Регистрация

Новый год: Можно ли отпускать подростка праздновать самостоятельно? Со скольки лет? Рекомендации родителям

Когда дети подрастают, у них появляется желание праздновать Новый Год со своими друзьями. Отдельно от родителей. Это вполне нормальное желание повзрослевшего подростка.

Мы расскажем о том, стоит ли отпускать тинейджера праздновать Новый Год отдельно от родителей. Рассмотрим, со скольки лет это можно делать. А также расскажем о правилах безопасности, которые нужно объяснить ребенку.

Почему подростки хотят праздновать Новый Год отдельно от родителей?

Когда подростки взрослеют, им становится неинтересно праздновать Новый Год с родителями. Не потому, что они уже не любят их. А потому, что по мере взросления интересы подростков меняются. Им хочется встретить Новый Год в веселой кампании друзей. Которые разговаривают на те же темы, что и они.

Если ваш ребенок хочет отмечать Новый Год отдельно, то не нужно расстраиваться. Думать о том, что чадо не чтит семейные традиции. Или больше вас не любит. Это не так. 

Просто ребенок уже повзрослел. А взрослые дети предпочитают отмечать Новый Год со сверстниками. Если же восемнадцатилетний подросток с радостью проводит этот праздник с вами и даже не идет гулять с приятелями после боя курантов, это повод насторожиться. Скорее всего, он не прошел через процесс сепарации. И не повзрослел.

Стоит ли отпускать подростка праздновать Новый Год отдельно от родителей?

Безусловно, стоит. Поговорка "Как Новый Год встретишь, так его и проведешь", действительно работает. Если подросток во время этого праздника будет сидеть с родителями, то, скорее всего, в следующем году он будет так же сильно привязан к семье. И будет мало общаться со сверстниками.

К тому же, если вы отпустите ребенка в кампанию друзей, то ничего страшного во время празднования не произойдет. Он весело проведет время. Наберется хорошего настроения. И войдет в новый год с позитивным настроем.

Со скольки лет можно отпускать подростка праздновать Новый Год отдельно?

Мы рекомендуем отпускать подростка праздновать Новый Год отдельно минимум с восемнадцати лет. Как вы понимаете, на подростковой вечеринке наверняка будет алкоголь. Употреблять его до восемнадцати строго запрещено. Поэтому раньше совершеннолетия отпускать подростка праздновать Новый Год не рекомендуем.

До восемнадцати лет рекомендуем встречать праздник вместе с подростком. До совершеннолетия он должен чтить семейные ценности. И отмечать Новый Год в кругу своих близких.

Какой формат "Отпускания ребенка на Новый Год" выбрать?

Существует два основных формата, в рамках которых вы можете отпустить ребенка праздновать Новый Год отдельно. До боя курантов (до 00:00). И после двенадцати.

У каждого формата празднования есть свои плюсы.

Формат "До боя курантов (до 00:00)"

В рамках этого формата, вам предстоит сидеть с ребенком за столом примерно до 23:00 (можно раньше, все зависит от принятого вами решения). А затем отпустить его к друзьям. Так, чтобы Новый Год он встретил у них.

Благодаря этому формату, вы убьете сразу двух зайцев. Подросток формально встретит Новый Год в кругу близких. Соблюдет семейные ценности. Поздравит всех с праздником. 

А сам Новый Год он проведет с друзьями. Встретит его в квартире у своих приятелей. И весело проведет время со сверстниками.

Формат "После Нового Года" (начиная с 00:01)

В рамках этого формата, подросток встречает Новый Год с вами. А потом, после боя курантов, уходит к друзьям. Этот вариант встречи Нового Года - самый лучший.

Поскольку вы отметите праздник в кругу семьи. Ребенок пойдет к своим друзьям. И все останутся довольны. Ребенок не обидится на то, что вы запретили ему праздновать Новый Год с друзьями. Но, при этом, вы тоже добьетесь своего. Ребенок встретит Новый Год в кругу семьи.

Чем чревато то, что вы не будете отпускать совершеннолетнего подростка праздновать Новый Год с друзьями?

Не отпускать совершеннолетнего подростка праздновать Новый Год с друзьями - очень опасно. Прежде всего, потому, что вы можете навсегда отбить у тинейджера желание делать это. В восемнадцать лет родители не боятся запрещать подростку праздновать Новый Год отдельно. Поскольку думают, что в этом году запретят, а в следующем разрешат. И ребенок с радостью отправиться отмечать Новый Год отдельно.

