Регистрация

Престижные, высокооплачиваемые профессии: Рекомендации подростку по тому, какую специальность выбрать

Существует ряд высокооплачиваемых, престижных профессий, выбрав которые, юноша сможет зарабатывать большие деньги. Ни в чем себе не отказывать. И быть успешным человеком.

Если юноша уже заканчивает школу, но до сих пор не может определиться с тем, кем хочет стать, покажите ему список специальностей. Расскажите о каждой из них. И вместе с юношей определитесь по поводу того, кем он станет в будущем.

Какие факторы влияют на то, престижная профессия или нет?

На уровень престижности профессии влияет несколько факторов:

Социальная принадлежность. Существует ряд действительно престижных профессий, которые автоматически делают специалиста элитой нашего общества. Среди них: верховные судьи, ТОП-чиновники, сотрудники спецслужб (ФСБ и так далее).

Влиятельность. Сотрудники некоторых профессий имеют очень большую власть. От того, какое решение они примут, зависит дальнейшее развитие страны. Например, речь идет о депутатах Государственной Думы.

Уровень оплаты труда. В ТОП высокооплачиваемых профессий входят юристы, депутаты, летчики, программисты и другие специальности. Специалисты этого типа могут зарабатывать по несколько тысяч долларов в месяц.

Возможность реализации в профессии. Практически каждая современная специальность дает дальнейшие возможности для самореализации. Например, обычный программист может развить свои навыки. И, помимо написания кода, может заниматься продвижением в интернете.

Перспективы карьерного роста. В большинстве профессий у специалиста есть возможность развития своей карьеры. Например, депутат может стать министром. Младший разработчик - старшим. Юрист может стать прокурором. И так далее.

Перспективы в работе. Современные профессии смогут существовать и в дальнейшем. Когда рынок станет более развитым, молодые специалисты смогут зарабатывать много денег. При этом, старые профессии уйдут в небытие.

Список самых престижных работ в Российской Федерации

Мы собрали список самых популярных и престижных профессий Российской Федерации. Давайте рассмотрим их. На основе этого списка вы с подростком сможете сделать выбор в сторону той или иной специальности.

Политик

Профессия политика в Российской Федерации считается одной из самых престижных. Причем, вне зависимости от того, где работает чиновник. В ГосДуме, КабМине или мэрии пригорода:

  • Депутаты из регионов имеют не очень большую заработную плату. Но она компенсируется наличием большой власти. 
  • "Всероссийские депутаты", работающие в ГосДуме, получают примерно 400.000 рублей в месяц. 
  • Министры зарабатывают не меньше.

Специалист в сфере IT

Специалисты в сфере IT востребованы во всем мире. В России им платят от 100.000 рублей в месяц. Причем, на самой маленькой должности.

Недостатком обучения на IT-специалиста является то, что ВУЗы учат студентов по старым системам образованя. По прошествию четырех-шести лет, языки программирования устаревают. И выпускникам приходится повторно учиться на курсах. Поскольку на них дают более актуальные знания.

Частный предприниматель

Популярностью в России пользуется собственный бизнес. К нему прибегают те люди, которые не хотят "работать на дядю". Подросток может выбрать и эту профессию. 

Однако, перед этим ему все равно предстоит устроиться работать в ту или иную компанию. Чтобы набраться опыта. Понять, как устроена конкретная сфера бизнеса. А затем уже открыть свое дело. Сделать его успешным.

Для открытия своего дела подростку понадобятся накопления. Не советуем давать ему деньги на создание бизнеса. Пусть заработает их сам.

Специалист по международным отношениям

Среди специалистов по международным отношениям можно выделить сотрудников Министерства Иностранных Дел. А также работников ряда международных организаций. Например, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, ЮНЕСКО и так далее. 

Специалист по международным отношениям может работать не только в государственных учреждениях. Но и в частных компаниях. Транснациональные корпорации нередко обращаются за услугами к специалистам-международникам, чтобы вести переговоры с представителями других государств. 

