Регистрация

Топ 10 романтических фильмов

1. "Титаник" (1997)

2. "Великий Гэтсби" (2013)

3. "Ла-Ла Ленд" (2016)

4. "Влюбленный Шекспир" (1998)

5. "Дневник памяти" (2004)

6. "Ромео и Джульетта" (1968)

7. "Пятьдесят оттенков серого" (2015)

8. "Вечное сияние чистого разума" (2004)

9. "Дневники принцессы" (2001)

10. "Сумерки" (2008)

1. "Титаник" (1997)

Эпическая романтическая драма, рассказывающая историю любви между бедным художником Джеком и богатой наследницей Розой на фоне катастрофы легендарного лайнера "Титаник". Фильм был режиссирован Джеймсом Кэмероном и стал одним из самых успешных и высокобюджетных фильмов в истории кинематографа. Он получил 11 премий "Оскар", включая "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая музыка".

2. "Великий Гэтсби" (2013)

Экранизация знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, рассказывающего историю молодого богатого человека Джей Гэтсби, который живет в роскоши и пытается вернуть свою бывшую возлюбленную, Розу, которая теперь замужем за богатым и успешным Томом Бьюкененом. Фильм был режиссирован Базом Лурманом и получил положительные отзывы критиков за визуальное оформление, музыку и актерские выступления.

3. "Ла-Ла Ленд" (2016)

Музыкальная романтическая комедия-драма, рассказывающая историю молодых артистов, Мии и Себастьяна, которые мечтают о карьере в Голливуде и влюбляются друг в друга. Фильм был режиссирован Дэмьеном Шазеллом и получил 6 премий "Оскар", включая "Лучший режиссер", "Лучший актер" и "Лучшая актриса".

4. "Влюбленный Шекспир" (1998)

Романтическая комедия, рассказывающая вымышленную историю любви между молодым Шекспиром и леди Виолой, которая вынуждена скрывать свой пол, чтобы играть в театре. Фильм был режиссирован Джоном Мэдденом и получил положительные отзывы критиков за актерские выступления, сценарий и визуальное оформление.

5. "Дневник памяти"

Американский мелодраматический фильм 2004 года, режиссером которого является Ник Кассаветис. Фильм основан на одноименной книге Николаса Спаркса.

Сюжет фильма рассказывает историю любви молодой пары - Ноа и Элли, которые встретились летом 1940 года в южной Каролине. Они проводят вместе незабываемое время, но их отношения прерываются, когда Элли уезжает в город, а Ноа отправляется на фронт. После войны они не видятся много лет, и Элли выходит замуж за другого человека. Но когда она возвращается в родной город, она вновь встречает Ноа, и их старые чувства вспыхивают с новой силой.

В фильме затрагиваются темы любви, верности, судьбы и выбора. Главные роли исполняют Райан Гослинг и Рэйчел МакАдамс, которые сыграли свои роли очень эмоционально и убедительно.

"Дневник памяти" получил множество наград и номинаций, в том числе премию MTV Movie Awards в номинации "Лучшая поцелуй в кино" и премию Teen Choice Awards в номинации "Лучший фильм о любви". Фильм стал одним из самых известных и популярных мелодрам в мировом кинематографе.

6. "Ромео и Джульетта"

Британо-итальянский фильм 1968 года, режиссером которого является Франко Дзеффирелли. Фильм основан на одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

В главных ролях снялись Леонардо Уиллемс и Оливия Хасси, которые сыграли Ромео и Джульетту соответственно. Фильм был снят в Италии, в городе Верона, где происходят события трагедии.

Фильм получил множество наград и номинаций, включая две премии "Оскар" за лучшую операторскую работу и лучшую костюмированную работу. Он также стал культовым и считается одним из лучших экранизаций произведения Шекспира.

Фильм отличается прекрасной операторской работой, красивыми пейзажами и костюмами, а также замечательной игрой актеров. Он передает всю глубину и красоту трагедии Шекспира, а также ее актуальность и значимость в наше время.

7."Пятьдесят оттенков серого"

Американский эротический драматический фильм 2015 года, режиссером которого является Сэм Тейлор-Джонсон. Фильм основан на одноименной книге писательницы Э. Л. Джеймс.

Сюжет фильма рассказывает о студентке литературы Анастейше Стил, которая встречается с молодым миллиардером Кристианом Греем. Они начинают свои отношения, которые быстро перерастают в нечто большее. Однако, Кристиан имеет свои тайны и скрытые желания, которые он пытается раскрыть Анастейше.

Фильм вызвал много обсуждений и критики за свою откровенность и сексуальные сцены. Однако, он стал одним из самых успешных фильмов 2015 года, собрав более 570 миллионов долларов по всему миру. В 2017 году вышел продолжение фильма "Пятьдесят оттенков освобожденности".

8. "Вечное сияние чистого разума"

Американский фильм 2004 года, режиссером которого является Мишель Гондри. Фильм рассказывает историю любви между Джоэлом и Клементиной, которые решают стереть из своей памяти друг друга после того, как их отношения стали токсичными.

Действие фильма происходит в нескольких временных плоскостях, переплетаясь между прошлым и настоящим. Главные герои Джоэл и Клементина обращаются к компании, которая способна стереть из памяти любые воспоминания. Однако, когда Джоэл понимает, что не хочет забыть Клементину, он пытается спасти свои воспоминания.

Фильм получил множество наград и номинаций, включая Оскар за лучший сценарий и BAFTA за лучший оригинальный сценарий. "Вечное сияние чистого разума" стал культовым фильмом и получил признание критиков и зрителей за свою оригинальность, глубину и эмоциональную силу.

9. "Дневники принцессы"

Американский комедийный фильм 2001 года, основанный на одноименной книге Мег Кабот. Режиссером фильма является Гэрри Маршалл.

Главная героиня фильма - девушка по имени Миа Термополис (играет Энн Хэтэуэй), которая живет в Нью-Йорке со своей матерью-одиночкой и мечтает стать обычной старшеклассницей. Однако, однажды она узнает, что является наследницей трона вымышленного королевства Женевии, и ей предстоит стать принцессой.

Миа начинает обучение в королевской академии, где ей приходится учиться этикету, истории и другим навыкам, необходимым для принцессы. В то же время, она сталкивается с проблемами обычной старшеклассницы, такими как первая любовь и конфликты с друзьями.

Фильм получил положительные отзывы критиков и стал коммерчески успешным. Он также стал отправной точкой для карьеры Энн Хэтэуэй, которая получила за свою роль номинацию на премию BAFTA. В 2004 году вышел сиквел "Дневники принцессы 2: Королевские помыслы".

10. "Сумерки"

Американский романтический фильм ужасов 2008 года, основанный на одноименной книге Стефани Майер. Фильм рассказывает историю 17-летней Беллы Свон, которая переезжает в город Форкс, штат Вашингтон, чтобы жить со своим отцом. Там она встречает загадочного и привлекательного Эдварда Каллена, который оказывается вампиром. Белла и Эдвард начинают влюбляться друг в друга, но их отношения осложняются, когда другие вампиры начинают преследовать Беллу.

Фильм был очень популярен среди подростков и стал первой частью серии фильмов "Сумерки". В главных ролях снялись Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон. Фильм получил смешанные отзывы от критиков, но стал кассовым хитом и собрал более чем $ 400 миллионов по всему миру.