Регистрация

Нарушение границ. Наши дети...

Прихожу забирать дочку из детсада. В предбаннике, ну, там, где шкафчики все, сидит чья-то бабушка (ну, может, мама, не знаю, больше на бабушку похожа) и разговаривает по телефону. Я кивнула ей "здравствуйте" и заглянула в группу. Моя Катюша с криком "Мама пришла!!!" бросилась мне в руки. Я закружила ее на руках, подбросила вверх. Катюша была в игривом настроении и стала от меня шутливо убегать, скакать между скамейками, прятаться за дверцами шкафчиков. Я давай ее догонять, ловить, весело охать и ахать. Женщина с телефоном стала говорить показательно громко, почти кричать. Она давала нам понять, что мы ей мешаем. Причем разговор у нее был явно не срочный, такой, за жизнь:

- А я тебе говорила, что она мне сразу не понравилась. Намалеваная, вся модная, фу... Фифа... Ну да... Я бы на такую и не взглянула... И не говори.

Мы с дочкой стали одеваться. Катюша в отличном настроении , своим звонким голоском рассказывает мне, как они "танцевали и прыгали" в садике, машет ручками, верещит. Я пыталась показать ей, что надо потише, что мы мешаем тете, но дочка была в таком настроении, что шепот мгновенно превращался в ликование. И вот в момент, когда она запела песенку...

- А можно потише? - прикрыв трубку рукой, раздраженно спрашивает женщина.

- Простите, пожалуйста, но я не могу. Я пробую, но не получается заткнуть рот трехлетке. Может, вы в коридоре поговорите, если срочно.

- Ну я сюда первая пришла! Жду когда мой ребенок доест, разговариваю по телефону.

- Ну, что за детский сад, какая разница, кто первый пришел. Это раздевалка для малышей. Тут априори не может быть тихо.

- А вы что, не можете приструнить своего ребенка? Воспитать нормально? Объяснить, что нельзя орать, когда другие разговаривают?

- Теоретически могу. Но проблема в том, что она громко веселится там, где можно громко веселиться.

- Она мешает взрослому человеку!

- Ну, так я думала, со взрослым человеком в идеале проще договориться, чем с маленьким... - говорю я, повязываю шарф дочери и мы уходим из сада.

У меня портится настроение. Мы соприкоснулись с чужим человеком границами своих интересов и никто не захотел уступать. Наверное, можно было бы строго осечь дочь, сказать ТСССС и сделать страшные глаза, она бы испугалась и замолчала. Но я бы напугала ребенка и украла бы у него настроение просто в угоду чужому комфорту. Мы едем на занятие с логопедом, две станции метро. И на перегоне между станциями поезд вдруг остановился как вкопанный и стоит. В вагоне много народа, все переглядываются. Катюша смотрит на меня испуганными глазами.

- Сейчас поедем, - успокаиваю я дочь.

- Сейчас поедем? Тогда на стааарт, внимаааание, маааарш!!! - кричит она.

Поезд стоит. Люди вокруг улыбаются. Это очень умильно, что малышка пытается командовать поездом. Катюша не сдается:

- На стаааарт, внимание, маааарш!!! На стаааарт, внимание, маааарш!!!! На стаааарт, внимание, маааарш!!! Я сижу на сидении, а женщина рядом со мной громко, чтобы я услышала, комментирует:

- О, времена, о нравы. И мама даже не попыталась объяснить ребенку, что кричать в общественном месте не прилично! Что она нарушает права граждан на тишину. Я поворачиваюсь и с изумлением смотрю на женщину.

- На тишину? В метро???

