Регистрация

Признаки того, что купаться в водоеме опасно

Перед тем, как поехать отдыхать на определенный водоем, необходимо тщательно подготовиться к процессу. Если не сделать этого, есть вероятность наткнуться на опасную речку. Ту, купание в которой может привести к серьезным проблемам. В том числе к болезни.

Все рекомендации основаны на памятке от Роспотребнадзора. Если увидите один или несколько признаков некачественного водоема, то купаться в нем не стоит. Иначе беды не избежать.

На водоем регулярно прилетают различные птицы

Например, утки или же гуси. Если на водоем регулярно прилетают чайки, то это тоже негативный признак. Скорее всего, купаться в подобном месте крайне небезопасно. И вы себя комфортно почувствовать не сможете. Каждое из существ в теории может переносить заразу, которая вредна для обычного человека.

Дело в том, что водоплавающие существа негативно воздействуют на водоем. Сбрасывают в него различные личинки. Они, в свою очередь, могут спровоцировать у человека определенную болезнь. В частности, так называемый церкариоз.

Также в результате попадания в воду заразы, которую переносят птицы, у купающихся могут появляться сильные высыпания на коже. А также более серьезные заболевания. Помимо этого личинками может быть спровоцировано появление болезни под названием дерматит.

В этом случае кожа у вас и других членов семьи начнет сильно чесаться. Иногда она может даже покрыться различными видами сыпи. Это очень негативные последствия, которые могут на вас плохо повлиять. Ухудшить состояние здоровья.

Вода в определенном водоеме "цветет"

Если видите, что определенный водоем "зацвел", а вокруг него появились водоросли, то в подобное место не едьте ни в коем случае. Ситуация на вас негативно повлияет и сделает так, что вы подхватите определенную болезнь.

Учитывайте, что, если водоем зацвел, в нем может развиться огромное количество паразитов. Что может негативно повлиять на состояние вашего здоровья. Сделает так, что вы себя комфортно не почувствуете.

Нередко в зацветших водоемах с водорослями появляются так называемые адолексарии. Они вредны для человека.

Очень часто адолексарии попадают в воду в результате взаимодействия с паразитами. После чего из воды они могут проникнуть и в человеческий организм.

На любом водоеме есть риск, что вы наглотаетесь воды. Как следствие, проглотите микробы. В результате отравитесь.

Произойдет это потому, что после попадания в тело микробы быстро проникнут в ваш кишечник. А также печень. В этом случае заболевание станет практически неизбежно.

Осмотрите окрестности водоема

Следующий момент, который стоит учесть при подборе водоема - то, что его окружает. Если рядом с рекой есть свалка, большое количество мусорников или любые объекты, связанные с сельским хозяйством, с подобным местом лучше не взаимодействовать. Оно тоже имеет большое количество вредных элементов, а значит негативно на вас повлияет.

Дело в том, что, когда идет дождь, вся гадость из окружающих объектов попадает в водоем. Ее банально смывает в реку. В результате, есть риск столкнуться с различными вредными элементами. Например, с яйцами глистов, различными "кокками" и кишечными палочками. Все это может привести к серьезным заболеваниям. Как вашим, так и детей. Они одинаково опасны для всех членов семьи. Вне зависимости от их возраста. Если у вас заведутся паразиты, это будет очень болезненно. А избавляться от них придется довольно долго. Что обязательно приведет к серьезным последствиям.

При этом, не стоит думать, что в плане загрязнения реки чем-то безопаснее, чем места без течения. Вредные вещества и зараза попадают в подобные водоемы в одинаковых объемах. Поэтому лучше в подобные места вообще не ездить. Здоровее будете.

Обратите внимание на автомобильное сообщение

Не подойдут для купания и те водоемы, рядом с которыми находятся большие автодороги. Например, магистрали. Рядом с подобными местами купаться опасно опять же из-за дождя. Большое количество вредных веществ будет скапливаться прямо на автомобильной дороге. Следовательно, когда по ней будут проезжать машины, гадость будет попадать в водоем. Это приведет к столкновению не только с той гадостью, которая скопилась на дороге, так еще и на шинах авто.

