Регистрация

Романтичная пора. Как понять, что подросток готов к свиданиям?

Свидания является важной частью взросления каждого ребенка. Но фактический (биологический) возраст вашего ребенка - не самый важный фактор, на который необходимо ориентироваться при принятии решения о том, готов ли он к романтическим отношениям. Основывайте свое решение на уровне его зрелости.

 

Например, как он справляется со своими обязанностями? Как он относится к другим людям? Как он управляет своими эмоциями?

 

Если у вашего ребенка проблемы с обучением и вниманием, может существовать трехлетнее расхождение между его биологическим возрастом и его социальной и эмоциональной зрелостью. Это важно иметь в виду по нескольким причинам:

 

У ребенка еще может быть слишком развито импульсивное поведение: если вашему ребенку все еще трудно контролировать свои импульсы, он может говорить или вести себя неподобающим или, возможно, вредным образом. Риск может иметь серьезные последствия.

 

У ребенка мало опыта для адекватного социального восприятия: если вашему ребенку трудно понимать такие вещи, как язык тела и тон голоса, он может неправильно понять, что другие думают о нем. Флирт может сбить с толку. У него также могут быть проблемы с получением сообщения о том, что человек не заинтересован в нем.

 

У ребенка недостаточно развиты навыки социального разговорного общения. Оставаться в теме может быть проблемой для детей с проблемами обучения и внимания. То же самое относится и к способности выслушивать чужие мысли и идеи и отвечать соответствующим образом. Беспокойство по поводу свиданий может также усугубить проблемы поддержания разговора у вашего ребенка.

 

Вместо того, чтобы ориентироваться на определенный возраст для знакомства, используйте это драгоценное время, чтобы помочь вашему ребенку развить свои социальные навыки.

 

Обсудите важность разумного выбора. Обсудите примеры, например, стоит ли сейчас целоваться или лучше будет подождать. Дайте понять, что слишком раннее начало может все испортить и стремительно закончить отношения. Лучше подождать, пока он не почувствует взаимность. И даже тогда хорошо спросить, все ли в порядке, прежде чем поцеловаться.

 

Как вариант вы можете вместе посмотреть сериалы, которые сосредоточены на подростковых отношениях. Используйте эти шоу, чтобы изучить и обсудить положительные и отрицательные взаимодействия между персонажами.

 

Помогите вашему ребенку научиться слушать других. Используйте конкретные примеры, чтобы напомнить ему о том, как хорошо, когда кто-то понимает, что он говорит или чувствует. Укажите, что он может заставить других людей чувствовать себя хорошо, пытаясь понять их.

 

Когда вы почувствуете, что ваш ребенок готов к свиданию, убедитесь, что он начинает медленно и, желательно, под вашим присмотром. Например, ваша дочь или сын могут пригласить в гости понравившуюся девочку или мальчика.

 

Обязательно дайте понять ребенку, что вы его не осуждаете и не ругаете, что вы всегда готовы с ним обсудить его вопросы и готовы его слушать. Ребенок должен знать, что он может прийти к вам за советом, если ему в чем-то некомфортно.

 

И старайтесь не показывать свою тревогу! Ваш ребенок почувствует эти чувства, и это может сделать и его более тревожным. Ваша задача заключается в подготовке его к миру романтических знакомств и свиданий. Как только вы решите, что он готов, попытайтесь насладиться этой новой и захватывающей частью его и вашей жизни.