Регистрация

Профессиональные рецепты для начинающих бизнес-мам. Правила успеха Марка Цукерберга

Марк Цукерберг находится на 3-м месте в списке богатейших людей мира с состоянием 101,7 млрд долларов США и руководит Facebook. Интерес к программированию у Марка с детства. Свой первый авторский проект он сделал в 12 лет. Это был мессенджер под названием ZuckNet, сообщавший его отцу-стоматологу о визитах пациентов. Цукерберг не различает некоторые цвета (красный и зеленый), поэтому логотип Facebook синего цвета. Стать богатым и влиятельным человеком Цукербергу помогли в т.ч. несколько его правил.

Правила Марка Цукерберга:

  • Вы получаете то, на что тратите время

Марк Цукерберг считает, если люди тратят время на важные дела, даже треть своего времени, оно со временем накапливается и приносит результаты. Поэтому важно, чтобы люди расставляли приоритеты и тратили время на важные дела.

  • Получайте обратную связь

Цукерберг рассказал, что у них в Facebook есть традиция, когда каждую неделю он и сотрудники проводят вопросы и ответы. Люди могут спросить его о чем угодно, особенно о том, что происходит с компанией, в каком направлении она движется, и о других подобных вопросах. Для него это важно по двум причинам: во-первых, они ценят открытость и общение. Во-вторых, для него это возможность получить обратную связь и узнать, что у людей на уме.

  • Делайте ошибки

При открытии компании будет сделано много ошибок. Важно быстро учиться на ошибках и не сдаваться. Он считает, что нет ничего невозможного, и что лучший способ - это продолжать преодолевать все возникающие препятствия.

  • Нанимайте только тех, на кого вы готовы работать

Марк Цукерберг считает, что наем людей, на которых он будет работать, если ситуация изменится, является хорошим стандартом. Доверие и уважение друг к другу устанавливаются на ранней стадии.

  • Измените мир

Успешные люди, создавшие компании, начинали не ради создания компании. Они считали, что у них есть что-то, что может изменить мир и помочь людям.

  • Создайте хорошую команду

Именно команда делает компанию успешной, а не один человек. Цукерберг рассказал, что он проводит не менее 3 часов в день со своей основной командой. И он тратит примерно 25 процентов своего времени на набор и поиск хороших людей как вне, так и внутри компании.

  • Дайте самый лучший опыт

Когда есть решение, дать ли пользователям Facebook лучший опыт чтения их новостной ленты или помочь бизнесу охватить больше людей, ответ всегда один. Первостепенное значение имеет предоставление пользователям наилучшего опыта. Поэтому, если компании хотят улучшить свой органический охват, Цукерберг советует им, что все, что им нужно сделать, это добавить больше контента, который будет ценен для большего числа пользователей.

  • Социальные связи имеют важное значение

Цукерберг поделился, что на протяжении его учебы в средней школе и колледже люди, с которыми он общался, помогали ему. Большинство его друзей, которые вместе с ним открыли Facebook, вместе с ним управляют компанией.