Мне хочется ерничать. Сказать что-нибудь вроде: "Мы непременно сегодня же вместо "Курочки Рябы" станем читать Конституцию, а вместо "Колобка" - УК..." Ну, чтоб случайно не нарушить незыблемое право граждан на что-то неосязаемое и несуществующее, вроде тишины в метро. Все чаще и чаще мне приходится соприкасаться с чужими интересами. В принципе, я из тех, кто щедро жертвует своими, только бы не вступать в конфликт. Мне проще уступить, чем ругаться. Но когда ситуация трехстронняя и третья сторона - это маленькая девочка, у меня включается сильное желание защитить интересы своего ребенка, его право быть ребенком. Петь песенки, смеяться и хлопать в ладошки. Однажды я ходила на похороны. У моей подруги умер папа, и я пришла ее поддержать. И вот там был малыш, года два-три, в черном сюртучке, и мама, которая все время его одергивала, когда он начинал играться или громко говорить. И мне было бесконечно жаль того ребенка, и хотелось спросить маму, ну вот зачем его взяли с собой на такое мероприятие, и принудительно ежеминутно пытаетесь выключить в ребенке ребенка? Это же невозможно... Я читаю холивары под постами про детей в самолетах. Где взрослые люди отстаивают свое право лететь в тишине. Самые не инфантильные и ответственные из них готовы даже платить за такую возможность, предлагая ввести "рейсы без младенцев", за повышенную плату. А мне кажется, это про уровень внутренего принятия и здравого смысла. Крик младенца нарушает покой всех пассажиров. Но у кого-то он вызывает эмпатию, переживания, воспоминания о том, как их детки были крохами и желание помочь, ну или просто принятие: ребенок плачет, потому что он ребенок. Самолет летит, потому что он самолет. А у кого-то плач вызывает злость, раздражение и агрессию. Это хороший маркер гармонии внутреннего состояния. Я не против малышей в самолетах. И когда кто-то крохотный плачет, а рядом кто-то взрослый злится, мне хочется адвокатировать детство с его шалостями, хулиганством и критичным уровнем шума. Хочется повернуться к этому психующему взрослому и сказать:

"Он плачет, потому что он маленький. А ты злишься, потому что ты - несчастный, а не потому, что он плачет. Надеюсь, ты это поймешь, и исправишь что-то в твоей жизни. И станешь счастливым. И тогда дети в самолетах перестанут тебя бесить. Когда ты сам перестанешь себя бесить."

Что думаете?

