Регистрация

Волк.

В гостевом доме, где мы отдыхаем уже неделю, была общая кухня.

Варить пельмени приходилось под прицелом десятка чужих глаз. Я так не умею. Я подозреваю, что я плохая хозяйка, а когда чужие глаза оценивают твои пельмени, подозрение превращается в уверенность.

Мой четырехлетний сын крутится под ногами на кухне, ждет ужин. Пельмени никак не всплывают. Я нервничаю. Скорей бы перекусить и уйти в номер. В этот момент в кухню входит Дамир, сынок хозяина дома, которому тоже четыре. Не хозяину - сыночку четыре. Ну, может, полпятого. У него во рту... сигарета! Настоящая, взрослая сигарета. Неподожженая, но все равно.

Первый мой порыв - схватить эту сигарету, выдернуть изо рта ребенка и выкинуть в ведро. Сказать строго: "НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ! НЕЛЬЗЯ!" С другой стороны, вон его старший брат, вон тетя, они видят мальчика с сигаретой, но ничего не делают, они не напуганы, не возмущены, они... привыкли. Хозяин гостевого дома - сам курильщик. Он курит много и часто.

Сам называет это: "Пойду посмолю". Его сигареты повсюду. В абсолютной доступности детям. Но мой сын знает, что это нельзя, это кака. А для сына хозяина - это игрушка. Он повторяет за папой. Папа - авторитет.

Мой сын подходит к Дамиру, и с интересом смотрит на то, как тот "курит" неподожжённую сигарету. Я растеряна. Я не умею воспитывать чужих детей, это не мое дело, но прямо сейчас мой сын видит: то, что нельзя, на самом деле можно. Мое слово - против чужого действия. Он видит, что Дамиру весело, он играет с сигаретой, жует ее, катает во рту. Я вижу любопытство на лице моего сына. Это - прямой конфликт интересов. Мой сын прямо сейчас учится плохому, и я хочу этому помешать.

- А сигарета в руках четырехлетнего ребенка - это нормально? - спрашиваю я у тети мальчика.

Мой тон как бы содержит ответ на этот вопрос: не нормально.

- Он всегда так ходит, он играет, - поясняет мне она, пожимая плечами.

- Я понимаю, но он не просто играет, он же еще и пример показывает... Я недавно смотрела передачу, где один крутой американский актер стал амбассадором бренда одежды. Он заключил договор о том, что целый год будет ходить в одежде этого бренда. Он отлично выглядит в этой одежде, люди смотрят на него, и тоже хотят так выглядеть. Идут и покупают такой же костюм или пиджак. В этом смысле все дети - амбассадоры игр, в которые они играют. Если мой ребенок увидит, как весело играть в бадминтон, он захочет бадминтон. А если он увидит, как весело играть в сигареты, он захочет сигареты. В этом плане Дамир с сигаретой во рту для моего сына как амбассадор курения.

Я, конечно, хочу оградить сына от таких примеров, но не понимаю, как это сделать, не нарушая собственных принципов: учить чужого ребенка нельзя, но и уйти, забрав своего, я не могу - пельмени же.

В этот момент папа Дамира, хозяин гостевого дома, входит в кухню, видит сына с сигаретой, строго забирает ее у него изо рта.

- Это плохо! Плохо, Дамир!!! - говорит папа сыну и ...вставляет сигарету в свой рот.

Мне кажется, у ребенка разрыв шаблона. Он хочет быть похожим на папу, папа хороший, папа курит сигареты, значит, сигареты хорошие. Но папа говорит "плохо". Что значит "плохо"? И почему если это плохо, то папа сам курит? Совершенно не понятно. Папа видит мое лицо, хмурое и озадаченное. Он понимает, что все дело - в сигарете: в гостевом доме много детей, и вероятно, проблема возникает не впервые. Он виновато смотрит на меня, стремительно вытаскивает сигарету изо рта и извинительным тоном поясняет поведение сына:

- Это он в мультике видел. "Ну погоди". Там волк курит. Вот он увидел и тоже стал.

Мне есть, что ответить, но мои пельмени давно всплыли и разварились, вода выкипела из кастрюли, я бросаюсь спасать ситуацию, пока не залила всю плиту. Я плохая хозяйка, и это понятно не только мне, но и всем чужим глазам. Эх. Я положила в тарелку разваренные пельмени для сына, поставила сметану, села рядом. Сижу и смотрю, как с аппетитом ест невкусное варево мой сын. Думаю о том, что такой отдых для меня больше стресс, чем отдых.

И о том, что "Ну, погоди" - это отличный мультик. И он совсем не причем. Папа сам отлично справляется с ролью волка...

 

Похожие статьи:

Сюда прямо просится английская пословица: "Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя".