Регистрация

Средства самообороны для девушек: как выбрать?

В повседневной жизни женщины иногда сталкиваются с опасными людьми, от которых им приходится защищаться. Это могут быть:

  1. Навязчивые мужчины, которые хотят познакомиться. И не прекращают разговаривать даже когда видят у вас на руке обручальное кольцо. Или когда вы напрямую отказываете им в знакомстве.
  2. Люди, находящиеся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, которые тянут к вам руки, пытаются завязать разговор или идут за вами по улице.
  3. Маньяки. Да, в современном обществе бывает и такое. Иногда встречаются люди, которые хотят навредить. Нанести увечья или сделать более страшные вещи.

От встречи с подобными людьми никто не застрахован. Она может произойти в любой момент. И задача девушки в подобной ситуации - защитить себя от злоумышленника. Для этого могут пригодиться средства самообороны. 

Давайте разберем, с помощью чего можно защитить себя от потенциально опасных личностей.

 

Какие средства самообороны не подойдут, а какие будут эффективны?
 

Существует ряд разнообразных средств самообороны:

  1. Электрошокеры.
  2. Брелки-яйца со встроенной сигнализацией.
  3. Газовые баллончики.
  4. Навыки самообороны.

Давайте рассмотрим каждое из этих средств самообороны. Выделим их плюсы и минусы.

 

Электрошокер

Плюсы:

  1. Эффективен в летний и весенний сезоны. В теплую погоду люди носят легкую одежду. Она довольно тонкая, и электрошокер сможет обезвредить злоумышленника вне зависимости от того, куда вы им ударите.
  2. Легкий в эксплуатации.
  3. Есть очень маленькие модели. Компактный шокер можно замаскировать от посторонних глаз.
     

Минусы:

  1. Электрошокер – большой по габаритам. Положить его в карман будет довольно тяжело. А в сумке он будет занимать очень много места. И доставать его оттуда для девушки будет долго, проблематично.
  2. Высокая стоимость. Качественная модель шокера стоит не дешевле 2.000 рублей.

Многие люди считают, что электрошокер - самое эффективное средство самообороны. Потому, что, по их мнению, достаточно ударить хулигана в абсолютно любую точку тела, и он упадет. Однако, подобное бывает только в фильмах.

В жизни же существует вероятность, что вам не удастся "пробить" одежду человека, если она окажется слишком толстой. "Электрический разряд" не дойдет до тела. Следовательно, хулиган обезврежен не будет.

Единственное, что вам останется делать - подойти к злоумышленнику и попытаться ударить его шокером в шею. Или в другие открытые части тела.

 

 

Яйцо со встроенной сигнализацией

Представляет собой брелок со специальной конструкцией внутри. Если на вас нападет человек, то из брелка нужно будет достать чеку. После этого, устройство запищит. 

Звук будет довольно громким. Он будет напоминать сигнализацию. 

Однако, учитывайте, что, скорее всего, это никак не поможет. Злоумышленника вряд ли спугнет громкий звук сигнализации. Всего, чего вы можете добиться - это еще большей агрессии по отношению к себе. 

Яйцо с сигнализацией - бесполезное средство самообороны.

 

Газовый баллончик

Самый эффективный, а также безопасный для вас, и опасный для преступника предмет для самообороны - это перцовый баллончик.

Он прост в эксплуатации. Его можно спрятать в сумке. Он быстро и надежно обезвреживает хулигана. И, что самое главное, не калечит и не убивает его. А это значит, что никакой уголовной ответственности нести не придется.

Также, у газового баллончика очень низкая стоимость. Она составляет всего 200-300 рублей. 

 

Перед тем, как начать носить газовый баллончик в повседневной жизни, научитесь им пользоваться

 

Мастера по самообороне не рекомендуют носить газовый баллончик, не научившись им пользоваться. Потому, что в таком случае вы можете навредить себе.

