Регистрация

Мифы о воспитании. Часть 2

 

Продолжаем бороться с мифами о воспитании! Начало в статье . Сегодня я подготовил для вас очередную порцию разоблачений, самых популярных установок, существующих среди родителей, и не только.

 

1. Характер ребенка заложен уже с рождения

На самом деле, все мы действительно рождаемся с определенным набором не только физических параметров, но и психических особенностей, которыми нас наделила природа. Это степень чувствительности, активность, интенсивность выражения эмоций и другие качества личности, которые можно назвать темпераментом.  На «генетическом» уровне на него оказывает влияние этническо-культурные особенности нации, характер местности проживания и даже вероисповедание. Однако темперамент оформляется в характер именно под влиянием жизненного опыта, общения с другими людьми и родительского воспитания.

 

2. У хорошей мамы дети не шалят и не устраивают истерик

Чаще всего шалости и другие способы выплеска энергии — естественная потребность ребенка, а не следствие пробелов в воспитании. Задачей же взрослых является формирование здорового и адекватного поведения со стороны ребенка. Чтобы он понимал, где уместно кричать, драться и бегать, а где этого делать не стоит. К тому же родители, ориентируясь на свое чадо, всегда могут предлагать ему тот или иной вариант активностей для реализации энергетического потенциала. Это могут быть как спортивные секции, так и просто активные прогулки с семьей.

 

3. Ребенку нужно все самое лучшее, притом любой ценой

Это тоже миф. На самом деле, главное, что нужно ребенку – это любовь и поддержка. Очень важно объяснять сыну или дочери, что уровень жизни и финансовое обеспечение каждой семьи разнятся. То, что могут с легкостью приобрести однокласснику Пете его мама с папой, не всегда по карману другой семье. Это с одной стороны. И с другой – если тебе купили новый игрушку, гаджет или джинсы, а товарищу – нет, он не становиться автоматом хуже или неуспешнее. Важно доносить до детей более значимые ценности. Понимание, что счастье, успех и радость приходят не от покупки нового спиннера или другой трендовой «фишки», а от понимания того, что ребенку действительно нравится, что ему доставляет настоящий восторг. А это может быть и кружок или секция, и интересное личное хобби или совместные увлечения с родителями: рыбалка с отцом или создание дизайна сада с мамой, и путешествия или прогулки с эмоциональными впечатлениями, и любимая собака. Любое дело или событие, которое делает его счастливым и причастным к чему-то важному для него.



На портале Vikids вы можете:

Зайти в категорию Ребенок - выбрать возраст вашего ребенка - и .