Регистрация

Путешествие с подростком: Как провести отдых весело и сделать так, чтобы тинейджер не заскучал?

Во время путешествия заграницу с подростком родители сталкиваются с проблемой. Не понимают, как сделать так, чтобы он не заскучал. Это довольно серьезный вопрос, который требует детального рассмотрения.

Нужно учитывать, что подросток - уже сформировавшаяся личность. Со своими жизненными устоями и мировоззрением. В раннем возрасте ему было интересно отдыхать с родителями. Но когда он подрос, то начались трудности. Поскольку у родителей другие интересы. Которые уже не вызывают восторг у подросшего ребенка.

Мы расскажем о том, как организовать интересный отдых заграницей с подростком.

Рекомендации родителям

Учитывайте интересы подростка и действуйте, как команда

Во время поездки на отдых с подростком, вы, прежде всего, должны запомнить, что ваша семья - это команда. А не группа людей, в которой только двое человек решают, что делать. И третий к ним прислушивается. 

Подобное отношение вызовет у ребенка протест. Поскольку он - полноценная личность, со мнением которой нужно считаться. Если родители не делают этого, то ребенку становится обидно.

Чтобы ваша семья стала в путешествии полноценной командой, поступайте следующим образом. Советуйтесь с ребенком по поводу поездок в те или иные места. Вместе выбирайте достопримечательности для посещения. Обсуждайте их. Планируйте походы. И так далее.

Все "туристические действия" должны быть спланированы вами совместно. Если ребенок не будет принимать участия в вашем отдыхе, то подумает, что вы считаете его маленьким. И обидится. 

Просите подростка выполнять важные для вашей семьи поручения

Например, вы можете попросить его:

  1. Скачать карту определенной местности на свой телефон. Чтобы ее можно было открывать без интернета. Для этого ребенок может воспользоваться приложением Google Maps.
  2. Завести дневник. И писать туда путевые заметки. Чтобы, по возвращении домой, показать бабушке и другим родственникам.
  3. Фотографировать все интересные места и виды, которые попадаются ему на пути. А также вести видео-съемку. Фотографии вы сможете разместить в специальном альбоме.

Помогите найти ребенку кампанию

Не стоит ограничивать ребенка общением только лишь с вами. Так он гарантированно заскучает. И уже через несколько дней после начала отдыха захочет домой.

Вместо этого помогите подростку найти себе друзей. Как мальчиков, так и девочек. В вашем отеле наверняка будут подростки, разговаривающие на русском.

Если вы отправляетесь с подростком заграницу и он знает английский язык, то пусть поищет друзей среди иностранцев. Вне зависимости от того, из какой страны они приехали, ребенок сможет разговаривать с ними. И заодно подтянет английский язык.

Если ребенку скучно, отправьтесь на экстремальную экскурсию

Видов экстремальных экскурсий в зарубежных странах очень много. Вы можете отправиться:

  1. В парк аттракционов. Посетить с ребенком американские горки. И более страшные аттракционы. 
  2. Кататься на джипах. Причем, как на обычных их видах, так и на огромных моделях. С колесами, высота которых составляет несколько метров.
  3. Кататься на квадроциклах по пустыне. Это развлечение больше распространено в Египте. Но в некоторых других странах на квадроциклах кататься тоже можно. Правда, не по пустыне, а по асфальту.

Отправьтесь в отель, где ограниченный доступ к интернету

Чтобы отпуск с подростком прошел действительно весело и интересно, отправьтесь в отель с ограниченным доступом к интернету. Например, в тот, в котором его вообще нет. Или в тот, где интернет платный. Подойдут так же и те отели, в которых Wi-Fi есть только на рецепции. 

Частичное или полное отсутствие интернета - очень важно. Оно необходимо для того, чтобы подросток не сидел в телефоне целыми сутками. А наслаждался отдыхом.

Вы даже не представляете, как подростки преображаются, когда у них нет интернета. Безусловно, первые несколько часов они очень сильно злятся. Однако, потом начинают раскрываться с новой для вас стороны. 

Проявляют интерес к путешествиям. Разговаривают со своими родителями обо всем подряд. Проявляют энтузиазм при выборе дальнейших достопримечательностей для поездки. И полноценно отдыхают от гаджетов. Что особенно полезно во время поездки заграницу.

