Регистрация

Неидеальная мать...

Впервые я кайфанула от материнства в день, когда расслабилась. Расслабилась и разрешила себе быть неидеальной матерью.

 

Это как... как.... как если вы - представьте! - бежите марафон. Марафон вам очень важен, вы к нему готовились 9 месяцев, а может, и целую жизнь. И всё это время видели себя победителем. Лидером. Потому что у вас были все шансы на победу в этом марафоне идеальных матерей. И ресурсы, и желание, и подготовка - ну всё!

 

Но вот моему ребенку уже полгода, а я все никак не начну чувствовать себя счастливой мамашей. Ну такой, как нарисованы и размещены в многочисленных журналах о материнстве. Я замученная, злая, невыспатая баба, и никто не станет фоткать меня в журнал, ибо я - это живая антиреклама материнства. И я вдруг понимаю, что устала. Устала от этой гонки за идеальностью, потому что... Да потому что я не фига не идеальная. Обычная я.

 

И я сползла по стене и сижу, пока мимо бегут на свои обложки те самые, идеальные...

 

Вот мимо пробежала Маша. У нее двухлетний Макар умеет читать. Ну ладно, не двухлетний. Макару два и девять. Но все равно. Еще год - и он ей-богу поступит в Бауманку.

 

А вот Лида. Она всегда угощает нас на площадке пирогами собственного производства. Вчера был курник. А до этого - с рисом и яйцом. Очень вкусно. У Лиды двое детей, погодки, Санечка и Женечка. Ты при первом знакомстве думала, мальчики, сказала: "Какие у тебя брутальные бутузы". А оказалось это девочки, и ты облажалась, и долго извинялась. Когда, когда она печет эти курники, черт ее побери??? Когда режет это яйцо, мешает с рисом, сует в тесто??? Когда?

 

А вот Тома. У Томы дома чисто, как в операционной. Я знаю, я была у нее в гостях. Порядок такой, какого у меня не было никогда. - Ты извини, у меня не убрано, - говорит Тома и мне хочется ее ударить. Не убрано у нее, блин. Пойдем ко мне, я покажу тебе, что такое "не убрано". У Томы своя методика. Там надо совмещать уборку с другими полезными делами. Например, мыть раковину, пока утром чистишь зубы. Я пробовала. Утром чистила зубы, после рваной бессонной ночи, и ненавидела весь мир. У сына режутся зубки - и он придумал не спать. Так вот пока я чистила свои уже прорезавшиеся зубки, я другой рукой стала мыть раковину. И вот чищу я зубы и раковину, и так мне тошно... Я кааааак плюну. В эту раковину. Как заору: "А можно мне хотя бы зубы спокойно почистить!!!???", что аж муж прибежал, всклокоченный, как сонный дровосек, мол, что случилось-то? Иди, говорю, твоя очередь мыть раковину!

 

 А вот Ирочка. У нее дети уже взрослые. Ну как взрослые - им по четыре года. Мальчишки. На день рождения я не знала, что им дарить и подарила двуручную пилу и бадминтон. Идеальный подарок. Так вот Ирочка - королева красоты. Одета с иголочки. Накрашена. Маникюр. Живота нет, фигура отпад. Она бы фитнес-инструктором могла работать. Минут через 20 после родов. Я смотрю на свои заусенцы... Эх!

 