Учитывайте, что в стрессовой ситуации ваши руки будут трястись. Вы будете волноваться и можете допустить ошибку. Например, не попасть в противника или забрызгать перцовкой себя саму. Что будет не только неприятно, но еще и больно. Придется промывать глаза водой.

Чтобы этого не произошло, нужно довести действия при использовании баллончика до автоматизма. И научиться применять его.

Для этого:

  1. Приобретите в оружейном магазине учебный распылитель. Он работает так же, как газовый баллончик, однако отравляющих веществ в нем нет.
  2. Отправьтесь в парк с минимальным количеством людей. 
  3. Повесьте на дерево листик (можно бумагу формата А4). И попробуйте выстрелить в него из баллончика с разного расстояния. Один раз - с полутора метров. Второй раз - с двух-трех.
  4. Постоянно меняйте расстояние стрельбы. Так вы сможете прочувствовать, какой радиус поражения охватывает баллончик. И в критической ситуации уже на подсознательном уровне будете учитывать это.

 

Навыки самообороны эффективнее баллончиков, шокеров и сиганлизаций

Средства самообороны действительно могут помочь вам в критической ситуации. Но иногда их может просто не оказаться под рукой. И, в таком случае, единственное, что вам останется - обороняться против маньяка самостоятельно. Своими руками.

Без предварительной подготовки отбиться от преступника будет сложно. Поэтому, мы рекомендуем вам записаться в какую-нибудь секцию по боевым единоборствам. Там вас научат драться.

Можете, конечно, пойти на самбо, дзюдо, бокс, карате или на другие боевые искусства. Однако, быстро научиться обороняться у вас не получится. На тренировки придется потратить минимум два-три года. И только после этого вы научитесь минимально защищаться.

Гораздо легче и быстрее будет записаться на ускоренные курсы по самообороне. Некоторые секции обучают навыкам ведения уличного боя всего за пару месяцев.

Во время занятий, вы научитесь:

  1. Запрещённым приемам. Задействовав их при встрече с хулиганом, вы гарантированно одержите верх. И сможете отбиться от него.
  2. Боевым фишкам, которые часто используют в уличных драках. Тренера научат вас вещам, которые позволят на время обезвредить нападающего.
  3. Использовать в качестве оружия любые вещи, которые находятся рядом с вами. Зонтик, зажигалку, сумочку и другие предметы.
  4. Быть смелой. Не терять самообладание в стрессовых ситуациях.
  5. Знать свои права. В некоторых секциях даже проводят лекции по Уголовному и Административному Кодексам Российской Федерации. На них вам расскажут, какие действия можно совершать в рамках самообороны. А из-за каких против вас могут завести уголовное дело. 
     

Плюсы: 

  1. Чтобы защитить себя, вам не придется носить с собой средства самообороны. Вся сила будет у вас в руках. 
  2. Не придется тратить деньги на газовые баллончики, электрошокеры и другие предметы.
  3. Вы научитесь держать свои эмоции под контролем. Будете ясно мыслить даже в стрессовой ситуации. Узнаете о болевых точках людей.
  4. Вы научитесь защищать себя даже в том случае, если злоумышленник более высокий и крепкий, чем вы.
  5. Станете более уверенной в себе.
  6. Запомните полученные навыки на всю жизнь. 
  7. Секции по самообороне есть практически в каждом городе России. Вы сможете выбрать курсы, которые находятся рядом с вашим домом.
  8. Можно найти секции по относительно недорогой цене. 
     

Минусы:

  1. Вам придется усердно тренироваться на занятиях, чтобы запомнить правила самообороны.
  2. Прогуливать тренировки нельзя. Если вы пропустите хотя бы одно занятие из интенсивного курса, то не сможете научиться какому-нибудь важному приему.

После того, как вы освоите навыки самообороны, то начнете увереннее себя чувствовать. Перестанете бояться ходить в вечернее время. 

Наличие боевых навыков - самое эффективное средство самообороны.

 

 

На портале Vikids вы можете:

-Почитать другие статьи из блога.

-Пообщаться с другими родителями на форуме.