Регистрация

Мифы о воспитании. Часть 1

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с мифами о воспитании, которые осложняют как его жизнь, так и жизнь ребёнка.


Давайте разберемся, какие практики и установки в воспитании могут негативно сказаться на отношениях и с ребенком, и его развитием.


1. Детей надо непременно контролировать.

В основе этого мифа, как правило, лежит родительская тревога и неверие в позитивную структуру ребенка, в его способность управлять собой и окружающим миром. Только если с младенчества контролировать ребенка и предупреждать его о любой опасности, он, конечно, отучиться делать это сам и передаст эту функцию родителям, которых однажды может не оказаться рядом.., и тогда неприятное происшествие вполне возможно.


2. Ребенку вредно делать то, что он захочет.

Некоторые родители так и говорят, очень тревожась за своих детей: «Если он будет делать только то, что ХОЧЕТ, он не станет делать то, что НАДО». Некоторые из них не знают, что произвольность как психическая функция обычно появляется у детей к 6-7 годам, и развивать ее раньше бессмысленно и, пожалуй, вредно. Что чем больше в жизни ребенка будет возможностей делать что-то из своего желания, а не долженствования, тем успешнее он будет в том, что выбрал сам.


3. Детей обязательно усиленно развивать.

Это то, чем сейчас озабочена не одна молодая семья. Многие мамы имеют счастливую возможность быть дома со своими малышами и уделять им много внимания. Поэтому очень часто в их головах присутствует беспокойная мысль «достаточно ли я делаю для его развития». И часто, исходя из веяний моды или собственных нереализованных амбиций, совсем маленькому ребенку из лучших побуждений мамой предлагается усиленная программа по его развитию. И это замечательно, важно только знать, что в силу возрастных особенностей у ребенка есть время для того, чтобы развивать восприятие, и совсем другое время — для развития логики и произвольности (умения заниматься тем, что не очень интересно).

Если вы хотите крупных сложностей в своих отношениях с ребёнком - можете выполнять любой из выше перечисленных пунктов. Если же вам более интересно доверительное общение, искренность и развитие ребёнка в том, что ему принесёт плоды, то стоит держать баланс во всём, что написано выше. Скоро будет продолжение мифов о воспитании. Подписывайтесь, чтобы точно увидеть новые публикации.

На портале Vikids вы можете:

Зайти в категорию Ребенок - выбрать возраст вашего ребенка - и .

Со всем согласна, кроме что 3 это только дань моде или амбиции. Это еще и время, в котором мы живем, сейчас информации стало в десятки раз больше, чем когда мы учились. Поступить в 1 ый класс невозможно не говоря как минимум на 3-х языках, зная таблицу умножения и еще, обязательно, с одобрения психолога !!! Когда мы шли в первый класс, мы читать то толком не умели, а сейчас!?!
Алексей Господарский
10 лет работаю с детьми. 5 лет руковожу детски...
Катрин Т дело в том, что ребёнка можно развивать гармонично, соответствуя его скорости и желаниям. Сейчас же многие как раз в погоне за "современными тенденциями" пытаются впихнуть то, что не лезет в конкретного ребенка в конкретный момент времени.