В детском саду тетка явно отмороженая это детская территория. Вот про метро не знаю иногда правда хочется по возможности тишины. Но это зависит от отношения общества к детям. В Израиле дети шумные. И к ним наод относится осючень лояльно. Но было что водитпль по громкой связи попросил подростков потише а то он дальше ге поедет. Думаю все зависит от места и возраста ребенка.
Это, очевидно, подтверждение старой истины о том, что нас раздражают в других наши собственные черты. Обычно жалуются на постоянно пристающих доброхотов те, кто сам наседает на других со своим добром и правдой. Только женщины из статьи, если они вообще были, делают это адресно, а автор - обезличивая «негодяев». То же самое, только в профиль.
Чует мое сердце, и в раздевалке дела по-другому обстояли. Автор наверно был слишком занят, давясь завистью, что у женщины помимо детей есть и личная жизнь и подружки... и в отличие от бегающего слона (я не про ребенка, конечно), она никому и не мешала. Наверно, мама не научила автора, что в раздевалках принято максимально шустренько собираться и отчаливать домой, к ждущей семье. Последний абзац отлично характеризует всю статью: это ж какой злобной и несчастной старухой надо быть, чтобы вынашивать энное кол-во времени свою злобу и нереализованность (в лицо-то ответить всем героям побоялась) и наваять огромную злобную статью. Видимо, тут совет один: менять работу и мужа: счастливый, удовлетворенный жизнью человек такого злобства не напишет.
в век высоких скоростей основная часть людей ходит в постоянном стрессе, и любой шум заставляет перегруженную нервную систему возбуждаться, ты физически чувствуешь шум не только ушами, а сначала ушами, через пару минут твоя нервная система начинает "вибрировать" , вызывая внутреннюю дрожь из-за раздражения нервной системы громкими звуками. мне плохо становится от громкого телевизора, родители, муж громко разговаривают, и таких как я очень много. это никак не связано несчастный человек или нет. человек просто уставший, с перегруженной нервной системой, для которого любой звук откликается физическим дискомфортом. ( сложно описать словами, но если вас разбудить среди ночи и попросить сходить в магазин, ваш мозг будет раздражен очень сильно. здесь , что-то схожее) а из детского сада выгнала бы на улицу тётку))
Да дело, наверно, не столько в детях, сколько в шуме. Нас злит громкая музыка, звучащая за стеной (пусть бы и классика, это даже хуже) или из портативных колонок (носители которых кроме рэпа, по-моему, и не слушают ничего). Нас выводит из себя звуки ремонта за той же стеной или на улице при постройке очередного маркета/дома/гаража. А громкие разговоры в общественном транспорте, когда ты становишься невольным подслушивателем? А ночные гонки стритрейсеров? А лай собаки этого трижды проклятого соседа? Шум! Шум!!! ШУМ! Может, дело в менталитете? Итальянцы - громкие и шумные, не думаю, что их бы разозлил своими восторженными писками ребенок. А мы? Наши пословицы, наша вера, наше воспитание - всё о терпении и терпимости, ан нет, не получается. Злимся... Стрессы, загруженность, невозможность побыть в тишине, не покидая границ квартиры, города, страны без ущерба для кошелька или семьи. Или, может, мы просто не научены уважать самих себя и не позволяем периодически перевести дух, остаться наедине со своими мыслями, выключить шумный город.
Отличная статья! В общественных местах я интуитивно пытаюсь говорить тише -да и младшей дочка уже подросла и тоже может говорить тихо.
О, очередное послание — все вокруг идиоты и только Я,я,я... и мой ребенок — пупы земли. Ладно, ребенок еще мал и не понимает (впрочем, речь матери ребенок не слышит или не распознает), что иногда неуместно кричать, но чему его учит сама невоспитанная мать? А ещё объясните, Ольга Савельева, почему к вам и вашим детям цепляются какие-то люди, тут одно из двух — вы высасываете истории из пальца, т.е. врете, то ли вы сами к ним цепляетесь, а потом выворачиваете ситуации наоборот, чтобы нимб себе прикрутить.
Однажды в самолете рядом со мной летела мамаша с 4-5 летним ребенком, который 3 часа скакал, пинал спинку переднего кресла, ооочень громко изливал свои эмоции. Это был ад, а когда дама, сидевшая перед нами, не выдержала и вежливо попросила успокоить ребенка, то получила отповедь про детскую психику и взрослый эгоизм. Грань между правом быть ребенком и воспитанностью - очень тонкая,. Поэтому я не готова судить, тем более заочно
