Регистрация

Почему алкоголь вреден? Пугающие факты 18+

Алкоголь - довольно опасная группа напитков. Она наносит очень серьезный вред организму. Это знают все. Однако не каждый догадывается, почему алкоголь так вреден.

Мы представили для вас ряд неприятных факторов, которые стоит учитывать при взаимодействии с этой группой напитков. Статья для читателей 18+.

Влияние алкоголя на здоровье и на продолжительность жизни

Спиртные напитки негативно воздействуют на все части вашего организма. Под угрозой оказываются внутренние органы. Спиртное бьет по абсолютно каждому из них.

Наиболее опасный вид взаимодействия с алкоголем - отравление. Если оно произойдет, есть серьезный риск погибнуть. Причем довольно быстро.

Каждые сутки в РФ и других странах СНГ погибают люди. У многих из них это происходит из-за алкогольного отравления. В основном, в группе риска по смертности от алкоголя находятся люди в возрасте от 20 до 40 лет. Около 15% смертей происходят именно из-за отравления некачественным алкоголем.

Также имеется и другой неприятный фактор. Человек, употребляющий алкоголь, может умереть в среднем на 20 лет раньше. По сравнению с тем, кто его не употребляет вовсе.

Этанол негативно влияет на психику

Он довольно вреден для ментального состояния человека. Есть риск, что тот может погибнуть.

Если человек будет очень долго пить спиртное, то есть риск, что у него наступит негативное эмоциональное состояние. В частности, его ждет подавленность. Он будет проявлять агрессию по отношению к окружающим.

Также у него могут появиться различные виды депрессии. Либо же он начнет на постоянной основе чувствовать себя подавленно.

Есть вероятность заработать серьезные заболевания

Когда человек употребляет алкоголь, его иммунитет ослабевает. Причем значительно. До той степени, что легко пропускает практически любые болезни.

В результате человек может заболеть чем-то даже очень серьезным. В частности, инфекциями различных степеней тяжести. Речь идет о туберкулезе, а также вирусе иммунодефицита. То есть, ВИЧ. Также постоянно употребляющий алкоголь человек более подвержен туберкулезу, чем те, кто ведет здоровый образ жизни.

Человек начинает хуже мыслить

Из-за постоянного употребления алкоголя нейронные связи человека повреждаются. Он начинает думать гораздо медленнее, чем тот, кто его не употребляет. Часто забывает разные вещи, в том числе важные.

Учитывайте, что для появления первых проблем с мышлением не нужно даже регулярно пить алкоголь. Он может негативно подействовать на вас уже сразу. Например, даже если вы употребите один стакан вина, то уже начнете чуть хуже мыслить. Эффект будет незначительным, но тем не менее сохранится на две недели. Потом все восстановится, но в целом урон организму уже будет нанесен.

Спиртные напитки негативно влияют на мозг. Они не только замедляют вашу мыслительную активность, но и могут вызвать тромбоз.

Чтобы убедиться во вреде алкоголя, проведите эксперимент. На протяжении двух недель или месяца не пейте его. А затем сравните свое состояние с тем, когда употребляли спиртное. Вы увидите, что без алкоголя мыслить стали быстрее, эффективнее. А еще у вас наверняка улучшится эмоциональное состояние.

Есть риск появления суицидальных мыслей

Алкоголь не улучшает настроение человека, вопреки общественному мнению, а наоборот ухудшает его. Особенно, если употреблять спиртное слишком часто.

Во время взаимодействия с алкоголем, ситуация на вас плохо влияет. Могут появляться ужасные мысли. В том числе о том, чтобы навредить себе. Самый простой способ не допустить селфхарм под воздействием алкоголя - попытаться избавиться от негатива без него. Если выберетесь из этого состояния самостоятельно, ситуация положительно на вас повлияет. И настроение улучшится само по себе.

Алкоголь может ухудшить функционирование вашего организма

Если вы планируете зачать ребенка, то рекомендуем отказаться от взаимодействия с алкоголем. Он ухудшает репродуктивную функцию. Завести ребенка, полностью не отказавшись от спиртного, не получится. Вы не сможете зачать, если будете употреблять большое количество алкоголя. И делать это регулярно.

Так, если человек выпивает алкоголь, то шансы забеременеть значительно снижаются. Примерно на 20%. Многие люди перед тем, как зачать ребенка, несколько недель или месяцев стараются не пить. В этом случае получится увеличить шансы на зачатие.

Человек начинает хуже ходить

Если вы будете употреблять алкоголь, то это навредит функционированию всех систем организма. В том числе координации. Если пить алкоголь слишком часто, то со временем вы уже не сможете нормально ходить. Будете спотыкаться, шататься, падать.

Стоит учитывать, что координация движений падает и во время взаимодействия с алкоголем. Есть риск, что вы споткнетесь, упадете и повредите себе определенную часть тела. Ситуация на вас положительного влияния не окажет. Качественного взаимодействия в случае употребления алкоголя не достичь.

