Блог

Только ты... Наши дети...

Однажды мы с детьми пришли на мягкую игровую площадку.

Там был целый многоэтажный лабиринт. И была предыстория, которой я на тот момент не знала. На втором этаже лабиринта около большой подвешенной поролоновой груши стоял мальчик лет восьми и развлекался тем, что запускал эту грушу в детей, вползающих с первого этажа. Груша сама по себе легкая, покалечить никого не могла, но эффект неожиданности - когда ты в отличном настроении ползешь с первого этажа на второй, и когда поднимаешь голову, практически у цели, тебе в лицо прилетает огромная (пусть и легкая) груша, имеет место быть: дети, сбитые как кегли, съезжали обратно на первый этаж. Плакали. Расстраивались. Такой филиал детского боулинга. Кто-то упрямый лез снова - и снова был сбит. Кому-то хватило первой попытки. В итоге основная масса детей вынуждена была играть на первом этаже, а мягкий небоскребный лабирит из-за этого мальчишки пустовал.

Когда я выпустила своих двоих детей играть, я не оценила проблемы, ибо мои вполне весело играли на первом этаже, и на второй не рвались. В тот момент никто не рвался, и я решила, что это от того, что просто никто не хочет наверх, а не от того, что их уже сбивали грушей. Так как дело происходило на фудкорте, сын попросил попить, и я пошла за водой, предупредив его, что на ближайшие две-три минуты он ответственен за сестру. Лабиринт был за прозрачной сеткой, то есть дети оставались у меня на виду. Все произошло, когда я возвращалась с водой. Я увидела, что моя трехлетняя Катя полезла наверх, на второй этаж. Увидела, что сын ее подстраховывал сзади. Он же не знал, что опасность подстерегает спереди. Дальше хронология проста: Кате в лицо прилетает груша. Груша ее пугает, Катя падает обратно на первый этаж, в руки брата. Плачет. Она не ударилась, просто испугалась. Даня опешил, рассердился, успокоил сестру и полез наверх - разбираться. Он хотел защитить сестру. Ну, то есть попросить мальчика сверху не пуляться грушей, пока она лезет. Сын вскарабкался и кричит мальчику, мол, перестань сбивать детей, моей сестре - три года, дай ей пройти! И, естественно, ему самому тут же прилетает грушей в лицо. Даня падает, и лезет снова, уже заведенный. Разозлился.

Он готов к удару грушей, ловко уворачивается, хватает эту грушу двумя руками, после чего в адрес этого хулигана возмущенно произносит фразу: "ТЫ ЧТО, ПРИДУРОК?" Это было сказано на эмоциях, я не оправдываю сына, наверное, можно было бы выразиться деликатнее, а может и нельзя. Куда уж деликатнее? Я оправдываю сына, оправдываю!Ребенок полыхал эмоциями, был зол на несправедливость.

Помните, как в анекдоте про двух монтажников в детском саду, которые стараются не ругаться матом при детях? И один с вытянутым лицом, сжав зубы, вежливо говорит другому: "Уважаемый... Петрович, не капай раскаленным оловом мне за воротник!" Вот тут развязка.

Оказывается мама этого мальчика, кто страйком уже полчаса валит детей вниз грушей, сидела рядом и наблюдала за своим чадом. Никаких замечаний своему сыну она не делала: а что, играется пацан, весело же. Но услышав, что мой сын выругался в адрес ее сына, она, взрослая женщина, вскочила и стала... орать на моего ребенка. Вот реально орать. Откуда я знаю? В этот момент я уже подходила к "месту проишествия" и просто услышала все своими ушами. Я даже не поняла сначала, что этот истерический крик ее предназначается моему сыну:

- Ты кто такой??? Ты кто такой, я спрашиваю??? Не смей обзываться на моего ребенка, что за неуч, кто тебя воспитывал????

Дася растерялся, глаза наполнились слезами. На него не орут взрослые. Тем более без повода. Его личные взрослые, мы, родители, могут повысить на него голос и сделать замечание, но он всегда знает, за что и почему он получил втык. А тут он лез навести порядок и справедливость, он хотел защитить сестру, за что на него так орать?

- Воспитывайте своего ребенка, а своего я воспитаю сама!!! - прошипела я женщине, подбежав туда и обняв сына.

Во мне клокотала наседка, цыпленка которой незаслуженно обижают.

- Он назвал моего сына "придурком"!!! - Ваш сыш мешает игре двух десятков детей сразу. Подберите ему более подходящий эпитет!

- И что? Сразу оскорблять?

- А как с ним договариваться, когда он вооружен грушей и кидает ее в лицо трехлетним девочкам??? Это нормально?

- Он играет! У него игра такая.

- Серьезно? А давайте я встану у выхода и выпускать вас не буду. У меня игра такая!

- При чем здесь вы? Ему восемь лет. Он ребенок.

- То есть как нести ответственность - так он ребенок? Отлично. Моему девять. Значит, по вашей классификации он ребенок. Вы, взрослый человек, только что орали на него, ребенка, и довели до слез. Вы считаете это нормальным?

- Я защищала своего ребенка! - закричала на меня женщина.

- Защитите его от глупости, а не от справедливости. Он маленький задиристый хулиган, который радостно ставит палки в колеса всем детям вокруг при вашем молчаливом согласии!!!

- Это у вас малолетний грубиян растет невоспитанный...

Я вдруг поняла, что прирекаюсь с ... "придуркой". Простите, но так. Я ничего ей не докажу, ибо в ее мире не существует ничьих больше интересов, кроме своих собственных. Я трачу время на воспитание взрослой тети, а это не моя работа и не моя ответственность. Сын давно успокоился и сел на скамеечку перед лабиринтом. Я присела рядом. Обняла.

- Дась, обзываться не хорошо...

- Я понял.

- Но ты был справедливо рассержен и это смягчающее обстоятельство.

- Что это значит?

- Это значит, что в предложенных обстоятельствах ты вел себя отлично.

- Не будешь меня ругать?

- За обзывание? Нет. Не буду.

- Просто он вел себя как... как...как будто он один живет на планете.

- Да. Это называется эгоизм.

- Значит, как мне надо в следующий раз крикнуть? Вместо "придурка"? "Ты что, эгоист?"

- Ну, в целом, если совсем откровенно, что бы ты не крикнул, это все бесполезно с точки зрения эффективности . Если ты кричишь для него. Он все равно не услышит, не поймет. А если ты для себя кричишь, сбросить пар, то вполне.

- А почему ему бесполезно?

- Потому что это надо кричать его маме. Этот мальчик не виноват, что его воспитывает невоспитанный человек.

- Мам, спасибо, что заступилась за меня.

- Сын, знай, я всегда за тебя заступлюсь, это моя работа мамой такая - любить тебя и оберегать. Так что можешь не благодарить.

- Она когда стала кричать на меня...

- Это ужасно, сын, но это все объясняет. У такой мамы мог быть только такой сын... Она видит только свои интересы, не замечает других людей, не учит этому своего ребенка.

- А у тебя - только я.

- А у меня - только ты!!

Похожие статьи