Регистрация

Платные подписки на iPhone: как работают? Как купить и отменить?

На iPhone можно приобрести платную подписку на определенное приложение. Благодаря ей вы сможете получить доступ к премиум-функциям. Если по какой-то причине необходимо отменить подписку, то сделать это будет просто. Необходимо действовать по определенной инструкции.

Разберемся в том, как управлять подписками на вашем iPhone. То есть, как активировать и отменять их.

Особенности функционирования платных подписок

Стоит понимать, что оплата снимается не с вашего устройства, а именно с Apple ID. К нему, в свою очередь, привязывается ваша банковская карта. Поэтому отменять подписку необходимо именно в аккаунте. Любые другие манипуляции вроде удаления приложения не помогут. Даже если деинсталлировать программу, она все равно продолжит списывать деньги.

Стоит быть внимательными, когда скачиваете приложения. Далеко не все из них являются полностью бесплатными. Огромное количество программ всего лишь предлагает тестовый период на одну-две недели. После чего начинает списывать деньги с карты. Причем суммы бывают очень большие. Некоторые приложения стоят по несколько долларов (а то и десятков) в месяц. Поэтому внимательно проверяйте то, что скачиваете.

К тому же, у разработчиков есть огромное количество трюков, чтобы заставить вас платить. Во многих приложениях экран с предложением купить платную подписку вылезает внезапно. Всегда есть есть риск случайно согласиться с условиями. Поэтому будьте внимательны и читайте все, что вам выдает приложение. Главное - не подтверждать платеж с помощью ввода пароля от Apple ID. Без него подписка оформлена не будет.

Когда нужно отменять подписку, чтобы за нее не списали деньги?

Чтобы комфортно себя чувствовать и не потратить деньги, старайтесь отменять подписку вовремя. То есть, до конца бесплатного периода. Желательно за пару дней. Аналогичным образом стоит поступать и с той подпиской, которую вы использовали постоянно. Но со следующего месяца решили отказаться.

Если же попытаться отменить подписку, например, 30 числа, когда в этот день с вас должны снять деньги, то это не поможет. Подписка будет отменена, но деньги за следующий месяц все равно спишутся. Поэтому лучше отменять платеж заранее.

Как не давать программе списывать деньги с вашей карты, если вы этого не хотите?

Чтобы программа случайно не списала с вас огромное количество денег, когда вы этого не ждете, заведите дополнительную физическую или виртуальную карту. После чего укажите ее для акаунта Apple ID.

На карте нужно хранить минимальную сумму или установить лимит. В этом случае приложение не сможет списать с вас средства в самый неподходящий момент. И тем самым не активирует сделку.

Эту карту можно будет использовать даже в том случае, если вы планируете пользоваться подпиской и дальше. Но подобное будет для вас намного надежнее. Так что стоит попробовать.

Как посмотреть, какие у вас есть платные подписки на iPhone через App Store?

Есть сразу несколько вариантов, с помощью которых можно ознакомиться с подписками на телефоне. Самый простой - с помощью App Store. Для этого необходимо:

  1. Зайти в App Store.
  2. Найти изображение с вашим акаунтом. Обычно оно находится вверху справа. Там вы увидите свою почту. Нажмите на эту область.
  3. Найдите в открывшемся окне функцию под названием "Управление подписками". Вас может попросить ввести пароль от Apple ID. Здесь вы увидите полный список ваших подписок. Будут отображаться как те, что подключены сейчас, так и более ранние. Также здесь можно найти список просроченных подписок.

Как посмотреть подписки через настройки?

Есть и альтернативный способ ознакомиться с подписками. Вам нужно сделать это через "настройки":

  1. Откройте приложение с одноименным названием. Либо найдите его на первоначальном экране, либо через поиск по телефону.
  2. Нажмите на Apple ID. Он располагается в самой верхней части ваших настроек. Там, где профиль. Здесь содержится полная информация о созданном вами профиле.
  3. Поищите надписи iTunes и App Store. Нажмите на них. Откроется небольшое окно. В нем повторно нужно нажать на Apple ID. Вас попросит ввести пароль, чтобы идентифицировать и предоставить доступ.
  4. Затем вы увидите надпись "подписки". Нажмите на нее. Вас перенаправит на окно со списком активных подписок.

Как отменить подписку на iPhone?

