Регистрация

Приходит ли Дед Мороз к плохим детям и что делать, если ребенок просит дорогой подарок или не верит в чудо?

Дети нередко задают взрослым вопросы про Деда Мороза: «где он родился», «сколько ему лет», «где он живет», «чем занимается летом» и «почему он приходит только к детям». На некоторые из них найти ответ легко. Так, если ваш малыш интересуется,  откуда у Деда Мороза столько подарков, можно сказать: «У него своя фабрика на Северном полюсе. Он делает все подарки на этой фабрике. Даже подарки с фирменными этикетками. Если ему нужно подарить деньги, то их он тоже делает на своей фабрике». А если вашего ребенка волнует, есть ли у Деда Мороза дети, смело отвечайте: «Три  сына и дочка. Ветер, Иней, Лед и Снежинка, просто мало кто помнит про их родственные связи». Но есть вопросы и посложнее, поговорим про них.

Бывают ли плохие дети?

Например, порой ребята интересуются: «А дарит ли Дед Мороз подарки плохим детям?» Можно ответить так: «Сложно сказать, какой ребенок плохой, и почему так получилось. Если уж по какой-то причине Дед Мороз считает, что ребенок проявлялся не очень хорошо, то конечно же подарит что-то, что будет для ребенка полезно и поможет ему развивать свои лучшие стороны».

Хочу в подарок кошку или собаку…

Если ваши  дети интересуются, а можно ли получить под елку живой подарок.. кошку или собаку. Мой совет родителям сказать примерно так: «У Деда Мороза тоже есть животные – олени. И он знает какой непростой уход за ними нужен. Он знает, что содержания собственного животного – это  ухода за ним и новая ответственность, которую мальчик или девочка должны взять на себя». Далее родители  и ребенок совместно должны взвесить  все «за» и «против» и только после этого Дед Мороз сможет понять, можно ли дарить конкретному ребенку животное. Важно, чтобы дети знали, что за собой влечет появление животного и были к этому готовы.

О дорогих подарках

Иногда родителей ставит в тупик просьба их чада о дорогом подарке. Я советую отвечать так: «Далеко не все в этой жизни нам подарят. И это не значит, что какие-то вещи недостижимы». Ребенку важно донести понимание и веру в то, что он сам может добиться чего угодно, главное верить в свою цель и стремиться к ней не смотря ни на что. Конечно, убедившись сначала самому или с родителями, что эта цель действительно стоит усилий. Такие разговоры помогают детям перестать надеяться и начать действовать – это очень пригодится в жизни.

Подарки для Деда Мороза

Кстати, можно повернуть разговор в другую сторону, предложить что-то самому подарить Деду Морозу. Ведь дети могут подарить ему все что угодно, от хорошего настроения, своей любви и веры до стихов, игрушек, вкусностей и материальных ценностей. У каждого ребенка свои способы проявить внимание к Деду Морозу. Важно, чтобы ребенок знал, что Деду Морозу тоже будет очень приятно получить подарок. При этом не стоит заставлять ребенка что-то делать, потому что тогда подарок будет неискренним и волшебство пропадет.

До какого возраста приходит Дед Мороз?

Родители иногда спрашивают: «До скольких лет Дед Мороз «должен» приносить детям подарки?» Везде по-разному. В одних семьях подарки вообще никто не приносит или делают это сами родители. В других же Дед Мороз приходит к ребятам до самой старости, и радуются ему все также. Главное, чтобы у родителей и Деда Мороза было желание создавать сказку, тогда и взрослых детей можно подключить к процессу.

Как и  когда сказать, что Деда Мороза не существует?

Каждый родитель сам чувствует, когда приходит время объяснить, что Дед Мороз – сказочный персонаж, собирательный образ. Если вы решили «прекратить чудо», как вариант – можно обратиться к сказкам и вместе с детьми проследить развитие и появление высокого старца с бородой и подарками.

Почему ребенок не верит в новогоднее чудо...

И, кстати, часто сами родители интересуются: «А должен ли ребенок вообще верить в Деда Мороза?» Здесь, пожалуй ответ такой: ребенок никому не должен верить во что-то или не верить. Одни легко и быстро верят в сказку, другие сразу все понимают сами. Все зависит исключительно от той позиции и той атмосферы, которая сложилась в конкретной семье. Если родители в него верят искренне, то у детей будет меньше вопросов со своей верой.