Давайте ребенку возможность побыть наедине с собой

В поездке не нужно постоянно держать тинейджера рядом. Запрещать ему гулять по территории отеля. И контролировать его действия.

Вся ваша семья приехала на отдых. Дайте возможность насладиться отпуском вашему ребенку. И отдохните от "родительской суеты" сами. С подростком ничего не случится.

Дайте тинейджеру побыть наедине, если он этого хочет. Пусть погуляет по территории отеля. Поищет себе друзей. Посъезжает с горок, покупается отдельно от вас. 

Это вполне нормально, когда подростки делают некоторые вещи без родителей. Они достойны того, чтобы хотя бы на время отпуска остаться без вашего контроля. И по-настоящему насладиться им.

Закажите номер со смежными комнатами

Если позволяет финансовое положение, арендуйте номер со смежными комнатами. Он представляет собой двухкомнатную квартиру. Чтобы попасть из одной ее части в другую, нужно пройти через специальную дверь в стене. Она закрывается на ключ. 

Арендуя подобный номер, вы обеспечиваете ребенка отдельной от вас комнатой. В которой он сможет заниматься своими делами. И не мешать вам по приходу в отель.

Не делайте слишком загруженную программу путешествий

Не рекомендуем слишком перегружать вашу программу путешествий. Множество родителей допускает серьезную ошибку во время планирования отдыха. Делают расписание поездок, в рамках которых за сутки пытаются посетить две, а то и три достопримечательности. В результате, все члены семьи приходят в отель уставшими. И быстро ложатся спать. 

Посетив несколько мест за день, они не получают от них абсолютно никакого удовольствия. Поскольку очень сильно устают. Это неправильно.

Вы приехали на отдых для того, чтобы отдыхать. Купаться на море. Загорать. Скатываться с водных горок. Сидеть на баре. И всячески расслабляться.

Если вы будете посещать слишком много достопримечательностей, то вас надолго не хватит. Вы устанете на третий-четвертый день. И больше не захотите ездить ни в какие достопримечательности. Весь оставшийся отдых проведете у моря.

Чтобы этого не произошло, посещайте не более одной достопримечательности в сутки. Этого будет вполне достаточно, чтобы насладиться той страной, в которую вы приехали. При этом, никто из членов семьи не устанет. И подросток будет в восторге от того, что вы даете ему возможность заниматься пляжным отдыхом. А не только лишь нагружаете экскурсиями. 

Прислушивайтесь к советам ребенка

Подростки - ультрасовременные молодые люди. То, о чем вы могли даже не догадываться, они могут с легкостью найти в интернете. Например, какие-нибудь необычные и редкие достопримечательности. 

Если ребенок предложит вам что-нибудь подобное, то выслушайте его. Проявите интерес к тому, что он вам говорит. И посетите выбранное им место.

Посетите с ребенком фестивали, которые могут быть ему интересны

Если ребенок любит определенные развлечения, то посетите тематические фестивали. Например:

  1. Если подростку нравится определенная музыка, а в городке неподалеку проходит концерт артистов, то отправьтесь всей семьей туда. Это будет ярким воспоминанием поездки заграницу.
  2. Если мальчику нравятся автомобили, а вы, например, отдыхаете в ОАЭ, то отправьтесь в парк Ferrari World. Там ребенок сможет увидеть разнообразные машины. Насладиться их внешним видом. И сделать несколько красивых фотографий в социальные сети. Очень интересное мероприятие для мальчика.
  3. В некоторых странах проводят необычные фестивали. С применением воздушных шаров, скульптур из различных видов песка, парусов. И так далее. Отправьтесь на них. Ребенку это очень понравится.
  4. В отдельных странах на главных улицах городов организовывают разнообразные костюмированные шествия. Вы можете поучаствовать в подобном мероприятии. И сделать несколько увлекательных фотографий в социальные сети. 

Все эти мероприятия гарантированно понравятся вашему ребенку. Он будет рад тому, что посетил их. И запомнит поездку в выбранную вами страну на всю жизнь. Особенно, если вы сделаете памятные фотографии.