От алкоголя формируется сильная зависимость, которая ведет вас в пропасть

По эффекту на организм, а также степени формирования зависимости, спиртное ничем не отличается от наркотиков. Организм привыкает к постоянному присутствию в нем спирта. Как следствие, с каждым разом ему нужно еще больше. А когда привыкший человек его не пьет, у него ухудшается состояние, появляется так называемая "ломка". Все мысли человека заняты тем, где бы найти алкоголь. И поскорее его выпить.

Также повышается риск передозировки алкоголем. Напомним, смертельная доза есть у каждого спиртного напитка. В случае с водкой это несколько бутылок.

Очень часто алкоголики могут спокойно выпить в одиночку бутылку условной водки, и быть не сильно пьяными. Это происходит потому, что организм привык к объему. Как следствие, у человека может сформироваться определенная зависимость от водки. И он себя крайне плохо почувствует. С каждым разом будет стремиться к тому, чтобы пить еще и еще больше.

После того, как привыкнет потреблять одну бутылку водки, будет пить полторы, а затем и две. И так до тех пор, пока не употребит смертельную дозу. Очень опасная ситуация.

Есть риск впасть в состояние белой горячки

Нередко у тех, кто употребляет алкоголь, наступает так называемая белая горячка. Появляется она тогда, когда у человека есть похмелье. Во время нее могут плохо функционировать все части организма и помутняться рассудок. В частности, во время белой горячки появляется бессонница, возникают неприятные ощущения, навязчивые мысли, трясутся руки, появляются различные фобии. Причем те, которых никогда не было.

Подобная ситуация может привести к ужасным последствиям в дальнейшем. Вплоть до попадания в психдиспансер.

Из-за алкоголя значительно ухудшается внешность

Если пить много алкоголя, и делать это часто, то внешность очень сильно изменится. Причем в худшую сторону.

Вы начнете очень быстро стареть. И уже через несколько лет ваша кожа будет выглядеть очень дряблой. А вы суммарно постареете во много раз. Будете выглядеть на десятки лет старше, чем по паспорту. Что негативно на вас повлияет.

Также стоит учитывать, что ваш организм станет слабее. Кости начнут функционировать хуже. Зубы испортятся. И когда бросите алкоголь, будете очень жалеть о том, что его потребляли. Ведь вернуть прежнюю внешность будет очень сложно. Разве что с помощью ботокса и других косметологических средств.

Алкоголь наносит серьезный урон печени

Если вы будете пить много спиртного, то под удар попадет особый фильтр в печени. Тот, который сделан так, чтобы организм был защищен от вредного воздействия вредных веществ.

В этом случае ваша печень окажется воспалена. Что приведет к ужасным последствиям. В частности, вы можете заработать цирроз печени.

Под ударом почки

Алкоголь ухудшает еще и состояние почек. В эту часть тела попадает большинство вредных веществ. И из-за этого почки страдают. Попадают под угрозу.

Из-за болезни почек могут возникать различные сопутствующие болезни. Например, различные камни. И многие другие серьезные, опасные для жизни недуги.

Возможные финансовые и физические последствия употребления алкоголя

Во время взаимодействия с алкоголем могут наступить и другие, кроме медицинских, неприятные последствия. Например, человек в состоянии опьянения может потерять смартфон, какую-то другую дорогую вещь. Подраться с другим человеком, угодить в процессе этого в больницу. Или наоборот нанести серьезные увечья сопернику, заработав статью УК. Или попасть в полицию, совершив преступление.

Некоторые люди в состоянии алкогольного опьянения даже умудряются садиться за руль. Это вообще может привести к ужасным последствиям. В частности, тому, что вы можете попасть в аварию или навредить пешеходам (в худшем случае).

В лучшем - вас остановят сотрудники ГИБДД и оформят гигантский штраф. А еще лишат прав. Но вы хотя бы не возьмете грех на душу.

Алкоголь может уничтожить вашу репутацию

Если человек употребляет алкоголь в огромных количествах на корпоративе или с друзьями, то он рискует переборщить. Начать вести себя неприлично, и его репутации будет нанесен серьезный урон.

Если человек не будет соблюдать меру при употреблении спиртного в обществе, то ситуация всегда может обернуться против него. В частности, его будут называть алкоголиком. А с подобным человеком уже никто не захочет иметь дело.

Очень часто случалось так, что корпоративы заканчивались у многих неудачно. Люди ходили на них, перебарщивали с алкоголем и начинали вести себя неприлично. Следовательно, это был их последний день в фирме. Поскольку они проявили себя с худшей стороны и опозорились, их увольняли. Или же они совершали столь ужасные вещи, что смотреть в глаза коллегам было стыдно. Ведь над ними все смеялись. В результате, уходили из компании сами.

Как часто допустимо употреблять алкоголь?

Лучше его вообще не пить. Но, как мы понимаем, это невозможно.

Допустимая "норма" для взрослого - не чаще двух раз в месяц. А лучше и вообще раз в 30-60 дней. В этом случае вы будете здоровы. И проблем с алкоголем у вас не будет.