Есть риск, что в водоем также будет попадать другое неприятное вещество. Так называемые тяжелые металлы. Они могут привести к ужасным последствиям, вроде загрязнения организма. А также к онкологическим заболеваниям.

С подобными водоемами необходимо взаимодействовать особенно аккуратно. Не купаться в них.

Обращайте внимание на предупредительные знаки

Если определенное место запрещено для купания, то стоит внимательно посмотреть по сторонам. Наверняка рядом с плохим водоемом будет стоять знак "Купание запрещено". В этом случае подобное место, естественно, лучше избегать.

Водоемов, расположенных в лесу, можно не бояться. Там все может быть намного безопаснее.

Но если подобный знак где-либо установили, то о негативных свойствах реки знает Роспотребнадзор. Он взял пробы воды и выяснил, что взаимодействовать с ней крайне не рекомендуется. В противном случае можно заболеть.

Следите за новостями на официальных ресурсах Роспотребнадзора

Государственная структура активно ведет социальные сети и официальный сайт. Там регулярно публикуется информация о том, где можно купаться, а каких водоемов лучше избегать. Например, по Ленинградской и Московской области информацию выкладывают регулярно.

Подпишитесь на соцсети Роспотребнадзора по вашему региону. Там тоже выставят списки водоемов, в которых купаться крайне не рекомендуется.

Будут опубликованы результаты проб воды. А также список рисков, с которыми вы можете столкнуться, если вдруг будете купаться в определенной реке. Это очень удобно.

Читайте отзывы о водоемах

Узнать о том, насколько качественным является тот или иной водоем, довольно легко. Необходимо банально зайти в приложение Карт (лучше - от отечественной компании). После чего набрать название определенного водоема и перейти в его карточку. Там вы увидите отзывы. Поставьте фильтр на самые свежие. И почитайте, что пишут люди.

Если место плохое, то вы увидите соответствующие отзывы. Люди укажут на то, что на водоеме огромное количество птиц, свалки мусора, а также другие проблемы. Может быть, кто-то даже отравился и напишет название болезни, которую подхватил в подобном месте. В этом случае вы поймете, что лучше с подобным водоемом дела больше не иметь. Иначе есть риск в следующий раз негативно с ним повзаимодействовать. Что приведет уже к вашему отравлению.

Посоветуйтесь со знакомыми, друзьями и коллегами по работе

Спросите у них оптимальный список мест для купания. Возможно, они смогут посоветовать что-нибудь стоящее. То место, где вам взаимодействовать с местом будет комфортно. И где вы сможете справиться с задачей.

Желательно, чтобы окружающие люди были в определенном месте недавно. Соответственно, могли снабдить вас актуальной информацией о состоянии водоема. То есть, написали, нет ли там рядом мусорных баков, дорог, пристроек, заводов и других элементов, которые в теории могут ухудшить состояние вашего здоровья. Следовательно, привести к загрязнению воды. И прочим проблемам.

Позвоните в Роспотребнадзор

Также можете позвонить напрямую в Роспотребнадзор. Попросите проконсультировать вас по поводу того, можно ли купаться в том или ином водоеме. Скорее всего, специалисты знают эту информацию и поделятся ей с вами. Этот вариант подойдет в том случае, если госструктура в вашем регионе не публикует актуальную информацию о водоемах в вашем регионе.

Купайтесь на оборудованных водоемах

Желательно делать это на платных пляжах. Тех, где есть спасатели, а рядом кафе или ресторан.

Поскольку территория частная, а водоем является чьим-то бизнесом, то, скорее всего, хозяин следит за чистотой места для купания. Избавляется от микробов и опасных микроорганизмов с помощью особых химических средств.

Это значит, что вы можете быть уверены в безопасности. И том, что с легкостью справитесь с купанием. Без риска чем-то заразиться. И почувствовать себя плохо.

Также стоит обращать внимание на количество купающихся. Если водоем безлюдный, то он не популярен. В этом случае, скорее всего, вода здесь плохая. С вредными микроэлементами. Следовательно, есть риск заразиться.

Если же людей много, то вода, скорее всего, хорошая. Если бы тут каждый день кто-то травился, то вряд ли кто-то бы купался.