Регистрация

«Не дарите сиротам подарки!»

«Не дарите сиротам подарки!»


 

Я очень рада, что в последние годы стало много социальной рекламы. Что о детях в детских домах – о том, что им там не место – стали много говорить и писать. Очень рада, что приемные родители ведут популярные блоги и рассказывают в соцсетях о своей жизни с приемными детьми. Я благодарна Олесе Лихуновой за ее книгу «Хочешь, я буду твоей мамой?». Всем приемным родителям - за флешмоб #Четвертый_не_лишний, который запустили в знак протеста против инициативы Министерства образования об ограничении числа приемных детей в семье (максимум – 3 ребенка в семье, включая родных и приемных!). К счастью, этот людоедский законопроект не приняли. Но благодаря шуму вокруг него и флешмобу в соцсетях мы узнали, сколько у нас есть прекрасных приемных семей, которые забрали из детских домов 3, 4, 5, 6 детей. Которые взяли в семью тяжело больных детей, детей с инвалидностью, детей, которые никогда не смогут ходить.

Забрать ребенка в семью не каждому под силу. Но как-то порадовать этих детей хочется многим. Как? Самый простой способ – навезти детям подарки, устроить праздник с клоунами, сделать умилительные фотографии и испытать это сладкое чувство удовлетворенности: «Я помог!».

И перед Новым Годом это желание одарить «бедных сироток» набирает обороты. Различные общественные организации, спонсоры, предприниматели и простые люди едут в детские дома с игрушками и конфетами.

Признаюсь, я и сама так думала недавно – вот бы с подружками собрать игрушек, сладостей и кааак нагрянуть в Детский Дом причинять детям добро. Думала так, пока не прочитала пост Татьяны Пуш в Фейсбуке , который быстро вернул меня в реальность. Вот лишь несколько цитат оттуда.

«Ребенок в детском доме может получать по 20 килограммов сладостей за время карнавальной карусели. Съесть их столько, что его будет сладостями рвать. Налопаться до больницы, ибо воспитатель просто за всеми не уследит, зато спонсоры проследят за тем, чтобы заветные пакеты попали сразу в руки детям, не особо разбирая: у кого тут сахарный диабет, проблемы с желудком и прочий кариес»

«За время новогодней раздачи слонов ребенок в детском доме часто оказывается просто завален дорогими игрушками, телефонами, техникой и прочими вещами. Судьба их, впрочем, печальна - большинство гаджетов и подарков будет моментально разломана, другие - отберут те кто сильнее, третьи попадут в скупку, а деньги от них будут в лучшем случае потрачены на сигареты и прочий доширак. В худшем - люди взрослые, додумаете сами»

«Во время новогоднего хоровода ребенку в детском доме делают подарки чужие люди. Они же развлекают, задают вопросы, делают с тобой умильные фото и уходят надолго или навсегда. В результате ребенок вырастает с кучей травм, например, нарушением привязанности. И в зрелом возрасте он не может строить прочных отношений, считает, что другие люди нужны только для получения выгоды, но при этом легко становится жертвой мошенников»

«Сколько раз за время праздников ваш ребенок способен посетить елку, да еще и рассказать на ней стишок? Два? Три? Ну четыре, максимум, хотя даже вы уже поняли, что это явно был перебор. А теперь представьте, что в сиротских учреждениях бывают дни, когда одна елка буквально сменяется другой. С перерывом на обед (во время которого дети не едят, ибо уже облопались конфетами), в лучшем случае. А завтра может повториться тот же самый день сурка. Ущерб для нервной системы и психики, подсчитайте пожалуйста, без меня»

Ладно, шоколад, подарки и детские представления это плохо. А что – хорошо? И если мы не готовы взять ребенка в семью, то лучше совсем ничего не делать?

На самом деле помогать можно и нужно, и сделать мы можем очень многое. Татьяна Пуш, волонтер общественной организации «Домик детства», которая уже 4 года работает с выпускниками детских домов, рассказала о том, как можно помочь детям, чтобы эта помощь была во благо.

«Не праздничная, а ПРАВИЛЬНАЯ благотворительность»

Татьяна ПУШ, волонтер общественной организации "Домик детства".

«Что можно сделать? Первое - сместить градус благотворительности с сирот на других детей. Это могут быть дети, живущие в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многодетные, семьи, где есть ребенок с инвалидностью, семьи, где есть взрослый с инвалидностью, семьи детей, чьи родители тяжело больны, семьи, в которых детей воспитывают бабушки и дедушки и т.д. Это могут быть дети, находящиеся на длительном излечении в больницах (понятно, что в онкологию волонтерам пройти сложно: там особые требования к безопасности и стерильности, но это не единственный диагноз, требующий долгого лечения). Это могут быть братья и сестры детей с тяжелыми заболеваниями, поскольку именно на них очень часто не хватает ресурса у родителей - и финансового, и морального. И часто именно эти, здоровые казалось бы дети находятся в ситуации затяжного стресса, чувства вины за свое здоровье, страха что и с ними что-то случится и т.д.