Пилот

Пилоты в России - очень востребованная профессия. Хорошие специалисты зарабатывают огромное количество денег. Работая, при этом, на российские компании.

Если подросток захочет, то в будущем сможет переехать в любую страну. И трудоустроиться летчиком, например, в Евросоюзе или США. Там заработная плата будет даже выше, чем у нас.

ТОП-менеджер

ТОП-менеджер - специалист, который управляет компанией владельца. Собственник дает ему задания. А в задачи топ-менеджера входит их эффективное выполнение. 

ТОП-менеджер должен иметь стратегическое мышление. Просчитывать все свои ходы наперед. Понимать, как его решение повлияет на тот или иной вариант развития компании. Также, он должен уметь сплотить коллектив. 

Толковых ТОП-менеджеров на российском рынке очень мало. Из-за дефицита специалистов, хорошим управленцам платят очень высокие зарплаты. А если компании удается повысить прибыль за три месяца, полгода или год, то ТОП-менеджер получает дополнительный гонорар. В качестве премии.

Врач

Врачи, которые работают в государственных больницах, зарабатывают среднюю зарплату. Однако, никто не заставляет вашего ребенка сотрудничать именно с подобными учреждениями. Подросток может устроиться на работу в частную клинику. И зарабатывать по несколько тысяч долларов в месяц.

Однако, для этого ему придется проделать очень длинный путь. Закончить университет, а затем интернатуру.

Работник сферы кино

Сотрудники сферы кино зарабатывают очень много денег. Причем, практически все специальности:

  1. Режиссеры.
  2. Актёры.
  3. Специалисты, которые отвечают за свет.
  4. Монтажеры.
  5. Звукорежиссеры.
  6. Ассистенты.
  7. Гримеры.
  8. Те, кто делают графику.

И так далее. Например, Ксения Собчак в интервью с актером Александром Петровым ("Полицейский с рублевки", "Притяжение") выяснила, что один его съемочный день стоит около 250.000 рублей. За четыре рабочих дня специалист зарабатывает 1.000.000 рублей. Некоторые актеры получают и больше. В зависимости от известности и мастерства.

Если у вашего ребенка есть талант к выступлениям на публике, то отдайте его на актерское мастерство. Возможно, он станет хорошим специалистом в этой сфере. И сможет развиться, как актер.

Инженер

В современной России очень ценят тех специалистов, которые освоили технические знания. И могут что-либо создать. Из сферы инженерии произошел отток квалифицированных кадров. Поэтому у ребенка есть все шансы устроиться в престижную государственную фирму. И начать зарабатывать большие деньги.

При условии, что ему, конечно же, нравится физика и другие технические науки. 

Юрист

Дипломированные юристы могут работать по множеству направлений. Они могут:

  1. Встать на сторону обвинения. Развивать карьеру в качестве прокуроров.
  2. Встать на сторону защиты. Работать в адвокатуре.
  3. Стать нотариусом.
  4. Пойти работать в правоохранительные органы. Следственный комитет, полицию и так далее.

Также, на рынке труда очень ценятся юристы со знанием международных отношений. И иностранных языков. 

Все направления работы юристов - высокооплачиваемые. Адвокат может зарабатывать по несколько миллионов рублей в месяц. Если он, конечно, выигрывает дела. Сотрудники правоохранительных органов имеют достойную зарплату, высокую пенсию и хороший социальный пакет. Тоже довольно интересная работа.

Маркетолог

Сфера рекламы в России очень развита. В ней крутятся огромные деньги. И всегда требуются специалисты с креативным мышлением. Которые смогут придумать интересную рекламу, привлекающую внимание и эффективно продающую определенный товар.

Если ребенок станет хорошим рекламщиком, то не будет ни в чем себе отказывать. Он сможет с легкостью зарабатывать огромные деньги, работая на определенную компанию. Или может заниматься фрилансом в интернете. Создавать рекламные кампании для клиентов, которых найдет самостоятельно.