Регистрация

Почему у человеческого мозга есть складки?

Кора головного мозга, или внешняя поверхность мозга, то, что в просторечии называют "серым веществом", расширяется и впоследствии складывается по мере развития нашего мозга в утробе матери.

По сути, это расширение приводит к увеличению давления на внешней поверхности, которое затем смягчается складыванием.

Представьте, что вы нажимаете на любой конец куска резины, в какой-то момент поверхность согнется в ответ на возрастающее давление.

Эти бесчисленные складки позволяют людям упаковывать больше нейронов, что, в свою очередь, может означать более продвинутый мозг с повышенными когнитивными способностями.

Мозг большинства животных не имеет складок. Например, кора головного мозга мышей и крыс недостаточно расширяется во время развития, чтобы привести к складыванию, что означает, что их мозг представляет собой полностью гладкие поверхности.

Когда складывание мозга действительно происходит, это, как правило, происходит у животных с большим мозгом. Но это не всегда так. У некоторых крупных млекопитающих, таких как ламантин, гораздо меньше складок, чем исследователи могли бы ожидать, исходя из размера их мозга.

Для этого есть веская причина: образуется складка или нет, зависит не только от общего роста коры головного мозга, но и от физических свойств этой части коры головного мозга. Например, более тонкие области, как правило, складываются легче, чем другие.

Хотя гребни и впадины мозга, называемые извилинами и бороздами соответственно, выглядят случайными, на самом деле они одинаковы у разных людей и даже у некоторых видов. Эта последовательность важна, потому что она указывает на то, что складывание имеет смысл.

Физические свойства и уникальные паттерны складывания каждой области коры связаны с ее функцией.

Иметь самую большую площадь поверхности само по себе недостаточно; это также связано с функцией коры головного мозга. У слонов гораздо больший и более сложенный мозг, чем у людей. Но очевидно, что мы находимся на вершине эволюционного древа, а они - нет.

Другими словами, функция нашей коры головного мозга более развита, по крайней мере в некоторых отношениях, чем функция коры головного мозга слона, хотя в мозге слона больше складок.

Итак, те складки, которые делают наш мозг похожим на изюм, в конечном счете полезны; они помогают нам вместить больший мозговой удар в то же пространство черепа.

Livescience