Регистрация

Рецепты расслабляющих ванн: как отдохнуть дома?

Если вы хотите дешево, но качественно отдохнуть, зарядиться энергией и бодростью, сделать это можно с помощью принятия солевой ванны. Рецептов, как сделать этот процесс максимально комфортным и расслабляющим для вас, довольно много. Мы расскажем об основных их видах.

О температуре

Самое главное в любой ванной - температура. От нее напрямую зависит то, насколько комфортно вам будет лежать. Ванные бывают пяти типов в зависимости от температуры:

  1. Холодные. Температура воды в них составляет около 20 градусов.
  2. Прохладные. В промежутке между 20 до 30 градусов.
  3. Индиффирентные. В этом случае температура колеблется в промежутке от 34 до 36 градусов. Наверное, самый комфортный вариант для принятия.
  4. Теплые. Температура воздуха в этом случае находится на уровне 38 градусов.
  5. Горячие. Те, что 39. Выше температура не подойдет. Вам будет слишком горячо, и вы не сможете насладиться отдыхом в подобной воде.

У каждого типа ванн в зависимости от температуры свои свойства. Прохладные и холодные принимать тоже можно. Но не слишком долго. В этом случае вы положительно повлияете на общий тонус своего организма. Ваша нервная система будет работать лучше. Сосуды и сердце укрепятся. При этом стоит придерживаться ряда рекомендаций. Холодные ванны рекомендуем принимать максимум пять минут. А прохладные - не более пятнадцати. Это самый безопасный вариант для взаимодействия. Если сидеть в воде дольше, это может привести к ухудшению самочувствия.

Теплые ванные оказывают положительное воздействие. Они расслабляют организм. Успокаивают вас. Делают так, что настроение улучшается. Вы сможете получить удовольствие даже после тяжелого рабочего дня. Чтобы получить удовольствие, рекомендуем принимать подобную ванную на протяжении 20-40 минут. Не меньше и не больше.

Индифферентные тоже довольно комфортные в процессе взаимодействия. В них можно сидеть долго, поскольку телу будет комфортно. Все дело в том, что эта температура является практически идентичной той, какая у вашего тела. Подобные ванные успокаивают человека. Избавляют от боли. А еще, от самых разных видов дискомфорта. Подобные ванные советуем принимать не очень долго. Максимум 15 минут. Этого будет вполне достаточно для взаимодействия.

Горячие ванные позволяют человеку пропотеться. Они делают так, что обмен веществ начинает функционировать быстрее. Подобные ванные советуем принимать перед учебой или работой. Они позволяют легко и быстро прийти в себя после сна. Всячески взбодриться. И зарядиться энергией. При этом не стоит перебарщивать. Принимать подобные по температуре ванные советуем максимум на протяжении 20 минут. Дело в том, что при подобной температуре идет серьезная нагрузка на сердце и сосуды. Если пересидеть в воде, вам может стать плохо.

Секреты создания комфортной ванны

Сформируйте хорошую атмосферу

Перед тем, как набрать ванную и лечь в нее, необходимо создать комфортное и уютное настроение для себя. Советуем разжечь свечи и расставить их по ванной комнате. Включите на смартфоне или колонке качественную музыку. Ту, которая будет вас расслаблять и поднимать настроение. Включите сериал или запустите на смартфоне книгу. Иногда можно даже налить себе вина. Но это только в случае, если вы принимаете индифферентную ванную. Если температура выше 34 градусов, то вино лучше не брать. Оно будет оказывать слишком серьезную нагрузку на сердце и сосуды.

При этом, если берете в ванную телефон, то включайте на нем максимум музыку или сериал. Отвлекаться от приема ванной, чтобы переписываться в социальных сетях, не нужно. Весь смысл подобной СПА-процедуры в том, чтобы избавиться от лишних мыслей и насладиться происходящим вокруг вас. Делать это, постоянно поглядывая в телефон, не получится.

Следите за температурой воды

В обязательном порядке настройте комфортную для себя температуру. Покрутите кран в разные стороны. До тех пор, пока он не достигнет нужных вам показателей в плане температуры.