Но это происходит далеко не всегда. Вполне возможно, что, после нескольких запретов с вашей стороны, у подростка пропадет инициатива. Он привыкнет праздновать Новый Год в кругу семьи. И больше никогда не будет хотеть отметить его отдельно.

Даже когда ему будет двадцать пять лет. И даже когда вы сами будете выпроваживать его к друзьям. 

Прежде чем запрещать подростку праздновать Новый Год отдельно, подумайте о последствиях.

Как подготовить подростка к празднованию Нового Года отдельно?

Проведите с подростком беседу по поводу того, как будет проходить празднование Нового Года отдельно.

Узнайте, где будет проходить новогодняя вечеринка

В обязательном порядке поговорите с ребенком о том месте, в котором будет проходить вечеринка. Узнайте адрес, контактные телефоны тех людей, с которыми подросток будет отмечать праздник. Пообещайте тинейджеру, что не будете приезжать к нему или звонить друзьям. Скажите, что собираете номера телефонов только из соображений безопасности. Чтобы у вас была возможность найти ребенка, в случае чего.

Узнайте, будут ли подростки употреблять на вечеринке алкоголь

То, что восемнадцатилетний подросток будет употреблять на новогодней вечеринке алкоголь - 100%. Вопрос только лишь в том, какие его виды он будет пить. Легкие алкогольные напитки (пиво, шампанское) или с высоким содержанием спирта (водка, коньяк). 

Проведите с подростком беседу. Скажите, чтобы он вел себя прилично. Не злоупотреблял во время употребления алкогольных напитков. И не доводил себя до состояния некондиции. 

Удостоверьтесь в том, что подросток идет на вечеринку к друзьям, а не к незнакомцам

В обязательном порядке узнайте у ребенка, к кому конкретно он идет на вечеринку. Желательно, чтобы Новый Год он встречал в кампании друзей. А не незнакомцев. Это нужно для того, чтобы праздник прошел максимально безопасно.

Если подросток скажет, что пойдет на Новый Год на вечеринку к незнакомым людям, то не пускайте его. Ничем хорошим это, скорее всего, не закончится.

Попросите ребенка регулярно отзванивать и отписываться вам

В обязательном порядке проинструктируйте ребенка по поводу того, чтобы он регулярно писал и звонил вам. Это очень важно. Поскольку, если вы будете на связи, то сможете контролировать состояние подростка. И, в случае чего, сможете быстро прийти к нему на помощь.

Дайте подростку денег на такси

Если подросток отправляется праздновать Новый Год в квартиру или дом, который находится далеко от места вашего жительства, то дайте ему деньги на такси. Чтобы утром он смог приехать домой.

Не беспокойтесь за ребенка

Новый Год - веселый и очень важный праздник. Во время него должен отдыхать не только ребенок, но и вы. Поэтому, когда отправите подростка отмечать Новый Год вне дома, не волнуйтесь за него. Не звоните каждую минуту. Не пишите слишком много сообщений в мессенджерах.

Ваш ребенок умеет контролировать свои действия. Понимает, как вести себя в той или иной ситуации. И не попадет ни в какие неприятные ситуации.

Во время празднования Нового Года постарайтесь расслабиться. Не переживайте за подростка. С ним ничего не случится.

Попросите подростка не выходить на улицу

Очень важно, чтобы во время Нового Года подросток и его друзья находились дома. Не выходили за его пределы. И ни в коем случае не гуляли ночью.

Во-первых, существует риск столкновения с нарядом полиции. Во-вторых, по улице будут гулять люди, которые, скорее всего, будут находиться в состоянии алкогольного опьянения. В-третьих, по ночам очень развита преступность. Поэтому подростку и его друзьям не рекомендуется выходить на Новый Год за пределы дома.

Почему подростка нужно отпустить праздновать Новый Год отдельно?

Подростка нужно отпустить праздновать Новый Год отдельно потому, что:

  1. Так вы покажите, что доверяете ему. А также его выбору в плане того, с кем праздновать Новый Год.
  2. Так вы покажите, что считаете подростка взрослым. И даете ему право самостоятельно решать, в каком формате отмечать главный праздник года. Дома или с друзьями.
  3. Так вы покажите, что уважаете желания и интересы ребенка. 
  4. Так вы дадите подростку возможность сделать осознанный выбор. И посмотреть, сможет ли он осуществить задуманное безопасно. Не попав в плохую ситуацию.

Благодаря этим факторам, уровень доверия между вами и ребенком увеличится.