Соглашусь, что разговаривать по телефону в детской раздевалке,скорее всего, не уместно, но ещё более неуместна скачущая огромная тётенька, грохочущая, как иерихонская труба. Тётенька, которая должна была объяснить своему ребёнку, где можно бегать, а где нет. Вместо этого она опять лечит других без запроса, впрочем, как всегда ЯЯЯЯ и снова Я. Возможно, тихий разговор по телефону выглядит гораздо приличнее, чем ржание зычным голосом. Поразительно, что некоторые яжматери считают, что их невоспитанными детьми должны все восхищаться.
У этого автора тексты какие-то уж совсем примитивные и рассуждения однобокие. А еще удивляет, как человек, ктр провозгласил себя Амбассадором добра, всех людей, ктр перед ней услужливо не пляшут, не поют дифирамбы и не падают ниц от сияния нимба света, выставляет идиотами и дураками. Откуда столько ненависти и злобы, Ольга? Это ж сколько энергии надо было потратить, чтобы родить этот текст. Оторвать время у детей, чтобы выплескнуть, как вас бесит кто-то. Совет ам:Потратьте это время на действительно чтониб полезное и доброе. Купите, наконец-то, обувь для своих детей.
Olga ненависть и злоба в вашем комментарии и в комментах вашей злобкоманды ;)
В саду не правы обе женщины. Хотя, если в раздевалке сначала никого не было, говорящая по телефону никому и не мешала. А вот бегать по "предбаннику" мне бы в голову не пришло, хотя я не такая громоздкая, как Ольга. В метро и самолете? Тоже нужно детей учить правилам поведения, где уместно что либо делать, что нет. Конечно, если ребенка что-то беспокоит и он плачет, здесь другой разговор. Простите, но стало смешно от фразы Ольги, что она щедро жертвует своим лишь бы не вступать в конфликт. Достаточно прочесть ее ответы тем комментаторам, которые хоть чуть чуть не согласны с Савельевой. Чудовищное неуважение к своим подписчикам демонстрирует Ольга в своем блоге. Хамство, унижение, оскорбление людей, которые виноваты лишь тем, что осмелилась иметь свое мнение.
Представим на минуту, что это Ольга Савельева, которая всегда и везде выглядит в точности, как на фото в профиле, говорит по телефону, ожидая свою дочь в "передбаннике". Говорит о чем-то важном для нее, и в это время в раздевалку вваливается весьма корпулентная и громогласная мамаша, к которой выбегает такой же громогласный сынок, и они хохочут, кружатся, бегают, играют в прятки и догонялки. В раздевалке не слишком много места для подвижных игр, по периметру у стен - ряды шкафчиков, посередине - скамейки, у окна (например) - стеллаж с детскими поделками. В игривой матери, предположим, росту - метр восемьдесят и весу - за сто кило. Ей около сорока лет, но на лице и в одежде нет и намека на ухоженность, поэтому кажется, что грузная бабушка решила порезвиться с внуком. Ольга Савельева продолжает свой телефонный разговор, непроизвольно повышая голос, чем вызывает возмущение у игривой мамы (бабушки?). Далее - пререкания, у Ольги Савельевой испорчено настроение. Итог - пост. Про нарушение границ. И при этом раскладе угадайте, чьи границы были нарушены? Ответ один: Ольга Савельева. Всегда. Права. Мудра. Прекрасна. Кто не согласен - бан.
Katerina O. Не врите. Я много раз была не согласна с Ольгой публично. Пару раз первой выступала в роли « баба яга против» на фоне общего восторга. И не только не в бане, но даже и в друзьях осталась.
Долли Кошакина Повезло вам.
Katerina O. , вас забанили вот вы здесь отыгрываетесь?
Alex , нет меня пока не забанили, но я не первый год наблюдаю за Ольгой Савельевой, и на моей памяти забанили многих здравомыслящих комментаторов. Я здесь всего лишь мнение свое высказываю, причем по запросу все той же Ольги Савельевой, который мне лентой в фэйсбуке принесло.
Детский сад, кроме кабинета заведующей - это ДЕТСКАЯ территория. Удивили комментаторы, такое ощущение, что автор этих злобных текстов один и тот же.
Долли Кошакина, не вам, Римма, об этом говорить. С вашими-то 100 аккаунтами.
Раньше была необходимость воспитывать исполнителей - тех кто слушается и стоит за станком. Покладистые примерные дети, на которых цыкают. А мыслящему человеку нужно другое воспитание. Сейчас "в моде" открытые миру люди, цыкая такие не получаются :)
Заткнуть рот - рот это вы сильно о своем же чаде. Как всегда - в чужом глазу ..... Старые песни о главном. Пишите исчо.
