Регистрация

Существует ли абсолютно чистая вода?

Вода очень важна для людей. Бренды бутилированной родниковой воды в своих рекламных объявлениях ставят слово "чистейшая" перед "свежая". Компании по очистке воды зарабатывают миллиарды долларов по всему миру, обещая исключить из водопроводной воды все, кроме H2O. Существует даже целая отрасль альтернативной медицины, построенная на воображаемых, кажущихся волшебными свойствах сверхчистой воды.

Но вот в чем дело: чистой воды не существует. Или, по крайней мере, это на самом деле невозможно на Земле.

Мэй Найман, профессор химии Университета штата Орегон, рассказала Live Science, что вода слишком легко всасывает ионы из окружающей среды, чтобы обеспечить действительную чистоту.

Молекулы воды имеют странную форму Микки Мауса, с двумя ядрами водорода на одном конце и ядром кислорода на другом конце, каждое из которых имеет разные электронные заряды. Молекулы воды используют эти заряженные водородные связи для взаимодействия и сцепления друг с другом, но они также цепляются за любую молекулу, которая приближается к ним. Это делает весьма вероятным, что вода растворит немного любого предмета, с которым она столкнется.

И чем чище становится образец воды, тем сильнее он будет пытаться растворить ионы из любого объекта, с которым столкнется.

Это ограничивает способность людей генерировать чистую воду, потому что в определенный момент она начнет растворять стенки своего контейнера.

Одно широко цитируемое утверждение в кругах химиков относится к озеру Байкал в России, которое изобилует креветками, питающимися специальными фильтрами, которые питаются органическими веществами, удаляя примеси из воды.

В 90-х годах было объявлено, что в озере Байкал такая чистая вода, что если вы возьмете стакан этой воды, вода начнет травить стекло, - сказал Найман, - потому что вода любит ионы, и она просто возьмет ионы прямо из стекла в раствор.

Все, с чем сталкивается очень чистый образец воды, например, немного пыли или пластиковый контейнер, оставит после себя следы в воде.