Регистрация

Почему работодатели не разрешают сотрудникам работать удаленно?

Несмотря на то, что во время ковида множество сотрудников были переведены на дистанционку, она не очень популяризировалась в России и странах СНГ. Некоторые компании действительно готовы рассматривать соискателей для приема в формате хоум-офис даже сейчас. Но в большинстве фирм все равно придерживаются работы на своей территории.

Разберемся в том, почему в этом плане ничего кардинально не изменилось. И почему работодатели сохранили свою приверженность формату офиса.

О нетипичной реакции руководства компаний

К сожалению, формат "удаленки" в России "не зашел" работодателям. Вместо того, чтобы показать свою эффективность в формате взаимодействия с задачами из дома, многие сотрудники после перехода на удаленку начали филонить. Их коэффициент полезного действия снизился. Продуктивность упала.

Поэтому многие фирмы сразу после завершения пандемии начали переводить всех работников обратно в офис. Чтобы сотрудники выполняли задачи также эффективно, как и раньше.

Причины, по которым работодатели предпочитают офис, а не удаленку

Вживую сотрудников проще контролировать

При взаимодействии с сотрудником в офисе, по мнению работодателя, его проще контролировать. Когда ты видишь человека, то можешь держать на контроле то, как он взаимодействует с рабочими обязанностями. Что делает для достижения тех или иных задач.

Ты видишь, сколько времени он тратит на обед. Не отдыхает ли каждые несколько минут. Не спит ли во время обеденного перерыва и так далее.

Удаленщикам не готовы платить много денег

Самые высокооплачиваемые вакансии так и остались только для сотрудников в офисе. На удаленку готовы брать только тех, кому платят не много. Работодатели до сих пор испытывают недовольство по поводу работы в подобном формате. Поэтому, если хотите зарабатывать много, то это только офис и ничего больше.

Работодатели боятся утечек

Если вы работаете в фирме, которая дорожит конфиденциальностью, то на удаленку вам перейти не дадут. Это опасный формат взаимодействия для многих фирм. По причине того, что работодатели банально не хотят утечек.

У многих фирм есть свои CRM-системы, войти в которые можно только из офиса. По защищенному серверу. Если дать удаленщику делать это из дома, то в теории он может не захотеть хранить коммерческую тайну. Как следствие, передаст кому-то доступ. В том числе конкурентам. В этом случае возможна утечка, которая принесет убытки.

Сложность в коммуникации

Чтобы эффективно взаимодействовать с подчиненными на удаленке, нужны дополнительные траты. Например, предстоит приобрести CRM-систему. Стоит она очень недешево.

Координировать работу людей любым другим образом наоборот будет неудобно и неэффективно. Следовательно, для многих работодателей перевод сотрудников на удаленку - это нежелательные дополнительные траты. Нести их после завершения пандемии хотят немногие. Зачем ежемесячно платить десятки тысяч рублей за ЦРМ, если проще перевести всех в офис?

На своей территории работодателю взаимодействовать с сотрудником гораздо легче. Начальник может поставить перед вами задачу на словах. После чего проконтролировать ее выполнение.

При работе из дома так действовать не получится. Можно, конечно, координировать работу через чаты в мессенджерах, но без ЦРМ добиться высокой эффективности при координации задач будет сложно. Слишком много времени будет уходить на взаимодействие с сотрудником. Что доставит вам серьезное неудобство.

Желание управлять

Многие руководители, как ни крути, пришли к руководящей должности, чтобы управлять другими людьми. Даже если начальник хороший человек, он хочет взаимодействовать с вами напрямую. Делать так, чтобы вы выполняли его команды вживую.

Безусловно, руководить босс может и на расстоянии, ставя задачи через CRM. Однако это совсем не то чувство, что в жизни. Работа в офисе в этом плане намного полезнее и эффективнее для вас. И будет крайне полезна для взаимодействия.

Начальство банально не доверяет удаленщикам

У большинства владельцев фирм до сих пор имеется мнение о том, что некоторые люди, работающие на удаленке, являются плохими сотрудниками. Можно даже сказать бездельниками. Они сами не умеют хорошо работать в режиме домашнего офиса, и думают, что другие обладают аналогичными проблемами.

