ближайшую гору. Или посетить любое другое место, которое имеет сильную энергетику. И улучшает вам с ребенком настроение.

Очень важно выбрать максимально высокую точку. Она должна быть расположена так, чтобы никакие объекты не мешали вам смотреть на солнце. В обязательном порядке посмотрите прогноз погоды. Будет очень грустно, если вы с ребенком попадете в дождь и будете вынуждены прятаться. Если вдруг по прогнозу обещают осадки, купите дождевики и запаситесь теплой одеждой. Пусть ничего не мешает вам наслаждаться солнцестоянием. 

Определитесь с временем, когда вы будете наблюдать за летним солнцестоянием

Рекомендуется отправляться смотреть на летнее солнцестояние в одно из двух времен суток. Либо на рассвете, либо на закате. Рекомендуем отдавать предпочтение первому варианту. Поскольку во время него вам будет проще увидеть изменения.

К тому же, это будет отличным путешествием, которое сблизит вашу семью. Вы можете отправиться на ночной пикник. Заночевать в палатках. Встретить рассвет. И уже после этого отправиться домой. Счастливыми и радостными не только от того, что увидели летнее солнцестояние, но и отлично провели время.

Определитесь с местом, с которого вы будете смотреть на рассвет 

Место должно быть таким, чтобы вы без лишнего труда имели возможность добраться до него со своим ребенком. А еще, оно не должно быть сильно окружено деревьями и прочими объектами. У вас должна быть возможность смотреть на горизонт и четко его видеть. 

Рекомендуем отдавать предпочтение наиболее отдаленным от города точкам. Там вы с ребенком сможете присесть на Землю, и вам ничего не будет мешать смотреть на рассвет. Здания не будут заслонять то, на что вы будете смотреть. 

При этом, совершенно необязательно отъезжать куда-либо далеко от города. Наверняка там, где вы живете, есть огромное количество мест, в которых можно сесть. И посмотреть на рассвет.

Одевайтесь в соответствии с погодой

В обязательном порядке оденьтесь с ребенком в соответствии с погодой. Если обещают дождь, то, как мы говорили раньше, нужно брать дождевики. Если вы планируете наблюдать за солнцестоянием на закате, то оденьтесь потеплее. Поскольку к этому времени температура воздуха на улице может значительно опуститься. 

Возьмите с собой еду

В обязательном порядке возьмите с собой перекусить. У ребенка должна быть возможность всегда оставаться сытым. В противном случае, он может начать капризничать. И никакого удовольствия от наблюдения солнцестояния не получит.

То же самое касается и вас. Наблюдать за чем-либо, думая о том, как бы сейчас поесть, неэффективно. Поэтому рекомендуем подкрепиться заранее.

Подготовьтесь к тому, чтобы сфотографировать летнее солнцестояние

Возьмите с собой фотоаппарат или телефон. А также вооружите смартфоном ребенка. Когда наступит тот самый момент, вам предстоит фотографировать происходящее. Соревнуясь за то, чтобы получить самый красивый снимок. И показать его другим своим родственникам.

При этом, во время фотографирования нужно действовать максимально быстро. И внимательно. Учитывайте, что во время солнцестояния рассветы и закаты являются наиболее короткими в году. 

Помните о безопасности ваших с ребенком глаз

Глаза в обязательном порядке нужно защищать. Помните, что смотреть на солнце напрямую нельзя ни в коем случае. Делать это рекомендуется исключительно через очки. Или через объектив фотоаппарата. В противном случае, солнце может повредить глаза. 

Как понять, что вы наблюдаете солнцестояние?

Определить, что вы наблюдаете летнее солнцестояние, можно по ряду признаков. Вам нужно всего лишь начать наблюдать за солнцем. До тех пор, пока нижняя часть солнца не станет находиться на уровне выше горизонта. Если вы решили отправиться смотреть на солнцестояние вечером, то тоже делайте это максимально долго. Пока верхняя часть солнца не зайдет за границы горизонта. 

В большинстве частей мира количество солнечных часов в сутках во время события - огромно. В некоторых городах солнце светит около семнадцати часов. Что довольно много. 

Развлекайте ребенка во время наблюдения солнцестояния

Во время мероприятия разговаривайте с ребенком. Объясняйте, что происходит в данный момент. Какое событие вы наблюдаете. На что стоит обращать внимание. И так далее.

Делайте все для того, чтобы ребенку было весело. Это не только поднимет ему настроение в моменте, но и улучшит его в дальнейшем. Настроит ребенка на то, чтобы и дальше наслаждаться природой. Следить за подобными событиями. 

Возьмите с собой друзей

Необязательно идти наблюдать за летним солнцестоянием только лишь с семьей. Вы можете позвать друзей с детьми, и организовать с ними пикник. Так вы убьете одним выстрелом сразу двух зайцев. Весело будет и вам, и вашему ребенку. Поскольку он сможет общаться со сверстниками. 

Ночной пикник очень понравится всем окружающим. Вы получите незабываемый опыт, который поднимет вам настроение. А также зарядит бодростью и энергией на ближайшие пару недель.

Поделитесь информацией о том, где удобно наблюдать летнее солнцестояние с друзьями

Если найдете интересное место, где будете наблюдать вместе с ребенком солнцестояние, то в обязательном порядке поделитесь геолокацией с приятелями. Возможно, ваши друзья тоже ищут подходящий вариант для наблюдения за поведением солнца. Но не понимают, как его найти. В этом случае ваша метка здорово поможет им. И у них появится возможность насладиться событием.

Соблюдайте правила безопасности

Если вы решите отправиться с ребенком в дальнюю часть города, чтобы понаблюдать за солнцестоянием, соблюдайте правила безопасности. Возьмите с собой средства для самообороны. Сообщите друзьям о том, куда идете. А на месте ведите себя максимально осторожно.

Старайтесь останавливаться в тех местах, где есть прохожие. Не обустраиваете лагерь там, где для этого нет достаточно оборудованного места. Если вас что-либо смущает в выбранном месте (например, оно вызывает чувство дискомфорта или страха), будьте осторожны. Не останавливайтесь здесь. Скорее всего, ваша интуиция подсказывает: может случиться что-нибудь плохое.

Заключение

Солнцестояние - интересное и важное событие. Оно происходит всего лишь раз в год. Поэтому вы должны отправиться с ребенком наблюдать за событием сразу же, когда предоставится соответствующая возможность.

Предположим, в этом году у вас есть шанс понаблюдать за событием. А в следующем в этих же числах у вас будут другие дела. Поэтому лучше не откладывать мероприятие. И идти на него при первой возможности.

На портале Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.