Регистрация

Отдых в Египте: обзор климата. В какие месяцы ехать?

Египет - отличная страна для отдыха. Она предоставляет возможность жить по системе Все включено в довольно неплохих отелях. При планировании поездки сюда, нужно обращать внимание на климат. В высокий сезон в Египте будет комфортно в плане температуры, но дорого. В низкий - очень жарко. Или наоборот холодно. Но зато дешево.

Мы рассмотрим, в какие месяцы лучше ехать в Египет.

Типы погоды в Египте по сезонам

Поделить погоду в Египте можно на два типа:

  1. Прохладный. Речь идет о месяцах с ноября по март-месяц.
  2. Жаркий. Начинается в апреле и заканчивается в октябре.

При этом стоит понимать, что очень холодной погоды в Египте практически не бывает. Скажем так, она здесь просто неприятная.

В холодные месяцы минимальная температура воздуха около +20 градусов. Но даже в подобных обстоятельствах находиться на курорте будет вполне комфортно.

Идеальные месяцы для поездки в Египет

Всего их три. Речь идет о мае, а также октябре и ноябре. В эти месяцы погода самая комфортная.

Во время мая, октября и ноября начинается так называемый высокий сезон. Туристы со всего мира едут в эту теплую страну переждать холода.

В другие месяцы в Египет ехать можно, но категорически не рекомендуется. В апреле здесь еще относительно прохладно. Летом и в сентябре наоборот слишком высокая температура. На улице стоит жара.

Начиная с декабря, и заканчивая апрелем мало кто едет на отдых в Египет. Сезон является низким. Объясняется это простым природным фактором.

Погода значительно портится. С декабря по март температура воздуха официально может быть +25. Но ощущается на десять градусов ниже. Это очень холодная, дискомфортная погода.

Но есть и плюсы. Цены на отдых соответствующие. Они ниже на 10-25 процентов. При том, что предлагается все тот же Все включено. Поэтому плохая погода не пугает туристов из стран СНГ, в том числе и России.

В ноябре и декабре температура воздуха довольно приятная. Днем здесь весьма тепло, но не слишком жарко. А зимой очень комфортный ветер.

Придется, конечно, надевать кожанку, но это не слишком критично. Особенно, если учитывать, что цены будут вполне комфортными.

О поездке в Египет для россиян

Страну открыли для поездок россиянам совсем недавно. В 2021 году. За несколько лет государство посетило огромное количество туристов из всех возможных стран.

Египтяне вспомнили, как обслуживать россиян, наладили бизнес, и отели теперь функционируют ничем не хуже, чем раньше. До того периода, когда перелеты были запрещены.

Чтобы посетить Египет, визу получать не надо. Раньше требовалась справка об отсутствии ковида, но в 2023 году это требование отменили.

Если едете на отдых в Шарм-еш-Шейх, то виза будет абсолютно бесплатной. В Хургаде и Каире ее потребуют. Но виза туда стоит всего 25 долларов за каждого человека. Это недорого по сравнению со странами Евросоюза, для посещения которых понадобится документ за 80 евро.

Из крупных городов России летает огромное количество чартерных рейсов в страну.

Можете как покупать билеты вместе с туром у вашего оператора, так и самостоятельно. Через сайты авиакомпаний. Но жилье в этом случае предстоит бронировать самостоятельно. Это не всегда удобно.

Стоит ли ехать в Египет в декабре, январе и феврале?

В среднем в эти времена года средняя температура воздуха в стране держится на уровне +23 градусов. Она весьма комфортная. Тем не менее, вам понадобятся теплые вещи на вечер. Желательно взять толстовку, а также штаны. Без них будет совсем холодно.

Разбор погоды Египта зимой

В эти времена года в стране специфическая погода:

  1. Самой большой помехой для комфортного времяпрепровождения является ветер. Он зимой в Египте может быть довольно сильным. Причем настолько, что сдувать будет абсолютно все. В том числе зонты в месте отдыха.
  2. Утром и вечером здесь будет довольно прохладно. Понадобятся теплые вещи. Но зато в обед будет очень комфортная температура. Золотая середина. И не холодно, и не жарко.
  3. Зимой колебания погоды могут быть очень сильными. Обязательно берите с собой защитные крема. В декабре без них очень велика вероятность сгореть на солнце. В другие месяца зимы можно простудиться. Что будет не очень комфортно для вас.
  4. В Шарм-еш-Шейхе, а также Хургаде есть специализированные зимние гостиницы. Они работают в зимнее время года. То есть, имеют дополнительную защиту от ветра. Поскольку укрыты в тех или иных бухтах. В этом случае вам не будут страшны никакие варианты внешнего воздействия.