Поскольку посмотреть информацию о подписках можно через сам магазин приложений App Store и стандартными настройками телефона, то и отменять их предстоит аналогичным образом. Либо через первый вариант, либо через второй.

Как отменить подписку через App Store?

В первую очередь зайдите в магазин приложений. Затем сделайте следующее:

  1. Нажмите на свой профиль. Он располагается справа сверху.
  2. Нажмите на "управление подписками". Введите свой пароль. Перед вами появится список, где вы увидите все подписки.
  3. Посмотрите, какую из них вы хотите удалить. Нажмите на нее. После чего выберите кнопку “отменить подписку".

Как отменить подписку через настройки?

Алгоритм действий в этом случае похожий. Вам нужно:

  1. Зайти в приложение под названием "настройки".
  2. Выбрать в верхней части свой Apple ID. Кликнуть на него.
  3. Нажать на iTunes и App Store.
  4. Нажмите на "посмотреть Apple ID".
  5. Найдите параметр под названием "подписки".
  6. Выберите подписку, от которой хотите избавиться.
  7. Нажмите на кнопку "отменить". Затем подтвердите, что хотите отписаться.
  8. Готово. Деньги определенное приложение списывать с вас перестанет.

Как вернуть деньги за подписку, если они списались неправомерно?

У вас есть возможность получить возврат денег в том случае, если вы считаете, что их списали неправомерно. Для этого предстоит обращаться по почте напрямую в Apple. Сделать это можно через их официальный сайт. Действовать нужно следующим образом:

  1. Зайдите на сайт под названием reportaproblem.apple.com. Через него вам предстоит отправлять свою жалобу.
  2. Затем выберите кнопку под названием "мне нужно". Там нужно выбрать раздел "запросить возмещение".
  3. Затем нажмите на кнопку "возврат средств". Сайт спросит, в чем причина вашего желания вернуть деньги. Опишите имеющиеся проблемы.
  4. После этого вам понадобится выбрать, за какую подписку вы хотите вернуть деньги. После чего подождать несколько дней ответа от Apple. Если деньги были списаны неправомерно, то вам их вернут.
  5. Подобным образом возврат средств можно осуществить даже в том случае, если с вас списали деньги за подписку, которую вы забыли отменить. При этом, когда будете отправлять подобный запрос, нужно удостовериться, что деньги уже списались. Если платеж еще не прошел окончательно, то подавать жалобу бессмысленно. Ее отвергнут.
  6. Повторную подачу можно будет осуществить попозже. Когда деньги уже спишутся.

Как отменить подписку Apple с компьютера на Windows

Если у вас по какой-либо причине под рукой нет устройства Apple, то можете воспользоваться альтернативным вариантом. Сделать это через компьютер с операционной системой Windows. Чтобы отменить подписку, рекомендуем:

  1. Зайти в iTunes на компьютере. Для этого нужно скачать на него одноименную программу.
  2. Зайдя в приложение, вы увидите "учетную запись". Нажмите на нее. Вам предложит войти в акаунт.
  3. Нажмите на "посмотреть учетную запись". С помощью этого вы сможете управлять всеми подписками.
  4. Промотайте вниз. До пункта под названием "подписки". Там нажмите на "управлять". Вас перебросит на нужный элемент.
  5. Затем выберите "правку" рядом с тем приложением, на которое оформлена подписка. После чего выберите "отменить". Если подобная кнопка не работает, то, скорее всего, она уже полноценно отменена. И продления ожидать не стоит.

Следите за расходами по подпискам

Всегда внимательно следите за тем, что качаете и какие подписки оформляете. Подумайте несколько раз, нужно ли вам то или иное приложение. Например, если вы качаете приложение, которое позволит вам слушать музыку без интернета, оно действительно полезное и нужное. Но если же вы сделаете кучу подписок и будете тратить на них по несколько десятков (или сотен) долларов в месяц, это плохо скажется на вашем бюджете. Вы будете тратить слишком много денег.

При том, что большинство приложений вам даже не понадобятся. Они будут бесполезны.

Если вы активно пользуетесь подписками, то стоит также проанализировать, все ли из них вам нужны. Например, если вы имеете премиум-аккаунт в одной из соцсетей, то от этой подписки вполне можно отказаться. Ведь вы ничего от этого не потеряете. А вот приложение с музыкой наоборот будет для вас полезно.