Также многие опасаются того, что сотрудники на удаленке некачественно выполняют свою работу. Например, наняли себе фрилансера, который выполняет задачи за них. Или же набрал себе несколько проектов и ведет их параллельно. Не уделяет должного внимания основной работе.

Низкая скорость работы

Многие боссы переживают из-за удаленки не зря. Адаптироваться к ней легко только молодым специалистам. А вот тем, кто постарше, нет. Многие взрослые люди во время перевода на удаленку в пандемию не могли сфокусироваться на новых задачах. Не имели возможности подстроиться под них.

В результате, постоянно сталкивались с проблемами. Отвлекались на разговоры с семьей. Много отдыхали. Выполняли работу спустя рукава. И начальство это заметило. Как следствие, посчитало неэффективным подобный формат работы.

Постоянные проблемы с компьютером

Если для работы на удаленке не нужно скачивать на компьютер никаких дополнительных сложных программ, то это одно дело. Взаимодействовать с задачами из дома будет просто.

Но во время пандемии очень часто случалось так, что для работы на удаленке нужен был сложный софт. И для того, чтобы приступить к своим обязанностям, нужно было постоянно взаимодействовать с разными программами. Запускать по несколько приложений, чтобы добиться результата. И начать работать.

В результате сотрудники вынуждены были постоянно взаимодействовать с технической поддержкой. Писать, звонить, чтобы специалисты установили им программы, настроили компьютер и так далее. Это долго и стопорит процесс.

Многие сотрудники не были готовы к удаленке

Как ни странно, у многих людей нет дома даже ноутбука или ПК. А если и есть, то только один. Вот и получалось, что обоих супругов переводят на удаленку. И, поскольку компьютер один, возникают трудности.

Купить себе ноутбук, при этом, удовольствие не из дешевых. Самая примитивная модель, предназначенная исключительно для работы (больше ничего она не потянет), стоит от 500 долларов. Не многие были готовы тратить даже столько денег на ноутбук. Поскольку для большинства эта сумма составляет половину зарплаты.

Бизнес не предусматривает работу удаленно

Многие виды бизнеса не предусматривают работу удаленно, поэтому начальники не соглашаются на него. Ладно, если человек журналист или копирайтер. Он в теории может посидеть дома и пописать статьи. Но если он условный бухгалтер или официант, то, понятно, что его будут звать только в офис.

Если же в компании большинство сотрудников работают на ее территории, то остальных работодатель не захочет переводить на удаленку. Это нецелесообразно.

Удаленщиков тоже нужно оформлять

Чтобы эффективно взаимодействовать с удаленщиком, необходимо правильно его оформить юридически. В целом это не сложно, но необходимо дополнительное время. А также навыки.

А это значит, что опять придется постоянно ездить в налоговую, ковыряться с бумагами. Взаимодействовать с людьми в форме. Это долго и сложно. Взять человека в офис намного проще.

Начальник сам выбирает, как ему лучше взаимодействовать с подчиненным

Но босс не должен зацикливаться на старых привычках. Чтобы оценить эффективность сотрудника, нужно смотреть на результат. Если после перевода на удаленку он продолжил работать также, как и раньше, а может даже и лучше, то все хорошо. Можно доверять ему и разрешать продолжать работать в этом формате. Ничего плохого не случится. Но зато сотруднику будет крайне удобно с вами взаимодействовать.

Если же после перевода на удаленку выяснилось, что эффективность сотрудника упала, то зовите его обратно в офис. Если вдруг работник будет возмущаться, то так ему это и аргументируйте. Скажите, что он в домашних условиях не столь эффективен, как вам нужно.

Здесь все просто. Многие люди работают на фрилансе или удаленке, и умудряются проявлять высокую эффективность. Ведь лучше высыпаются и не тратят время на поездки на общественном транспорте до работы. Кто-то наоборот не может сфокусироваться дома и на все отвлекается. Все люди разные. Нужно смотреть на эффективность и на основе этого выбирать, в каком формате работать.

С другой стороны, если всех перевести на удаленку, то можно сэкономить на офисе. Что крайне эффективно.