И вот все это Ирочки, Томочки и Машеньки в марафоне идеальных матерей пронеслись вперед веселым табуном, а я вдруг замерла , прислушалась к себе и призналась: я больше так не могу. Я неидеальная. Совсем. У меня никогда не будет такого результата, как у них. И я сошла с дистанции. Села на обочине и сижу. Больше не бегу марафон. Ну его! И в тот день я совершила преступление века: когда мой режимный ребенок заснул на дневной сон, я .... вместо ужина для мужа, вместо чистки мультиварки, вместо того, чтобы голову помыть, Я ЛЕГЛА СПАТЬ!!!! СПАТЬ! И весело продрыхла вместе с сыном два часа. И проснулась впервые за долгое время в отличном настроении, и у меня не болела голова. И я с интересом и, главное, выражением почитала ребенку Агнию Барто ("есть такие лююююди, им все подай на блюююде!") объяснила, что киска говорит мяу, а собачка гав, и в этот момент не чувствовала себя деградирующей женщиной, а наоборот, увлеченной мамой. Потом на ужин я заказала пиццу, такую сложносочиненную, куда вошло все, что нельзя мне как кормящей матери, но черт побери, если я ем все, что можно, а дите все равно в диатезе, то можно я теперь поем запрещёнки, ну разочек, ну пожааааааалуйста. А потом я сварила себе чашку вкуснейшего кофе, и выпила его, улыбаясь сыну, который, объективно, даже не смотря на диатез, очень красивый. Я наделала смешных селфи и отправила их мужу, а он отписал, что соскучился по моему игривому настроению. А потом мы с сыном засобирались гулять. И я намерена была совершить длительный вояж в лес, и для этого приготовила специальный утепленный конверт. Но тут вспомнила, что вчера мы гуляли с сыном в этом конверте, и сын вдруг решил поужинать прямо на улице, а я была застегнута на все пуговицы, и не готова кормить пацана грудью, но нас спасла баночка жидкого чернослива, обнаруженная в поддоне коляски. И я стала его кормить, и конечно, по закону подлости жидкая насыщенная коричневая капля капнула на нежно-голубой конверт, и я стала ее стирать и только хуже сделала - всё размазала. А, вернувшись домой, отложила, чтобы постирать, и забыла.

 

И, конечно, ни Ирочка, ни Машенька с Наташенькой, никто из идеальных матерей себе такого не позволил бы, но я запихала счастливого своего карапуза в грязный конверт и пошарашила в лес. И по закону подлости в этом вояже я встретила всех, кого только могла, идеальных мамаш, и все они косились на коричневое пятно, а я, находясь в прекрасном расположении духа, весело оповещала всех , что "не бойтесь, это не ка…шки! Это чернослив!" И зачем-то добавляла прямо в вытянутые лица: "Хотя по консистенции он что вначале пути, что в конце - выглядит одинаково".

 

И тот день был первым днем моего беззаботного материнства, когда я поняла важнейшую вещь: я не должна быть идеальной, я должна быть счастливой! Очень счастливой мамой.

 

Прямо сегодня!

 

