Регистрация

Правило пяти вопросов. Наши дети...

Сыну 9 лет, и у нас есть проблема.

Он крайне не лаконичен, и если что-то хочет узнать, то начинает задавать вопросы так издалека, что совершенно не понятно, к чему он ведет. 

Я начинаю злиться на четвертом наводящем вопросе. К чему ты клонишь, сын?

Например, недавно, он спросил у меня, собираюсь ли я еще рожать детей, а так как это моя больная тема, я стала честно отвечать сыну на вопрос, подбирая слова, в итоге он, скучая,  перевел тему и уточнил, смотрю ли я в ютубе видео одной мамы, у которой много детей, я опять не поняла, говорю, нет  не смотрю, некогда мне, потом он начал прощупывать тему, много ли дел я могу переделать, когда детей нет дома... Дася, да что ты хочешь узнать???

 

А в итоге оказалось, что он просто хотел, чтобы я отпустила его в гости к другу, у которого много братьев и недавно родилась сестра, и мне кажется не корректным, что они постоянно ходят к нему в гости, мол, мама этого друга и так перегружена детьми и заботами, а тут еще гости!

 

И вот вся эта эпопея с вопросами была ради фразы:  "Можно я пойду в гости к другу?"

 

Я не понимаю, зачем так сложно и долго, безуспешно пытаюсь привить сыну лаконичность.

 

То же самое ведь и с папой, и с дедушкой, бабушкой, и с друзьями...

 

В итоге, муж придумал правило пяти вопросов: мол, если хочешь что-то узнать, задавай вопросы, но их всего пять про одну тему, и если ты сформулируешь их не правильно, то получишь ответы на совсем посторонние вопросы, а на тот, что важен тебе, так и не получишь. 

И вот вроде начало получаться, сын старается четко формулировать вопросы, и получает на них четкие ответы. Но иногда получается забавный троллинг ребенка.

 

Например, вчера сыну на 10 минут нужен был именно папин планшет, и он подошел к папе спросить разрешения. При этом он видит, что папа что-то пишет в планшете, то есть, он ему самому нужен. 

- Пап, можно спросить? 

- Конечно, Дась. 

- А ты не занят?

- Я занят, я переписываюсь по работе, но выслушать тебя я могу.  А если надо будет сейчас куда-то пойти, скажем, гулять, то не могу, ибо занят. Спрашивай точнее. 

 

Сын зависает формулируя вопрос, и тут же уточняет, задумчиво:

-А я один или уже два вопроса задал?

- Вот только что был третий вопрос, - смеется папа.

- Ну что такооооое?! - с чувством произносит сын, злясь на свою вопросную нерасторопность.

- Это четвертый вопрос.

- Аааааааааааааааа!

- Ага.

- Можно мне твой планшет? - спрашивает сын, с места в карьер. 

Это финальный вопрос по теме, которая пока никак не раскрыта. 

- Дась, вот что это за вопрос? Что за "можно"? Ответ на такой вопрос - нельзя, ибо не понятно, что ты хочешь. Ты же совсем не раскрыл тему. Ты поменяться хочешь планшетами? Или тебе просто игру проверить, ненадолго... Ты же видишь, я занят сейчас планшетом.  Спрашивай: "Когда можно будет взять твой планшет на 10 минут?", например.

- Ну, пап...Ну, ты ж меня понял. 

- Я понял, а другие? Другие же не поймут.В принципе, пять вопросов заданы, но ответа у тебя нет. Планшет нельзя... Прямо сейчас. А минут через пять будет можно, мне надо закончить. 

 

Довольный сын отходит от отца, напевая: "А кто такие фиксики...?" и слышит вдогонку:

- Дааась, это уже шестой вопрооооос!

 

Всех со стартом учебного года!!!))

 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие блоги или написать свой. 

Стать блогером на платформе Vikids.

Писать статьи на интересующие Вас темы: Напишите нам на ezapol@vikids.ru