Чтобы удостовериться в том, что ванная настолько горячая, насколько нужно, поместите под воду руку. Причем не саму ладошку, а предплечье. Оно обычно дает чуть более правильные ощущения по уровню комфорта температуры. Если вода достаточно теплая, то оставляйте ее.

Параллельно рекомендуем следить за температурой. Вполне может случиться и так, что в процессе набора ванной внезапно пойдет холодная или наоборот слишком горячая вода. Ваша задача состоит в том, чтобы вмешаться в процесс. Следовательно, понадобится всеми силами восстановить баланс. Иначе вы устроите себе не комфортную ванную, а кипяток.

Принимайте ванную перед сном

Принимать теплую ванную перед сном очень полезно. Дело в том, что после нее общая температура тела снижается. Следовательно, организм понимает, что ему пора отходить ко сну. А значит вы сможете быстро и эффективно уснуть.

Сделайте себе соленую ванную

Для того, чтобы сделать себе подобную ванную, понадобится приобрести морскую соль. Ее можно купить в любом гипермаркете. Или в крайнем случае в аптеке.

Преимуществом подобного вещества является то, что оно очень вкусно пахнет. Буквально как море. Следовательно, вы сможете создать для себя ощущение, будто бы находитесь на побережье.

Раствор для ванной нужно рассчитывать по определенной формуле. Например, вы набрали ванную на 10 литров. В этом случае положите несколько колпачков морской соли. Точная инструкция по применению конкретного вещества написана на упаковке.

В подобном растворе будет большое количество полезных веществ. Они будут постепенно впитываться в ваш организм и питать его. Параллельно вам предстоит вдыхать приятный аромат и наслаждаться им.

Положительное воздействие морской соли на организм доказано. Люди, которые делают себе подобные ванные, чувствуют себя крайне комфортно. В частности, полезные вещества облегчают симптомы, которые возникают вследствие артрита. А также оказывают успокаивающее воздействие на тело. Особенно в том случае, если у вас болит спина. Или же суставы.

Какие еще полезные свойства есть у пен для ванн?

Поскольку в подобных субстанциях содержится большое количество полезных веществ, они делают так, что тело воспринимает воду из-под крана намного мягче. Благодаря этому достигается эффект очищения кожи. А еще, воздействие на ваш организм оказывается с помощью эффекта ароматерапии.

Ваша задача - сделать все для того, чтобы создать вокруг себя в ванной пену. Она должна быть максимально густой для достижения вами нужного результата. Рекомендуем просто поставить колбу с морской солью под кран. Или добавить ее рядом с краном. Это приведет к положительному результату. Тому, что на подобной воде вы будете чувствовать себя крайне комфортно.

Создайте себе то настроение, которое хочется

В магазинах продаются разные пены для ванн. Вы сможете подобрать их в зависимости от того, какое настроение хотите создать. Если желаете как бы оказаться на берегу моря, выбирайте пену с ароматом морского бриза. В этом случае взаимодействовать с предметом вам будет крайне комфортно. Вы будете чувствовать себя будто бы на отдыхе.

Если хотите поехать в лес, купите соль для ванн с подобным ароматом. Если желаете почувствовать запах весны, хотя сейчас зима, подберите соответствующий вкус.

С помощью солей для ванн вы в любом сезоне года сможете создавать те условия, которые доставляют вам комфорт. И делают так, что ваше настроение поднимается.

Купите цитрусовый аромат

В этом случае вы сделаете себе бодрящую ванную. Она поднимет вам настроение. Сделает так, что вы себя комфортно почувствуете. Следовательно, взбодритесь.

Вы можете как купить готовый вкус, так и сделать его самостоятельно. Для этого нарежьте лимон или апельсин. После чего закиньте в кастрюлю и прокипятите. Предоставьте возможность настояться на протяжении нескольких минут.

Затем этот раствор предстоит налить в набранную ванную. После чего залезть и насладиться им всего на протяжении 15-20 минут. Это даст вам нужный результат. Вы сможете избавиться от любых видов вялости. Следовательно, больше уставать не будете.

Спасибо, очень интересная статья. А мне еще нравится принимать ванну с добавлением эмульсии Нафтадерм. Отлично расслабляет + полностью оздоравливает кожу.