Регистрация

На что обращать внимание при выборе кредитной карты?

Кредитные карты дают завести почти все банки, которые работают в России. У каждого из них свои условия, вам нужно проанализировать параметры продукта, чтобы выбрать ту карту, которая будет выгодной. И не вгонит вас в долговую яму.

На что обращать внимание при заведении карты?

Льготный период

Это первый вопрос, на который лучше обращать внимание при походе в банк. У него есть разные условия. По одним картам льготный период начинает отсчет со следующего дня. По другим с того момента, когда вы что-то в первый раз купите. Рекомендуем последний вариант. Он более выгодный, поскольку время, когда можно вернуть деньги без процентов, не расходуется просто так.

Важно количество дней льготного периода. В одних банках это может быть 55 суток, а в других целых 120. Выбирайте подходящий для себя вариант.

На какие операции распространяется льготный период?

Часто бывает так, что льготный период работает только, когда человек оплачивает кредиткой покупки. При этом, на снятие наличных его действия не распространяются. То есть, если вы воспользуетесь банкоматом, то долг с процентами возвращать с вероятностью 100%.

Рекомендуем вам выбирать кредитку, которая идет под ваши нужды и вы сможете без процентов вернуть деньги, снятые в банкомате. Главное - изучить продукты разных банков и найти для себя.

Процентные ставки

Лучше обращать внимание на этот момент, не всегда людям удается вернуть взятые в займ средства до конца льготного периода. Поэтому следите за процентной ставкой.

Она должна быть оптимальной для вас, так через время вам удастся не переплатить даже если не успеете отдать деньги вовремя. Продукт будет выгодным. А ваш долг - не слишком большим.

Наиболее хорошие по условиям кредитные карты получают люди с идеальной кредитной историей. Дают время заработать на выплату долга.

Кредитная карта дает купить много вещей в магазине, льготный период гарантированно будет, и у вас появится возможность не переплатить на процентах. Если снимать наличные, это негативно на вас повлияет, у вас появятся долги. И вы вынуждены будете заплатить за товар больше первоначальной суммы.

Если планируете покупать что-то крупное, то откажитесь от кредитной карты. Возьмите потребительский кредит. Он будет более выгодным для вас.

Комиссия

Очень часто при использовании кредитной карты банки могут взимать комиссию. В рекламе финансовые организации очень часто говорят, что никаких комиссий нет. Однако в будущем ситуация выходит из-под контроля. Все оказывается зеркально наоборот. Комиссии есть и большие. Чтобы для вас это не стало сюрпризом, внимательно рекомендуем почитать условия договора. В отдельных пунктах можно выяснить, какие условия у вас есть. При каких условиях будут появляться комиссии.

Например, у вас могут брать деньги за обслуживание. Если будете соблюдать условия и тратить конкретное количество денег, это положительно на вас повлияет, с вас не будет списываться комиссия. Но есть и минус - вам придется постоянно брать что-либо в кредит.

Снимать деньги в банкомате без переплаты может быть проблемно. А иногда – невозможно, могут появляться и приветственные периоды. В первые месяцы в рамках них комиссия минимальная. Что удобно для вас.

Какие виды карт бывают по классификации в зависимости от случая?

Кредитные карты берут по разным причинам. Есть три их вида.

"На всякий случай"

Такая карта нужна, когда вы не делаете крупные покупки. Живете по средствам. Но понимаете, что можете выбиться из бюджета.

Если заводите карту для этой цели, то она должна быть бесплатной в обслуживании, или, комиссия съест ваши деньги при отсутствии использования. Если вы берете карту "на всякий случай", то вряд ли будете активно ее использовать, поэтому это важно.

Для активного использования

Есть карты, с которыми вы будете делать маленькие покупки. На не очень большие суммы, на протяжении отчетного периода - обычно месяца.

Присмотритесь к программе кэшбека, рекомендуем изучить такие кредитные карты. Узнайте, насколько правдивы первоначальные условия.

Бывает так, что система кэшбеков со стороны кажется выгодной и очень удобной. А по факту выплачивают по ней меньше, чем было заявлено и больше денег зарабатывает банк, а клиент вгоняется в долговую яму. Внимательно проверяйте заявленные условия на соответствие практическим.

Для совершения дорогих покупок

У вас есть возможность взять дорогую бытовую технику, мобильный телефон, компьютер.

Стоит смотреть на льготный период. Если он короткий, то вы можете не успеть выплатить всю сумму вовремя. Лучше внимательно с ним повзаимодействовать.

Рекомендуем брать карты со льготным периодом около 120 дней. Это наиболее удобная длительность льготного периода. Она положительно на вас повлияет и обеспечит удобством.

Если в банковском продукте сочетаются сразу три эти функции, он будет хорошим. Сделает так, что вы сможете покупать без лишней финансовой нагрузки. Не влезете у долги, сможете долго использовать кредитную карту.

При этом, следите за условиями. Если они меняются, это негативный момент. Он плохо на вас повлияет.

Почему потребительский кредит иногда выгоднее?

Когда вы покупаете на крупную сумму с кредитной картой, у вас появляется ограниченное время на возврат средств. То есть, до тех пор, пока не закончится льготный период.

Если вы берете кредит, то торопиться никуда не нужно. Достаточно будет выплачивать определенное количество средств раз в месяц. И никаких санкций к вам применять не будут.

Предположим, вы взяли компьютер от Apple за один миллион рублей (да, такие модели есть). Если вы оплатили кредитной картой, то у вас есть от 55 до 120 дней на возврат без процентов. Это оптимальный срок.

Если вы взяли потребительский кредит, то вам выплачивать деньги раз в месяц. Например, 20.000 рублей. И никто не будет вас беспокоить.

Стоит обращать внимание на него и в если нужно снимать наличные. Когда вы в них нуждаетесь, лучше брать кредит, а не карту. Пластик подойдет только для оплаты в магазинах. И не очень больших сумм. В остальных случаях ситуация может негативно на вас повлиять.

Почитайте отзывы о кредитной карте от банка

Там пользователи опишут их "отношения" с кредиткой. У вас появится возможность определить, насколько хорош предмет. Безопасный ли он.

Внимательно почитайте комментарии. Если там напишут, что банк обманывает людей, это негативный момент. Он может без предупреждения увеличить у вашей карты проценты, поменять условия без предупреждения. А затем передать ваше дело коллекторам. С такой картой лучше не связываться, ситуация может выйти из-под контроля. И вы негативно себя почувствуете.

Лучше выяснить уровень качества банка заранее. Чем взять в нем кредит, который закончится плохо. И насильно втянет вас в долговую яму.