Регистрация

Правила этикета в ресторане для девушки и парня: Как подросткам вести себя в кафе?

Когда ребенок вырастет, то будет ходить со своей девушкой и друзьями в кафе. В ресторанах нужно соблюдать правила этикета. Правильно общаться с официантами, делать заказы и соблюдать множество других норм приличия. Мы расскажем о том, какие нормы этикета существуют в ресторане. И поведаем, как научить тинейджера соблюдать их.

Как научить тинейджера соблюдать правила приличия в ресторане?

Чтобы научить тинейджера соблюдать правила приличия в ресторане, вам нужно подавать ему хороший пример. Начиная с детства. 

Когда будете посещать кафе всей семьей, то соблюдайте нормы приличия. Общайтесь с официантами учтиво. Не повышайте на них голос. И соблюдайте другие правила поведения. Тогда ребенок сможет перенять правильное поведение. И будет вести себя, соблюдая нормы приличия.

Научите тинейджера бронировать стол заранее

Обучите тинейджера бронировать себе место заранее. По правилам этикета, это нужно делать перед тем, как прийти в кафе. В противном случае, существует вероятность, что место будет занято. И подросток не сможет сесть со своей девушкой за столик в конкретном кафе.

Когда тинейджер прийдет в ресторан, то он сначала должен поговорить с администратором. Узнать у него, есть ли свободные места. Садиться за первый столик, который кажется вакантным, не нужно. Это неприлично. Поскольку стол может быть забронирован. 

Где найти администратора?

Когда тинейджер зайдет в ресторан, на входе его встретит администратор. Если сотрудника заведения нет на месте, то подростку нужно подождать, пока он не придет. Скорее всего, администратор провожает других гостей до их столика.

Самостоятельно проходить в зал нельзя. 

Правила поведения в ресторане для мужчин и женщин

Когда тинейджер зайдет в ресторан и займет столик, он должен придерживаться следующих рекомендаций.

Вести себя нужно расслаблено и спокойно

Тинейджеру нужно в обязательном порядке расслабиться. Он не должен испытывать напряжение. Его задача - получать удовольствие от посещения ресторана. 

Официанты помогут тинейджеру начать чувствовать себя комфортно и расслабленно.

Начинать кушать нужно одновременно с теми людьми, с которыми подросток пришел в заведение

Вне зависимости от того, с кем пришел тинейджер - с девушкой или компанией друзей - он должен начинать кушать одновременно со всеми. Дожидаться, когда другим участникам трапезы принесут их блюда. И только после этого переходить к приему пищи.

Если тинейджеру первым принесут еду и он начнет ее есть, это будет выглядеть неприлично. Чтобы избежать подобных конфузов, подросток может попросить официанта принести все блюда одновременно. По готовности. Чтобы тинейджеру не пришлось ждать, пока остальные люди получат свою еду.

Подросток должен учитывать специфику ресторана

Подросток должен заказывать ту еду, на приготовлении которой специализируется ресторан:

  1. Если он идет в рыбный ресторан, то должен попробовать рыбу.
  2. Если в ресторан японской кухни, то суши.
  3. Если в ресторан, который специализируется на приготовлении вкуснейших стейков, то, соответственно, мясо.

При посещении подобных кафе нужно покупать целевую пищу. И уж ни в коем случае не салаты или другие блюда, которые никак не сочетаются с тематикой ресторана.

Если подростку что-то непонятно, он может поинтересоваться у официанта

Скажите подростку, что он может спрашивать у официанта любые вопросы по меню. Например, если ему не понятно, что значит название того или иного блюда. Какие у него размеры. То, как формируется стоимость (например, 300 рублей за 100 грамм мяса). И прочее.

Официант с радостью ответит на все интересующие тинейджера вопросы. 

Если тинейджер не понимает, сколько стоит блюдо, то может уточнить его стоимость

Если тинейджер не понимает, сколько стоит то или иное блюдо, то пусть спросит об этом. Приведем пример. В меню указано, что мясной стейк стоит 150 рублей за 100 грамм. Мы понимаем, что для конкретного кафе подавать целый стейк за такую невысокую стоимость - очень дешево. Соответственно, уточняем цену у официанта. Он объясняет, что итоговая масса стейка будет 400-500 грамм. Соответственно, конечная его стоимость будет варьироваться на уровне 600-750 рублей.

