Блог

Нарушение границ. Наши дети...

Прихожу забирать дочку из детсада. В предбаннике, ну, там, где шкафчики все, сидит чья-то бабушка (ну, может, мама, не знаю, больше на бабушку похожа) и разговаривает по телефону. Я кивнула ей "здравствуйте" и заглянула в группу. Моя Катюша с криком "Мама пришла!!!" бросилась мне в руки. Я закружила ее на руках, подбросила вверх. Катюша была в игривом настроении и стала от меня шутливо убегать, скакать между скамейками, прятаться за дверцами шкафчиков. Я давай ее догонять, ловить, весело охать и ахать. Женщина с телефоном стала говорить показательно громко, почти кричать. Она давала нам понять, что мы ей мешаем. Причем разговор у нее был явно не срочный, такой, за жизнь:

- А я тебе говорила, что она мне сразу не понравилась. Намалеваная, вся модная, фу... Фифа... Ну да... Я бы на такую и не взглянула... И не говори.

Мы с дочкой стали одеваться. Катюша в отличном настроении , своим звонким голоском рассказывает мне, как они "танцевали и прыгали" в садике, машет ручками, верещит. Я пыталась показать ей, что надо потише, что мы мешаем тете, но дочка была в таком настроении, что шепот мгновенно превращался в ликование. И вот в момент, когда она запела песенку...

- А можно потише? - прикрыв трубку рукой, раздраженно спрашивает женщина.

- Простите, пожалуйста, но я не могу. Я пробую, но не получается заткнуть рот трехлетке. Может, вы в коридоре поговорите, если срочно.

- Ну я сюда первая пришла! Жду когда мой ребенок доест, разговариваю по телефону.

- Ну, что за детский сад, какая разница, кто первый пришел. Это раздевалка для малышей. Тут априори не может быть тихо.

- А вы что, не можете приструнить своего ребенка? Воспитать нормально? Объяснить, что нельзя орать, когда другие разговаривают?

- Теоретически могу. Но проблема в том, что она громко веселится там, где можно громко веселиться.

- Она мешает взрослому человеку!

- Ну, так я думала, со взрослым человеком в идеале проще договориться, чем с маленьким... - говорю я, повязываю шарф дочери и мы уходим из сада.

У меня портится настроение. Мы соприкоснулись с чужим человеком границами своих интересов и никто не захотел уступать. Наверное, можно было бы строго осечь дочь, сказать ТСССС и сделать страшные глаза, она бы испугалась и замолчала. Но я бы напугала ребенка и украла бы у него настроение просто в угоду чужому комфорту. Мы едем на занятие с логопедом, две станции метро. И на перегоне между станциями поезд вдруг остановился как вкопанный и стоит. В вагоне много народа, все переглядываются. Катюша смотрит на меня испуганными глазами.

- Сейчас поедем, - успокаиваю я дочь.

- Сейчас поедем? Тогда на стааарт, внимаааание, маааарш!!! - кричит она.

Поезд стоит. Люди вокруг улыбаются. Это очень умильно, что малышка пытается командовать поездом. Катюша не сдается:

- На стаааарт, внимание, маааарш!!! На стаааарт, внимание, маааарш!!!! На стаааарт, внимание, маааарш!!! Я сижу на сидении, а женщина рядом со мной громко, чтобы я услышала, комментирует:

- О, времена, о нравы. И мама даже не попыталась объяснить ребенку, что кричать в общественном месте не прилично! Что она нарушает права граждан на тишину. Я поворачиваюсь и с изумлением смотрю на женщину.

- На тишину? В метро???

Мне хочется ерничать. Сказать что-нибудь вроде: "Мы непременно сегодня же вместо "Курочки Рябы" станем читать Конституцию, а вместо "Колобка" - УК..." Ну, чтоб случайно не нарушить незыблемое право граждан на что-то неосязаемое и несуществующее, вроде тишины в метро. Все чаще и чаще мне приходится соприкасаться с чужими интересами. В принципе, я из тех, кто щедро жертвует своими, только бы не вступать в конфликт. Мне проще уступить, чем ругаться. Но когда ситуация трехстронняя и третья сторона - это маленькая девочка, у меня включается сильное желание защитить интересы своего ребенка, его право быть ребенком. Петь песенки, смеяться и хлопать в ладошки. Однажды я ходила на похороны. У моей подруги умер папа, и я пришла ее поддержать. И вот там был малыш, года два-три, в черном сюртучке, и мама, которая все время его одергивала, когда он начинал играться или громко говорить. И мне было бесконечно жаль того ребенка, и хотелось спросить маму, ну вот зачем его взяли с собой на такое мероприятие, и принудительно ежеминутно пытаетесь выключить в ребенке ребенка? Это же невозможно... Я читаю холивары под постами про детей в самолетах. Где взрослые люди отстаивают свое право лететь в тишине. Самые не инфантильные и ответственные из них готовы даже платить за такую возможность, предлагая ввести "рейсы без младенцев", за повышенную плату. А мне кажется, это про уровень внутренего принятия и здравого смысла. Крик младенца нарушает покой всех пассажиров. Но у кого-то он вызывает эмпатию, переживания, воспоминания о том, как их детки были крохами и желание помочь, ну или просто принятие: ребенок плачет, потому что он ребенок. Самолет летит, потому что он самолет. А у кого-то плач вызывает злость, раздражение и агрессию. Это хороший маркер гармонии внутреннего состояния. Я не против малышей в самолетах. И когда кто-то крохотный плачет, а рядом кто-то взрослый злится, мне хочется адвокатировать детство с его шалостями, хулиганством и критичным уровнем шума. Хочется повернуться к этому психующему взрослому и сказать:

"Он плачет, потому что он маленький. А ты злишься, потому что ты - несчастный, а не потому, что он плачет. Надеюсь, ты это поймешь, и исправишь что-то в твоей жизни. И станешь счастливым. И тогда дети в самолетах перестанут тебя бесить. Когда ты сам перестанешь себя бесить."

Что думаете?

Похожие статьи