Регистрация

Пеший туризм или как заставить детей ходить 15 км в день (горы Гарц в Германии)

У нашей семьи есть традиция. Каждое лето, уже 13 лет подряд мы всей семьей едем на море. В этом году обстоятельства сложились так, что на море мы попасть никак не могли. Чтобы уж совсем не заскучать в городе, мы поехали на неделю в горы. И эти 7 дней перевернули мои представления об отдыхе с ног на голову. Я поняла, что в погоне за морем мы упускали другую стихию – мощную, завораживающую, заряжающую. Горы.

 

Мы отправились в горы Harz в Германии, которые зимой славятся своими горнолыжными склонами, а летом – пешими походами по лесам. К этой идее все мы (я, муж, 6-летняя дочь и 11-летний сын) отнеслись с большим недоверием. Ну что может быть интересного в изнуряющих походах по лесу? Оказалось, что заставить нас ходить в день по 22 000 шагов, пробираться сквозь лес 20 километров, подниматься в горы на высоту 50-этажного дома может только…. азарт.

Не знаю, кому пришла в голову эта идея, но идея –гениальна. Вдоль самых северных гор в Германии Гарц (110 км длиной и 40 км шириной) установлены ящики, в которых можно найти печать с номером. Эти печати походники собирают в специальную книжку (3 евро в любом пункте информации). Собранные печати можно обменивать на значки повелителей гор. Чтобы получить самый первый бронзовый значок, нужно собрать 8 печатей. На это у нас ушло ровно 7 дней ежедневных походов. За эти значки мы расплатились разбитыми коленями, стертыми ногами и поцарапанным велосипедом. Но это того стоило! Каждый раз будка с печатью оказывалась в неожиданном месте, но каждый раз от красоты у нас захватывало дух. В лесу на поляне среди земляники, на горе, высотой 650 метров, среди камней у горного ручья, возле заброшенного старого отеля, на горе, куда можно было добраться только по канатной дороге. Иногда путь до заветной печати у нас занимал 2 часа. Но даже наша маленькая дочка не жаловалась. Ведь впереди у всех была цель – печать! А сын, который в первую очередь на отдыхе ищет точку Wi-Fi, забыл о компьютерных играх и фильмах. Азарт сбора печатей охватил лихорадкой всю нашу семью. Когда гордые дети – все в бинтах и пластырях – обменивали свои печати на значки в последний день нашего отдыха, нам рассказали историю про мужчину, который за 2 года собрал все 222 печати, получил свой золотой значок и начал все сначала!

Советы походникам:

  • Если вы решитесь выйти на охоту за печатями, купите карту местности, на которой отмечены все печати по номерами. Кстати, печати можно собирать в течение нескольких лет.
  • Позаботьтесь об удобной обуви – кроссовки, кеды, походные ботинки. Никаких сандалий и босоножек.
  • Возьмите с собой в поход (даже если собираетесь ходить всего пару часов)-  пластырь, бинты, антисептик, страховые карточки. Когда мы катались на горных велосипедах, и сын упал с горы, мы очень пожалели, что не взяли с собой весь этот набор. К счастью, «скорая» в лес приехала через 20 минут, и нам оказали необходимую помощь.
  • Не забудьте воду и еду, нас хорошо подкрепляли в пути энергетические батончики и…лес. В июле в лесу было столько ягод (малина, черника, земляника, дикая вишня), что мы даже не съедали бутерброды, которые брали с собой.
  • Фитнес-браслет. Это, конечно, не обязательно, но вечером будет очень приятно увидеть своими глазами, сколько вы прошли километров, на какую высоту забрались и сколько сожгли калорий.  
  • Если у вас есть палки для скандинавской ходьбы – берите. Или постарайтесь найти подходящую палку в лесу в начале восхождения на гору.
  • Попробуйте часть дорог преодолеть на горных велосипедах. Пункты проката велосипедов есть почти во всех городах. Возьмите с собой шлемы, велосипедные перчатки и, хотя бы для детей - защиту для локтей и колен. Такая защита и обычные велосипедные перчатки защитили бы нашего сына при падении и нам не пришлось бы ехать в больницу.
  • Если вы с риском для жизни (а некоторые тропы, действительно, очень опасные) добрались до будки, в которой не оказалось почему-то печати, перепишите номер будки, указанный внутри, в свою книжку.

 

Чем еще заняться в горах Гарц?

 

  • Термальные бассейны, спа-курорты.
  • Чистейшие озера с дикими или огороженными пляжами для купания.
  • Сбор ягод и грибов в сезон.
  • Музеи. Музеев много, самых разных. В Госларе есть очень интересный музей «Под землей». В нем можно не только узнать все подробности работы шахтеров, но и спуститься в шахту на настоящей вагонетке!
  • Канатные дороги, спуск на «бобах» с горы – машинки на 2-х человек, которые спускаются по рельсам сквозь лес на крутых виражах. Это удовольствие доступно в Гарце круглый год.

 

Никогда в жизни у нас не было такого активного отдыха, мы приходили домой и падали от усталости. И утром начинали все сначала. Дети впервые в жизни попробовали лесные ягоды, выучили названия деревьев и растений, целый день мы проводили вместе – на свежем воздухе, объединенные одной целью. Оказалось, после года жизни в мегаполисе это было именно то, что нужно!

 

Елена САЙ.

 

Похожие статьи:

Каникулы в Адыгее

Активный туризм с детьми