Мне тоже резануло глаз "заткнуть рот". Даже, если любящая мама и сердится на ребенка, никогда не произнесет этих слов. Впрочем, Ольга привыкла всем рот затыкать, видимо затыкание ртов и на детей распространяется. Савельева последнее время становится все злее и злее. Я недоумевала от чего это. И вот Ольга сама ответила в последнем абзаце " а ты злишься, потому что ты -несчастный. .." Действительно, счастливый человек не будет хамить, изливать свою желчь на окружающих, завидовать, пытаться принизить достоинства других, выпячивая себя. Ему просто не до этого, т.к, он счастлив. Спасибо Вам, Ольга, за ответ. А то Вы меня забанили через месяц, как я подписалась на Вас, только за то, что я выразила свое мнение. Вот я и не успела спросить, почему Вы такая злобная и не любите людей? Еще раз спасибо Вам за ответ.
Luyda , а это видимо ваша попытка отомстить за то что вас забанили!? Так смешно и жалко это выглядит
Alex Большое спасибо, что Вы потратили свое драгоценное время и прочли мой скромный комментарий, да еще и оставили свой отзыв.
Мне понравилась статья , мнение мое обо всем такое же. Мои дети выросли, и мне жаль когда я в своё время старалась сгладить , смириться с чужими людьми, воспитателями в минус для своего же ребёнка ... ну, так нас воспитывали ... сейчас я бы вела себя иначе и отстаивалась права своего ребёнка до конца! И ещё сразу вспомнилась ситуация в самолете, за мной летели дети из очень обеспеченной семьи, большие - лет 12-13 и я терпела песконечные выходки и толчки в спину, дети... потом решилась попросит ребят полегче , но девочки меня обхамила так, что я взрослый человек не смогла даже ответить ... к чему я? Ну скорее к адекватному воспитанию. Что может малыш , не должен позволять себе подросший ребёнок . Главное уловить эту грань ...
Думаем что ты - дура. Границы твои и твоего ребенка заканчиваются там где начинаются границы другого. Никто не обязан любить твоего ребенка и тем более слушать как он верещит в общественных местах
На счет садика, автор права, по телефону разговаривайте в коридоре или на улице. Но в метро, как и в любом общественном месте надо приучать ребенка вести себя тихо и спокойно, потому что вокруг люди и надо учитывать интересы других людей, их право на тишину, а не слушать чужого ребенка, как он "здорово щебечет" по принципу, что вижу, то пою. Не надо невоспитанность своих детей отыгрывать на посторонних людях и злиться от того, что кроме Вас никто не радуется.
В 3 года ребенок проходит социализацию. То есть мир из картонных декораций превращается в объемный. И это самое время объяснять ему, что другие люди тоже имеют свои границы. На понятном ему языке в рамках сложившейся ситуации. "Тетя говорит по телефону, давай немножко потише?" "Вокруг много людей, у них ушки заболят от громких криков". Придумать и объяснить необходимо, в противном случае как раз вырастут те самые "подростки, пихающие в спину", о которых кто-то писал выше. Автор считает, что со взрослым "проще договориться", но почему-то ей совершенно не приходит в голову, что она и есть тот самый взрослый, с которым другие взрослые пытаются договориться. Вы просто на данном этапе своей взрослости не состоятельны, нравится вам это или нет. Потому что вы, а не ваш ребенок ведете себя не по возрасту и не считаетесь с границами других людей, полагая, что не должны прививать ребенку социальные навыки. Так и воспитываются трамвайные хамы, отпускающие замечания относительно "мама или бабушка, не поняла". Это уж совсем за гранью воспитанности.
Хм. Мне одна тётя в самолёте сказала: либо он счастлив, либо все остальные. У меня тоже трёхлетка. И вы знаете, она права. Когда вы в замкнутом пространстве, вынужденно, вы находитесь в той ситуации, когда от вас вашего ребёнка будут ждать спокойного поведения. Если этого спокойствия нет - будут ждать от вас действий. Если у вас доверительные отношения и сильная связь с ребёнком, вы сможете сразу договориться. Если слабее, то с усилием. Но если вы не говорите - у вас вообще эта связь не выстраивается. Вы все спустили на самотёк, не установили границы дозволенного, более того пытаетесь вести себя как друг, а не родитель. И в итоге хуже только вашему ребёнку, он ищет поведения взрослого, поддержки и ограничителя его свободы, опять же, чтобы контактировать с внешним миром безопасно. А получает - инфантильного взрослого, псевдо друга своего возраста. По итогам лишается ощущения безопасности в этом мире. Медвежья услуга из-за благих намерений.