Регистрация

Новый 2019 год: сакральный смысл праздника и полезные лайфхаки

Новый 2019 год: сакральный смысл праздника.

Всеми нами любимый праздник Нового года, который мы встречаем первого января, является европейской традицией. Корни ее уходят в обычаи Древнего Рима, когда считалось, что 1 января входит в силу и принимает бразды правления над миром бог всевозможных начинаний, всех входов и выходов – Двуликий Янус (отсюда и название – январь). Один его лик смотрит в прошлое, вслед уходящему году, другой – в туманное будущее.
В еще более древних культурах (в частности, у славян), новый год начинается со дня зимнего солнцестояния – 21-22 января, когда Солнце завершает годовой круг в знаке Стрельца и переходит в знак Козерога. В этот момент Солнце представлялось нашим далеким предкам в виде древнего старика, прошедшего весь жизненный цикл и обладающего великой мудростью. Отсюда и культовая для этого праздника фигура Деда Мороза. В момент перехода из Стрельца в Козерог он символически умирает, чтобы тут же возродиться для новой жизни. И вот – да здравствует Новый год!
С точки зрения западной астрологии, начинается новый год в день весеннего равноденствия – 21 марта. Традиция, заложенная жрецами культа Луны Древнего Вавилона. Это также день перехода Солнца из одного знака Зодиака в другой, на этот раз – из Рыб в Овен. В зодиакальном кругу созвездий Овен является первым знаком, так как его энергия создает первый импульс, знаменует точку начала, рождение. С этого момента Солнце начинает набирать огромную силу.
А еще можно вспомнить о восточном, китайском гороскопе, где смена одного года другим связана с символическим приходом энергии одного из 12 зверей. Этот новый год начинается в первый день новолуния в знаке Водолея и означает приход весны, ежегодно меняясь в пределах от 21 января до 18 февраля. Грядущий 2019 год порадует нас приходом желтого земляного Кабана 5 февраля.
Все эти традиции объединяет то, что Новый год символизирует начало нового жизненного цикла, когда новая энергия начинает активно вливаться в нашу жизнь. Традиционный праздник 1 января находится как бы на перекрестке нескольких энергий и тенденций, среди которых есть и уже пришедшие новые и пока действующие старые. Безусловно, приход новой энергии возможен, только если для нее расчищено место («в старые меха новое вино не наливают»). Поэтому некоторый период до встречи праздника можно посвятить очищению своего жизненного пространства – от физического до духовного. Освобождение от старых и лишних вещей, энергетическая чистка дома, отпускание обид и претензий к другим людям и себе, практики молчания – все это может быть нам в помощь. Причем важно то, что лучше все, что связано с этим очищением делать до 21 декабря. В это время мы отпускаем «умирающий» старый год. Не случайно, Дед Мороз у нас к концу декабря весел и румян, а не мрачен и брюзглив, – он уже возродился.

Как нам встречать новый 2019 год: полезные лайфхаки

Текущий астрологический год, который завершится, только 20 марта, является годом планеты Венеры. Поэтому предпочтение важно отдать тому, что она любит. Любовь и гармония – вообще ключевые слова Венеры. Поэтому встречать этот год лучше всего с любимыми и близкими людьми. Венера будет благосклонна, если каждому мы уделим внимание, которого он ждет.
Чувство прекрасного Венеры требует не столько обильного, сколько изысканного стола. Пусть там будет даже какое-то одно блюдо, но особенное и сервированное с большим вкусом. А вот фруктов желательно много. Как и украшение помещения и стола не только еловыми ветками и свечами, но и цветами.
Подарки, которые можно преподнести друзьям и близким, не должны быть громоздкими и дорогими, но подбираться с учетом вкуса того, кому дарятся. Если сомневаетесь относительно подарка, вполне возможно в этом году, как вариант, приглашение в театр, художественную выставку или ресторан.
Одежда, в которой лучше встречать новый год должна быть нежных пастельных оттенков: розовый, бежевый, бирюзовый. Поскольку дань уважения мы можем заранее отдать грядущим в дальнейшем году желтой земляной Свиньи и астрологическому году Меркурия, очень хороши в одежде будут нежные желтые и кремовые оттенки. Для детей те же цвета могут быть более яркими. Лидером здесь, безусловно, является желтый цвет, который даже в психологии считается «цветом детства».
Детей в этот новогодний праздник хорошо поощрять проявить себя в «театрализованном» выступлении: прочитать стишок, спеть песенку, станцевать. Совершенно на тему для организации детского праздника будет подготовить мини-спектакль или сценки силами детей.

Ольга Николаева,
астролог портала
«Психотерика» psychoterica.com

Обиды и претензии отпустить самое главное и самое трудное!!!