Регистрация

Некоторые наблюдения из жизни: (МамаVSПапа). Психология полов)))

Картина: папа уроки ребенку помогает делать. Спокойно так, используя Т9, Word и Google, совершенно не переживая, что это непедагогично)) не срываясь: Ну ты же это ДОЛЖЕН знать!! Чему тебя в школе учат??? Вы что этого не проходили??

Просто папа этот, начиная со второго класса, - двоечник и хулиган, гроза всей школы. Поэтому для него это все вторично, он не рефлексирует, как мама, рыдающая в 10-м классе из-за тройки по геометрии, гордится детьми, не требует большего и ненужного, уверен, что у его детей все получится, что его дети – умные и талантливые, и что не в оценках дело!


И как же он прав! Просто он знает, что можно прекрасно жить и без пятерки по «Окружайке», степени бакалавра и научных работ, что можно любить, воспитывать детей, путешествовать, заниматься любимым делом, пробовать себя в чем-то новом, падать, вставать и делать все то, что наполняет жизнь смыслом и радостью. И время, потраченное на исправление двойки по «Литературному чтению», можно потратить на сборку новой модели Lego Technics и именно это время запомнят оба – и папа и сын, и, конечно, мама, которая будет умиленно смотреть на идиллическую картину.


Только вот в нашей школе этому не учат. Учат, конечно, важным вещам – делению, суффиксам и прыжкам в длину, не спорю – в жизни все нужно, но система образования больше заточена на получение оценок, улучшение показателей и примерное поведение. А родители, в борьбе за эти самые показатели успешности семьи и ребенка лишают его главного - опоры и привязанности (о чем и пишет Людмила Петрановская). А знания и оценки – это две разные вещи!


Призыв дня! Возьмемся за руки (а не за головы) и всей семьей в лес, на лыжах!)) Погода-то какая! Да и зиме скоро конец!

Почему девочки всегда гораздо больше заточены на хорошие отметки?