На основе полученной информации о формировании стоимости мы можем сделать вывод о том, будем ли мы покупать стейк. Или же он слишком дорогой.

Научите тинейджера оставлять чаевые

Если обслуживание в ресторане тинейджеру понравилось, то он в обязательном порядке должен оставить чаевые. Десять процентов от стоимости, на которую тинейджер заказал блюда. Однако, если денег жалко, то размер чаевых может быть и меньше. 

Как правильно кушать бургеры и дорогие блюда?

Как кушать бургеры?

Бургеры в ресторанах и кафе нужно кушать с помощью рук. Вилки и ножи для этого не используются. Вместе с бургерами посетителям подают перчатки. Которые они могут надеть на руки. Для того, чтобы не запачкаться.

Бургер нужно кушать медленно. Откусывать от него нужно небольшие кусочки. А затем пережевывать на протяжении длительного промежутка времени. Это необходимо для того, чтобы не запачкать рот и лицо.

Как кушать дорогие блюда?

Дорогие блюда необходимо употреблять только теми приборами, которые подали вместе с ними. Разберем на примере лангуста. С помощью ножа с отверстием, который был подан вместе с блюдом, нужно отсоединить от существа клешни. Вилка с двумя зубьями используется для поедания мяса лангуста. 

Рядом с тарелкой официант поставит специальную чашку, которая будет наполнена водой. Она предназначается для того, чтобы посетитель имел возможность помыть в ней руки. После того, как докушает.

Какие темы нельзя обсуждать за столом?

Во время посещения ресторана только лишь кушать - неприлично. Тинейджеру необходимо в обязательном порядке разговаривать с собеседником. При этом, есть ряд тем, которые обсуждать ни в коем случае нельзя. Запрещено разговаривать о: 

  1. Политической ситуации в стране. 
  2. Интимных отношениях. 
  3. Различных видах болезней. 
  4. Религии. 
  5. Смертях. 

И прочих щепетильных темах.

Как вести себя, когда официант начал приносить блюда?

Во время подачи блюд, и тинейджер, и его спутница должны в обязательном порядке разместить салфетку на коленях. Это важное правило этикета, которое нужно соблюдать в обязательном порядке.

Другие правила этикета, которых нужно придерживаться в ресторане

Во время посещения ресторана, тинейджер должен также придерживаться следующих правил этикета:

  1. Пододвигать к столу стул - запрещено. Если он стоит слишком далеко, то нужно всего лишь сесть на край предмета мебели. Максимально близко к столу.
  2. Если на стол положили два меню, то их могут взять и женщина, и мужчина. Если же было подано всего одно меню, то его должна взять в руки девушка. И выбрать пищу.
  3. Мальчику-подростку не стоит выбирать только те блюда, которые стоят меньше всего. Из-за подобных действий девушка может подумать, что тинейджер скряга.
  4. Подростку также не нужно переусердствовать и заказывать чрезвычайно дорогую пищу. Или идти в элитный ресторан вашего города. Пусть подросток выбирает блюда, стоимость которых - средняя. И заведения с приемлемой ценой на еду.
  5. Девушке нельзя говорить молодому человеку, чтобы он заказал блюдо, которое сам посчитает нужным. Она может только лишь попросить у него совета по тому, какой позиции в меню отдать предпочтение.
  6. Заказ в ресторане должен в обязательном порядке делать мужчина. Девушка только лишь говорит то, что бы она хотела попробовать.
  7. Потреблять блюда нужно максимально медленно и расслабленно. Никуда торопиться не нужно. Подростку нужно наслаждаться отведенным для трапезы временем. 
  8. Ни в коем случае нельзя разговаривать во время потребления пищи. Возобновлять диалог тинейджеру можно после того, как он дожует свой кусочек.
  9. Девушкам ни в коем случае нельзя торопить парней-подростков. Спрашивать счет не нужно. Когда подростки доедят, официант сам подойдёт и спросит, нужно ли их посчитать. 
  10. Счет оплачивает парень-подросток. Это вполне нормально. Если парень и девушка просто друзья, то по счету они платят 50% на 50%. 

Заключение

Эти правила помогут тинейджеру комфортно чувствовать себя в любом ресторане. От среднестатистического до элитного заведения. В котором собирается бомонд вашего города.