Декабрь

В это время года температура довольно теплая. Около +25 градусов. В море не слишком тепло, но и не холодно. Золотая середина для комфортного отдыха.

Иногда идет небольшой дождь. Периодически может дуть сильный ветер.

При этом к Новому году ехать сюда не рекомендуем. Хоть сезон и низкий, желающих отметить праздник в теплых краях много. Вас ждут высокие цены. Крайне рекомендуем ехать в отпуск в начале декабря, если есть подобная возможность. Это будет стоить дешевле.

Январь

В этот период погода начинает значительно ухудшаться. Ветер дует больше и сильнее. Днем температура воздуха здесь +17. Лучше в этот период в Египет не ехать. Будет слишком холодно.

Купаться вы сможете только в бассейне. И то, если он будет с подогревом. Про море стоит забыть. Либо купить себе гидрокостюм. Купаться будет комфортно исключительно в нем.

Темнота в январе наступает очень рано. Уже в пять вечера ничего не видно.

Но зато отдыхать в этот период можно очень дешево. К тому же, есть Все включено.

Но на купание и комфортный отдых ставки делать не советуем. Тут вы сможете только отдыхать у бара и в бассейне с подогревом.

Февраль

В этот месяц температура воздуха может варьироваться от +16 до +25 градусов. Но в Египте этот месяц считается наиболее прохладным.

Ветер в феврале жутко мешает отдыхать. Море постоянно штормит. Ночью на город спускается сильная прохлада. Температура иногда падает вплоть до +10 градусов. Очень некомфортно и холодно, согласитесь.

Многие населенные пункты оказываются буквально погребены под песком. На пляжах даже ставят специальные ограждения, чтобы отель не замело. Ехать сюда в феврале категорически не рекомендуем.

Март, апрель и май

В эти три месяца погода переменчивая. Ветер сменяется жарой.

В марте все еще прохладно, ехать в Египет рано. Но уже в апреле и мае наступает практически лето. Вы сможете нежиться на пляже, а вечером прогуливаться по отелю. Или любым другим местам.

Температура воздуха в апреле и мае варьируется от +22 до +30 градусов. Вполне комфортно. В последние месяцы весны сюда можно ехать.

Июнь, июль, август

Самое оптимальное время для поездки в Египет летом - июнь. Здесь будет жарко, но не слишком. В июле и августе дела намного хуже. Вас ждет сильнейшая жара. В те месяцы ехать категорически не рекомендуем.

Подробнее об отдыхе летом

Июнь

В июне температура воздуха в Египте высокая. Около 32 градусов. Поэтому крайне важно иметь в номере кондиционер.

Климат в июне очень сухой. Но людям это нравится, поэтому огромное количество времени они проводят на пляже.

Июль

Крайне не рекомендуем ехать в Египет в этом месяце. На улице буквально ад. Температура воздуха держится на уровне +40 градусов. Вода в море - тоже. Комфортно купаться не выйдет.

На пирамиды поехать не получится. В пустыне температура будет все +60 градусов. Если все же поедете сюда, то в номере обязательно должен быть кондиционер.

Август

Погода здесь настолько же жаркая, как и в июле. Жара настолько сильная, что она утомляет даже египтян.

Если решитесь поехать в страну в августе, то отправляйтесь в город Дахаб. В нем регулярно есть ветер. Он спасет вас от излишней жары.

Сентябрь, октябрь и ноябрь

В эти месяца в Египте еще жарко. Но не слишком. На улице вас ждет теплая погода. Около +36 градусов. Это довольно комфортные условия.

Приезжайте в Египет с 15 сентября. В этом случае вас ждет более комфортная температура. Вы сможете и покупаться, и вдоволь позагорать, и пройдетесь по различным экскурсиям.

В октябре чуть комфортнее. Эта погода нравится всем. Даже европейцам, которые привыкли к более теплому климату.

Ветер на море в октябре довольно теплый. Это не доставит вам дискомфорт.

В ноябре начинается прохлада. Египтяне ходят в куртках. Для них +23 градуса это уже холодно.

Температура в море в ноябре довольно комфортная. На уровне +23. Вам не будет холодно купаться. В ноябре приезжать в Египет можно смело.