Ужас, если честно! Чем тут гордиться?
Сергей да ни чем, просто бывают, что женщины устают и хочется выйти за рамки обще принятого.
Лена Пчелка общепринятое это что? чистая одежда детей? Чистая раковина, в которой ты же сама чистишь зубы? Чистая конверт на прогулке у ребенка? Это все "гонка за идеальностью"? Зачем рожать детей, если они откровенно в тягость? И, если один в тягость, ты это осознала, то зачем потом еще одного рожать? Ну, и живи, не парясь ни детьми, ни уходом за ними. Дрыхни себе в удовольствие, обрастай грязью, чисти зубы в загаженной раковине.
Сергей а мне вас жаль. Искренне. Вы живете под гнетом правил, которые сами себе воздвигли. Вы не можете понять, как можно жить по-другому. А ведь кто-то посмотрит на вас и также не поймёт и повесит ярлык. А ведь многие люди не убирают самостоятельно в квартире, не стирают и не готовят. В этом нет ничего странного и страшного. Правда, тогда нужно хорошо зарабатывать. Мне, например, на это просто жаль времени. И мужу, слава Богу, тоже. Зато первым делом после пробуждения я иду в спортивный зал. 6 раз в неделю. Это мне в кайф, а у плиты стоять не в кайф. И кто меня за это осудит? Да и, у меня двое детей. И у них счастливая, абсолютно спокойная мама, которая не тревожится по всякой фигне. И не третирует за грязную одежду и беспорядок в комнате.
Мария А вы зубы чистите только для того, чтобы на вас не повесили ярлык? Моетесь тоже только для этого? Детей умываете для этого? Одежду гладите для этого? Зачем?
Сергей я немного не об этом. Если человек психически здоров, он будет следить за гигиеной, не завоняет, не будет жить в хлеву и т. д. Думаю, что здесь собрались все здравомыслящие люди. Я о том, что очень тяжело не осудить человека, если он живет как-то не так по нашему мнению. Вот мне очень тяжело не осуждать людей, которые имеют лишний вес. Потому что для меня физическая привлекательность важна. Но я каждый раз одергиваю сама себя, потому что для кого-то фигура на 10 месте. И это нормально. А кому-то, например, человек с доходом меньше семизначной цифры кажется лузером. Ну и что с того? Ольга написала хорошую статью, думаю, много женщин узнали себя. Я так точно. Честно, я даже не умею застирывать вещи, у меня пятна только размазываются)) Конечно, это не повод для гордости. Хочется везде быть первой. Но как есть. Человек я хороший всё равно.
Сергей , да разве тут о гордости? По-моему, здесь о том, что не надо рвать жилы ради одного только чужого одобрения; что не надо соответствовать чьим-то канонам и нормам; не следует идеализировать. Получается у тебя совмещать взращивание юного гения с варкой мантов и походами в театр - молодчага, нет - ну и ... с ним!
А в чем была фактически гонка за идеальностью? Пирогов автор не пекла, дома был, я так понимаю, срач, изучала глянец и быт соседок по детской площадке. Мультиварок тогда еще не было, сыну Савельевой 9 лет. Дети ее во всех соцсетях развешаны. Выспаться не могла? Где был заботливый папаша, пусть бы подменил неидеальную мать на пару часиков ночью. Как обычно, автор выгуливает белое пальто на фоне "идеальных мамаш" и подменяет понятия. Про чернослив отдельное спасибо. Ложка хоть нашлась в коляске?
Надежда Первые мультиварки в России появились еще в конце 90-ых, и уж в 2009-2010 они точно были во всех магазинах. И при чем здесь ложка - лишь бы привязаться к чему-то? Хорошая статья, с некоторыми преувеличениями, конечно, но это авторский стиль.
Я не понимаю одного: зачем своё пожизненное засранство называть неидеальностью. Зачем рассказывать, что ты где-то там в чем-то была отличницей, когда ты по жизни во всем троечница. С детьми сидеть тяжко, убираться тяжко, заниматься с ребенком тяжко, убираться в квартире тяжко, одежду стирать детям тоже тяжко. Сама ходит вечно мятая, одежда детей мятая, на голове пакля. Все как из жопы, все через жопу. Раньше описывала свои постоянные истерики. Слушайте, только языком молоть о своих плюсах, а на деле сплошные минусы, грязь и пятна на всем. Неопрятный человек неопрятен в жизни, в отношениях, с детьми, в семье, в коллективе. Да фу просто.
Сергей я не понимаю одного, если вас так бесит автор, зачем читать и вставлять свое "веское" слово? Вы Сергей точно мужик?)
Дарья Дарья, бесит пропаганда засранства и вранья. Насчет "читать", так ваша любимая Савельева очень долго делела все, чтобы однажды вылезать отовсюду, даже из утюга. Теперь вылезает, счем вызывает аллергию уже даже на уровне своей фамилии. И, самое главное, я буду вставлять свое "вечкое слово" там, где хочу. Спрашивать ваше согласие не буду. Хорошо? Спасибо!
Сергей за тем, что автор все это может делать и писать об этом не оглядываясь ни на кого, в том числе и на вас, а вы просто странный человек + вас никто не знает и никому нет до вас дела. Отдыхайте, Сергей!
Юлия Уважаемая Юлия, так как наш сайт могут читать дети до 18 лет, большая просьба нецензурные слова, не использовать в тексте. Спасибо за понимание. Ваш VIKIDS