Регистрация

Сколько стоит построить свой дом в России? Примерные цифры

Если вы хотите построить собственный дом, необходимо учесть ряд важных моментов. Они позволят вам примерно прикинуть, какую сумму на это предстоит потратить.

Рассмотрим разные варианты строительства. А также ключевые материалы, из которых строят дома, и цифры.

Что стоит учесть при планировании бюджета на постройку дома?

Стоимость коммуникаций

Первое, о чем стоит задуматься при строительстве дома - коммуникации. Есть дачные поселки, в которых они уже проведены. И вам предстоит потратить только относительно минимальную сумму на их проведение.

Например, предстоит самостоятельно подключить электричество. Установить кабели, счетчики, а также специальный электрический шкаф. С каждым годом подключение всего этого дорожает примерно на 20 тысяч рублей.

В этом году стоимость услуги и оборудования уже составляет 50.000. В следующем она может подорожать еще больше, поэтому будьте к этому готовы. И, если собрались строить дом, то лучше не откладывать. Чтобы не наткнуться на ситуацию, когда общая сумма строительства подорожает на миллион и больше.

Водоснабжение

В большинстве случаев, если строите дом за городом, то предстоит еще и устанавливать водоснабжение. Оно проводится с помощью скважин. Чтобы подключиться к скважине или разрыть ее самостоятельно, подготовьте от 120 тысяч рублей. Это минимум.

Водоотведение

Вода с вашего участка должна куда-то уходить. Следовательно, необходимо создать систему отведения. В частности, государство может заставить вас устанавливать специальную систему биоочистки.

Если суммарный размер вашего дома составляет до 150 квадратов, то на организацию водоотведения предстоит потратить от 220 тысяч. Если размеры больше, то, соответственно, вариант должен быть масштабнее.

Газ

Для проведения газа предстоит потратить примерно 150 тысяч. Но в большинство дачных поселков он уже проведен. Поэтому государство сможет обеспечить вас этой коммуникацией относительно быстро. За период до полугода. Но не менее, чем за четыре месяца.

В Московской области (ближе к столице) стоимость подключения газа намного выше, потому что регион очень богатый. Здесь предстоит заплатить за этот тип коммуникации довольно много денег. Суммы начинаются от 500.000. Если определенный населенный пункт находится на отдалении 200-300 км от столицы, то сумма будет чуть меньше.

При этом, стоит понимать, что коммуникации для дома предстоит устанавливать в любом случае. Уменьшить эту сумму вряд ли получится. Экономить не получится, поскольку это все равно придется делать.

Размещение стекол, а также коммуникаций в самом доме

Также стоит быть готовым к тому, что придется потратить большие деньги на остекление. А также на установление коммуникации в вашем доме.

Например, чтобы разместить в постройке окна, предстоит довольно сильно потратиться. Вам понадобится купить не только стекло. Но и пойти на различные дополнительные траты.

В частности, монтаж, различные подоконники и взаимодействие с откосами. Это тоже немаленькая сумма. Без навыков установить стекло самостоятельно не получится.

Если вы планируете обнести стеклом дом до 150 квадратов, то будьте готовы выложить довольно крупную сумму. Это тоже удовольствие не из дешевых. За каждый квадратный метр остекления будьте готовы заплатить примерно 13.000. Сумма не из дешевых. Учитывая, что вам при размере постройки в 150м предстоит обнести стеклом плюс-минус 25-30 квадратов.

О внутренних коммуникациях

В большинстве домов предстоит провести внутренние коммуникации. Например, создать систему отопления.

Она может быть двух типов. Обеспечивать вас теплом за счет газа или электричества. В обоих случаях это дорого. За каждый квадрат постройки предстоит заплатить примерно 9 тысяч.

Сколько стоит строительство домов из разных материалов?

Профилированный брус

Подобные дома подойдут в случае, если вы строите дом на даче. Чтобы туда периодически приезжать на шашлыки. Для постоянного места жительства подобный вариант не подойдет.

