Регистрация

Первая машина: Какую модель выбрать 18-ти летнему сыну/дочке? Дорогие и дешевые модели

Когда сыну или дочке исполняется восемнадцать лет, родители начинают выбирать ему машину. Для того, чтобы он мог самостоятельно добираться до школы, университета. И ездить по своим делам.

Во время этого процесса родители часто сталкиваются с трудностью. Не знают, какой автомобиль выбрать. Дорогой или бюджетный.

Мы рассмотрим автомобили разной стоимости. И поможем выбрать автомобиль для восемнадцатилетнего парня/девушки.

Самые надежные автомобили для новичков

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af64d6c1d405ad9efe519/content_1.jpg

Новичку рекомендуем приобретать не слишком дорогой автомобиль (до 1.000.000-1.500.000 рублей). Поскольку он только недавно закончил автошколу, и имеет минимальный опыт вождения. А значит первую машину будет использовать неумело. Чтобы вам не было жалко дорогой автомобиль, рекомендуем приобрести юноше машину по средней цене. Например, от следующих марок:

  1. Ford. Присмотритесь к разным его моделям. Наиболее популярная из них - Ford Focus. Но можно приобрести и Fiesta. Оба автомобиля стоят примерно одинаково.
  2. Mitsubishi Lancer.
  3. Toyota. Camry или Corolla.

Преимущества автомобилей от марок Ford, Mitsubishi, Toyota

  1. Надежность. Автомобили Ford, Toyota и Mitsubishi очень выносливые. Их срок годности - около десяти лет. А если ездить на машине аккуратно, то она может проездить и дольше. Вплоть до двадцати лет.
  2. Практичность. Автомобили от брендов Ford, Toyota и Mitsubishi очень удобные в использовании. У них понятные обозначения. Простой автосервис. Минимальное количество критических мест, которые могут поломаться. В отличие, от, например, Volkswagen. У которых может сломаться трансмиссия (на б/у автомобилях). И на ее ремонт придется отдать безмерное количество средств. С большинством проблемных мест автомобилей Ford, Mitsubishi и Toyota сможет справиться любой автосервис.
  3. Универсальность. Автомобили от всех трех марок выглядят стильно.

На 18 лет.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af6786c1d405ad9efe52a/content_2.jpeg

За последние несколько лет огромной популярностью у молодежи пользуются следующие марки:

  1. Hyundai. В частности, модель Solaris.
  2. Renault. Logan и другие модели.
  3. KIA Rio. Она прошла через процесс рестайлинга и выглядит очень красиво, дорого.
  4. Daewoo Nexia/Lanos/Sens. Бюджетный, но очень надежный автомобиль. На котором разъезжает большинство таксистов.
  5. Opel Astra.
  6. Volkswagen Polo. Довольно бюджетный, но надежный автомобиль. В автосалоне его можно приобрести за 10.000$ (самая простая комплектация).

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af6926c1d405ad9efe52b/content_3.jpg

О Daewoo

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af6ad6c1d405ad9efe538/content_4.jpg

Приобретать Daewoo - очень выгодно. Например, Lanos, Sens можно купить за 3.000$. Однако, будьте осторожны. На б/у рынке очень часто продают те модели Daewoo, которые применялись таксистами. На них очень высокий пробег. Следовательно, есть вероятность, что подобная машина будет часто ломаться.

Отечественные машины

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af6c96c1d405ad9efe53d/content_5.jpg

Подобный автомобиль можно приобрести в диапазоне от пятидесяти до семидесяти тысяч рублей. Юноше будет очень удобно набираться опыта на подобной машине. Ее "не жалко", а значит он не будет мандражировать на дороге. И бояться во что-нибудь врезаться (как это было бы на любой другой машине.

Существует несколько видов отечественных автомобилей для новичка:

  1. Старая гвардия Lada. Lada Samara/Classic/110 и другие модели. Эти автомобили были выпущены, в лучшем случае, в девяностых. И на момент продажи имеют огромный пробег. Под несколько сотен тысяч километров.
  2. Новая гвардия Lada. Lada Granta, Lada Priora, Lada Vesta. И другие. Эти автомобили выпускаются в наше время. Причем, продаются по довольно доступной цене. За 1.000.000 рублей можно приобрести новенькую Lada с автосалона. Конечно, она будет хуже, чем иномарки, но зато новая. А значит сможет прослужить минимум пять лет.
  3. Ока. Это очень неудобный автомобиль, около 1.000$. Ока выглядит неэстетично. И является очень маленькой. Из-за этого вызывает сомнения в плане безопасности. Приобретать ее юноше не рекомендуем. Лучше уж купить новую Lada.
  4. GAZ 3110.

Несмотря на очень большой пробег и старину, эти машины пользуются огромной популярностью на российском рынке. Однако, приобретать старые советские автомобили мы не рекомендуем. В силу своего возраста, они ненадежные. Могут легко сломаться. И привести к серьезным травмам в случае попадания в ДТП.

Если у вас есть миллион рублей, то потратьте его на покупку новенькой Lada.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0afbf96c1d405ad9efedf3/content_6.jpg

Она будет намного лучше, чем любая б/у машина. Однако, учитывайте, что, не в обиду нашему автопрому, он все равно отстает от зарубежного. Любая отечественная машина может плохо работать и ломаться. Даже новая Lada из автосалона.

Простота в управлении

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af7086c1d405ad9efe54d/content_7.jpg

Первая машина дочки должна быть простой в управлении. Автомобиль должен плавно двигаться. Прислушиваться даже к малейшему повороту руля. И к небольшому нажатию на педаль.

Соответственно, автомобили на механике сразу отпадают. Покупайте машины, работающие на автомате. Если, конечно, ваша дочка, сама не попросит механику.

Компактность

Автомобиль не должен быть слишком большим и длинным. На протяжении первого года езды дочка будет учиться парковаться. Чтобы не задеть окружающие машины из-за габаритов, автомобиль должен быть маленьким.

Внутренняя вместительность

Внутри в автомобиле должно быть множество карманов и отсеков. Для того, чтобы дочка смогла положить туда любую мелочь. Также, спереди должны быть подстаканники и держатель для телефона. Чтобы девушке было удобно ездить в машине и она ни на что не отвлекалась.

Наличие дополнительных систем безопасности

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5e0af7216c1d405ad9efe55a/content_8.jpg

В автомобиле в обязательном порядке должны быть установлены дополнительные системы безопасности:

  1. Система резкого торможения.
  2. Антиблокировочная система.
  3. Парктроник. Для более удобной и безопасной парковки.
  4. Система контроля слепых зон.

Дизайн

Автомобиль должен визуально нравиться дочке. Если он будет некрасивым, то она не будет получать удовольствия от езды.