Если актуален именно детский дом и дети – сироты, то это может быть поддержка профильного фонда, который работает с такими детьми. Они разные: кто-то обучает, другие -лечат, третьи - разрабатывают программы наставничества, в результате которого у сироты появляется взрослый друг-наставник, который будет с ребенком несколько лет. В этом случае важно обучить еще и волонтера - и ради того, чтобы не навредить ребенку и ради того, чтобы сохранить ресурсы и психологический комфорт взрослого.
Если фонды кажутся вам не эффективным решением: можно оплатить репетиторов для сирот по школьным предметам. Это повысить возможности ребенка получить достойное образование и даст ему хороший старт в жизни. В реальности - даже при наличии льгот процент выпускников детских домов, рискнувших получить высшее образование, мизерный. Не хватает знаний для того, чтобы перейти в 10 класс. Не хватает знаний для того, чтобы "потянуть" программу ВУЗа. Можно узнать, сколько взрослых детей находится в детском доме и подарить им билеты на хороший спектакль или поездку на хорошую, взрослую выставку. Увы, очень часто подростки вынуждены либо часами смотреть спонсорские представления для детей, либо ехать на очередной спектакль или елку, рассчитанные на возраст 6-8 лет. Можно постараться и на две недели оплатить для старших детей так называемую "тренировочную квартиру" – место, где ребята под присмотром взрослых смогут пожить, как обычные люди и научиться готовить, ходить в магазины, убираться, стирать свои вещи и т.д. К сожалению, в детских домах дети не получают таких элементарных навыков. И позже, покидая детский дом не умеют обслуживать себя, покупать продукты, готовить еду, тратить разумно деньги. Это приводит к большим проблемам. Можно оплатить средства реабилитации для конкретного ребенка. Дополнительное лечение, которое в силу тех или иных обстоятельств невозможно получить по квотам. Создать для детей возможность заниматься портом (если экстремальными видами -то просто отлично, но для этого нужна еще добрая воля руководителей детского дома, который за детей отвечает). Можно оплатить работу больничных нянь. Можно купить памперсы и прочие "расходники" -влажные салфетки, детский крем, одноразовые пеленки. Их часто не хватает в детских домах. Но всё это будет не праздничная, но с другой стороны - правильная благотворительность».

До Нового Года осталось всего 23 дня. Новогодняя карусель с каждым днем набирает обороты. Поэтому я без стеснения прошу о репостах этой статьи. Давайте в этом году не повезем в детские дома ни шоколад, ни игрушки. А попробуем сделать нашу благотворительность, не праздничной, но – правильной. Может быть, она не принесет мгновенной радости ребенку и благотворителю, но точно принесет неизмеримо больше пользы.

Елена САЙ

 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие блоги или написать свой. 

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru

Зарегистрировать на Vikids любые товары и услуги, которые вы предоставляете обсолютно бесплатно: ezapol@vikids.ru

уважаемые, а Вам короны не жмут? давайте не повезем конфеты в детские дома! Давайте подарим сироткам на новый год репетиторов по скайпу! Не будем дарить им ненужные им подарки. Вы, драгоценные мои, начинайте с себя, подарите в себе на новый год новые швабры, утюги и скороварки, ну а что, это ведь полезное в хозяйстве. Не покупайте самородным детям сладкого, не дарите дорогих конструкторов и подарков, это всё проклятый вещизм. Накройте себе полезный стол из паровых, безвкусных котлет, и полностью исключите вредное сладкое. Я не далее как сегодня был я в детском доме, в регионе, не в Москве и даже не в столице региона. На вопрос обращенный к директору, что нужно ДД к празднику, последовал ответ, мы просим сладкое, т.к. новый год без конфет не новый год. Вспоминается стихотворение В.В. Маяковского «ВАМ! Вам, проживающим за оргией оргию, имеющим ванную и теплый клозет! Как вам не стыдно о представленных к Георгию вычитывать из столбцов газет?! Знаете ли вы, бездарные, многие, думающие, нажраться лучше как, — может быть, сейчас бомбой ноги выдрало у Петрова поручика?.. Если б он, приведенный на убой, вдруг увидел, израненный, как вы измазанной в котлете губой похотливо напеваете Северянина! Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?! Я лучше в баре б...м буду подавать ананасную воду!»
Theo Parksepp ну так о том и речь, что наверное все нужно, и конфеты и секция и любовь с дружбой малышам одиноким!!!