Если же строите себе дачу, то рекомендуем покупать профилированный брус, габариты которого составляют 190 на 190. Но у подобного материала есть и минусы. Дом из него может начать деформироваться через короткий срок.

Один квадратный метр дома можно приобрести относительно дешево. По цене 39.000 за квадрат. Но сразу после установки дома нужно делать фасадные работы и обрабатывать дерево. Иначе оно может начать гнить. Поэтому вариант из подобного материала в целом не очень удобный.

Дом из бревен

Тоже довольно распространенный вариант для дома. Стоимость подобного варианта является не очень большой. Каждый квадратный метр стоит примерно 36.000. Однако есть и минусы.

Если вы устанавливаете дом из бревен, то сразу взаимодействовать с ним не получится. Нужно сначала возвести подобный дом. После чего он должен постоять и "окрепнуть" на протяжении еще примерно 12 месяцев. На этот период предстоит разместить на доме специальную крышу. Она будет защищать его от плохих погодных условий.

Дома, сделанные из СИП-панелей

Сейчас возвести дом из подобного материала можно по цене примерно до 34 тыс. за один квадрат. Довольно дешевый вариант.

К тому же здесь не нужно платить за стекло. Оно идет в комплекте. Это довольно удобный вариант для строительства.

Также при подобном варианте довольно удобно взаимодействовать с коммуникациями. Они разводятся действительно легко и быстро.

Черновая отделка довольно дешевая. Примерно по 5 тыс. за каждый квадрат. Чистовая при этом составляет примерно десять тысяч рублей за один квадрат.

Чтобы построить дом из СИП, в который можно будет въехать и жить, понадобится потратить около девяти миллионов. Но зато возвести его можно довольно быстро. И безболезненно.

Каркасный

Подобный дом по структуре очень похож на вариант из СИП-панелей. Коробку можно приобрести по цене 42 тысячи за один квадрат.

В прошлом году стоимость каркасов выросла. Если приплюсуете к этому различные варианты отделки, как чистовые, так и черновые, то цена увеличится. Примерно до 80.000 рублей за квадрат, включая все траты. В результате сумма составит 11.5 млн рублей.

Предложений на возведение подобных домов куча. Вы сможете легко найти команду, которая их построит.

Газобетон с оштукатуренным фасадом

Также рассмотрите строительство дома из газобетона. Стоимость будет довольно большой. Около 55.000 за один квадрат. Но в целом подобные материалы более прочные. И вызывают доверие у производителей.

В результате у вас будет возможность приобрести подобный дом по цене примерно в 12.7 млн рублей. За то, что будет создано около 150 квадратов дома.

Дом из кирпичей

Существует два типа подобных домов. Один может быть чуть более дешевым. Второй - дорогим. Все зависит от того, насколько качественный кирпичный дом вам нравится.

Если выбирать дешевую керамику и внешнее оформление, цена составит примерно 58.000 за квадрат. Если не нужна чистовая отделка, то будьте готовы заплатить 77 тыс. Если нужна чистовая, то 89 тыс. Суммарная цифра составит 13.360 млн. Если же хотите чуть более дорогие материалы, то будьте готовы заплатить 16 млн. Все зависит от ваших предпочтений, бюджета, и пожеланий по материалам.

Монолитный

Дома подобного типа могут быть двух видов. Либо монолитными, либо каркасно-монолитными. Стоимость примерно на 10-15% больше, чем из кирпичных материалов.

Учитывайте, что дома подобного типа должны обладать дополнительным утеплением. Этот показатель должен обладать большими габаритами.

Также под постройкой в обязательном порядке должен иметься специальный фундамент. Он должен быть крепким. В этом случае дом будет надежным.

Выбирайте материал для дома в зависимости от потребностей и финансовых возможностей. Если нужна постройка для дачи, на которую вы будете ездить в выходные, подойдут примитивные материалы вроде бруса. Если хотите жить здесь постоянно, то выбирайте кирпичи или монолит. Тогда подобный дом можно будет эксплуатировать на полную мощность.